Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 167833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Зиму не пережили, переехал кустик в компостную кучу. >:D
С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 15:48:30 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Общий результат зимовки винограда - твёрдая тройка.Один куст полностью наземная часть пропала,радует,что от корня пошёл побег,а массово  - в начале лозы пошли почки,потом пустое место и в конце 1-2 почки тронулись,обрезаю такие хлысты до прироста.Но есть и отличники:Рошфор,Тасон,Аркадия,Лора Розовая,но конечно ожидал меньшего выпада почек и зима была снежная,что  так негативно сказалось - видимо осенью,после сбора надо  давать больше удобрений.
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 10:30:41 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а массово  - в начале лозы пошли почки,потом пустое место и в конце 1-2 почки тронулись

Вчера на рынке двое виноградарей, имеющих не малые виноградники, так же описывали проблемы зимовки. И многие говорят и 8ми летние кусты только от корня выгоняют побеги. Может потому, что они мне не дали черенков? Даже продать не захотели.  ???

О своём? У меня пока виноградник не большой и кусты молодые - проблем особых нет. Более того - на многих саженных прошлой весной вегетирующими есть бутончики. Прошлогодняя Кодрянка что то побеги сильно слабенькие. На Чарли странно-неравномерные побеги, одни нормальные, рядом втрое меньше. А так явных потерь нет. Мышиные хвостики (которые в конце июня сажал) перезимовали под бутылка все, даже Виктор с 10см приростом, да и тот сломался - выгнал побег из угловой почки.

Сейчас бы эти ближайшие пару дней пережить без мороза, холодно очень, а ветер это шквал просто. Как они побежики держатся пока - не знаю.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В этом году многие жаловались на весенние заморозки, отсюда и потери.
У нас заморозков не было, без потерь, зимовка можно сказать на пять. Виноград раскрыл в начале февраля  ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зиму не пережили, переехал кустик в компостную кучу.
В чем проблема, почему не пережил?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Общий результат зимовки винограда - твёрдая тройка.
Очень похоже .  Три ночи в 20 -х числах октября -10- -12  дали свои последствия,да и зима практически без снега при приличных морозах. Как один знакомый виноградарь говорил: Снега нет-хоть тремя  матрасами укрой.  Но а вообще  ,не так хорошо как бы хотелось,но не так плохо как могло быть. :(

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
После обрезки  пустых лоз ,формировка на некоторых кустах нарушилась - получилось абы что,плохо перезимовали прививки,на этом кусте остался кусочек левой прививки,которая с пережимом и на ней одна распустившеяся почка,остальное всё удалил.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
У меня виноград всего  третий год и по этому с укрытием на зиму думала перестаралась. А оказалось в самый раз :) От основания побеги пошли только у одного из  первогодок Юбилей Новочерк. в теплице. Почему то проснулись в конечной части лозы 2 почки и маленькие побеги завяли ??? Это фото трёх недельной давности.

« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 17:22:03 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Три ночи в 20 -х числах октября -10- -12  дали свои последствия
Главное, наверное то что почки к тому времени не вызрели. Лист очень долго не опадал в прошлую осень. Я обламывал практически весь. Укрыл рано, потом жалел, когда после упомянутых заморозков еще месяц тепло было. Зря жалел видно, как и Галина:

с укрытием на зиму думала перестаралась. А оказалось в самый раз

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Главное, наверное то что почки к тому времени не вызрели.
Видимо так.  Главное лоза живая,а почки сдохли.  Четыре куста особо пострадали ,до живого дорезал ,но побеги не в дугу,посмотрю  дней пять еще волчки не пойдут,значит буду корчевать. Благо на майские поставил укоренять черенки(для подстраховки прививок),придется сразу  с воды да на место сажать. Сезон увы пока не очень ,а тут еще град последний ......,но это другая история. :'( ???

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
у меня молодые виноградики перезимовали хорошо, даже которые были слабенькими и маленькими, а вот взрослые не все проснулись, вернее отрастают заново: Краски Осени, Кодрянка,Лора,Оригинал- жалко, но главное что живые. Зато мой любимчик ХЗЧ и Цитронный не пострадали.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лист очень долго не опадал в прошлую осень.
Сергей, а ты хоть раз видел, чтобы лист с винограда сам опадал?  ;); Я видел всего раза два, в те годы когда заморозка до декабря не было. А обычно у нас первый лёгкий минус в начале ноября, и листья в это время на кустах, опадать начинают только прибитые морозом.
В прошлом году действительно первый заморозок был рановато, в конце октября. Но даже не в этом дело, в том году вообще октябрь был плохой, дождливый но не холодный, по крайней мере у нас так было. Из-за этого действительно лоза вызрела хуже обычного.
Самая лучшая осень когда тёплые дни чередуются с холодными ночами, лишь бы без мороза, это лучше, чем просто тепло. Ночной холод для винограда как сигнал к зиме, лоза зреет моментально, хотя никогда я не занимаюсь ерундой типа калиевых подкормок "для лучшего вызревания". Если осень неудачная - корми не корми вызревание не ускоришь, если погода благоприятная то вызреет всё само по себе без всяких улучшайзеров.

Поэтому, НЕ старайтесь осенью утеплять (плёнкой, например) чтобы продлить вегетацию, наоборот куст должен почувствовать холод - лоза вызреет быстрее.

Могу доказать на примере известном всем - когда комнатный саженец рановато выносишь на улицу, когда ещё холодно, лоза моментально начинает вызревать. Несмотря на то, что саженцу отроду всего ничего, чувствуя холод он прекращает вегетацию и ускоренно вызревает. То есть важна для него не столько продолжительность вегетационного периода в днях, сколько сам климат, внешняя температура даёт сигнал к началу и окончанию вегетации.
То есть осенью может и имеет смысл молодые саженцы прикрыть от первого лёгкого заморозка, чтобы листву удержать подольше, но потом нужно полностью раскрыть, утеплять для лучшего вызревания точно не стоит.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укрывал виноградник 24 октября, утром -13С .Укрытие землёй, перезимовал весь ( за исключением одного куста Кодрянки )на отлично. Неукрывные- Бако, Лидия  живых процентов пять почек. Думаю причина в этом;-4-5 декабря утром -28С,  17 декабря +3 днём,  23 декабря +5 днём и дождь.На фото Бако
С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а ты хоть раз видел, чтобы лист с винограда сам опадал?

В прощлую осень впервые обламывал, потому и написал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В прощлую осень впервые обламывал, потому и написал.
Не стоит обламывать, лучше первого мороза дождаться, сам облетит.