Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173320 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1590 : 09 Апрель 2023, 13:09:52 »
Очень опасно. Рановато раскрыли. Теперь проверяйте, если  зелёный цвет  сменился на коричневый, то основные почки в глазке потеряны.   :pardon:
Поэтому,  чтобы не открывать-закрывать, просто раскрываю поздно, в первых числах мая
Марина, Спасибо! Теперь на ночь  потеплее укрывать? )) Я бы не открывала. Но, на эту зиму укрывали толстым слоем соломы а поверх укрывным. ( 2 года назад зима до января была без снега, а морозы до 43 - х градусов.  Редко такое, но теперь перестраховываемся.7 саженцев вымерзли). В середине марта заглянула, а солома начала покрываться плесенью. Вот и убрали солому. Оставили только укрывной материал в 2 слоя.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1591 : 09 Апрель 2023, 14:10:40 »
Оставили только укрывной материал в 2 слоя.
Вот я бы оставила дышащий укрывно в два слоя. А то и в 4. Поскольку 4 слоя будут лучше держать низкую температуру в укрытии

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1592 : 09 Апрель 2023, 14:16:50 »
Вот я бы оставила дышащий укрывно в два слоя. А то и в 4. Поскольку 4 слоя будут лучше держать низкую температуру в укрытии
Марина, СПАСИБО! Так и сделаю. Всего доброго!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1593 : 10 Апрель 2023, 10:37:20 »
обратите внимание воронежцы и те кто южнее. В этом году зимы у нас как таковой не было. Даже без снега и укрытия (в болоте и по сей час) все сорта перезимовали с виду благополучно. Это к тому , что не стоит торопиться с приобщением Юпитеров (например) к морозоустойчивым сортам, как это практикуется в последние довольно теплые годы. Одна настоящая характерная в прошлые годы для наших мест зима, и мы забудем на долго о неукрывных виноградах .

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1594 : 10 Апрель 2023, 23:40:44 »
Раскрыл сегодня свой виноград, некоторые почки уже большие, набухли, в том числе укрытые землёй. Но плача активного ещё нет, на срезе выступает влага.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1595 : 12 Апрель 2023, 16:43:51 »
 Виноград уже неделю как подвязан. Сегодня посмотрел итоги зимовки. Просыпаются почки даже на тех лозах , которые я считал не достаточно вызревшими. Просыпаются как на молодых саженцах так и на взрослых лозах. Всё в точном  соответствии со сроками. Укрывал в этом году рано , до морозов. Зима была очень мягкая, хоть и малоснежная.
 У меня весна идёт точно по расписанию без опозданий и излишней спешки.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1596 : 12 Апрель 2023, 18:48:53 »
У меня весна идёт точно по расписанию без опозданий и излишней спешки.
А у нас опасно торопиться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1597 : 12 Апрель 2023, 18:53:51 »
И куда вы все спешите? Не пойму...
Или сорта у всех поздние?
Я даже не подумаю лезть под укрывной раньше времени)))))

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1598 : 12 Апрель 2023, 18:58:18 »
Я открыла 1 апреля. До сих пор почки спят, редко где отмечается опушение. Соседка открыла два дня назад. Все почки проснулись и тянутся к солнцу. Что лучше, Марина?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1599 : 12 Апрель 2023, 19:02:13 »
 
куда вы все спешите?
Боятся заморозки пропустить. Пока есть надо открывать, а то закончатся!
 s:m

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1600 : 12 Апрель 2023, 19:15:32 »
Что лучше, Марина?
Галя, если пушащие почки ещё не попадали под заморозки, то это здорово, значит живы.
А если попадут,  то так и могут остаться опушенные, но побелевшие и сухие. У меня  было так однажды. Поэтому терпеливо жду,  и раньше 1й декады мая туда не лезу )))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1601 : 12 Апрель 2023, 19:27:54 »
И куда вы все спешите? Не пойму...
Или сорта у всех поздние?
Марина, за всех не скажу , а условия моего участка позволяют.
В условиях большого города я за 25 лет ни разу не видел весенних приморозков и в то же время участок стеснённый , достаточно холодный северный склон и относительно затенённый.
Во время очередной ревизии обратил внимание на то, что коллекция сортов изменилась со временем и от сортов со сроком 110-125 дней постепенно перешол к технарям со сроками 125-140 дней. Вот так вот получилось!
  Так что не только сорта у всех разные , но и терруар , микроклимат участка так же может сильно различаться в пределах не больших расстояний. Например у меня не было ни когда подмерзаний , а у знакомой в 2х километрах по прямой на окраине города, практически в пригороде, вымерз на арке РПС один год. У  меня градуса на три теплее хоть и город один.
 Учитывая свой опыт и особенности участка не вижу смысла держать виноград под укрытием. Тех же , у кого участок за городом , на даче, ещё ждут весенние заморозки, там с раскрытием спешить не стоит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1602 : 12 Апрель 2023, 19:54:53 »
Игорь Сергеевич,  полностью согласна,  тоже  такой опыт сравнительный есть. В условиях города всегда теплее.
Единственное,  на что хочется обратить внимание  - если раскрываю поздно, то надо обязательно ещё под укрытием обработать лозы от вредителей, серой гнили и оидиума. Остальное (пробуждение глазков, масса зелёной травы, и пр.) как нибудь переживём))).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1603 : 14 Апрель 2023, 10:37:26 »
Сейчас проверила Лору, Лучик под укрытием. Почки набухли, опушились, побелели. Но плача нет. Почва холодная, все очень медленно, что очень хорошо. Но  трава уже растёт))))

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1604 : 14 Апрель 2023, 15:42:45 »
Так что не только сорта у всех разные , но и терруар , микроклимат участка так же может сильно различаться в пределах не больших расстояний.
Плюс к этому , когда рассуждаем. что сорта или формы не перезимовали, хотя указана морозоустойчивость достаточная учитывать, в каких условиях  почка готовилась к покою,  если во время закалки ее были заморозки критические для невызревшей почки -5, -7, да плюс потом зимой были частые переходы температуры от плюса к минусам, особенно февраль, когда проходит период покоя, то естественно мы и получим потерю почек, даже если указана морозостойкость ниже -25, -28. Это же указано для условий равномерного прохождения зимнего периода и периода осенней закалки, а многие ли смогут этим похвастать этим