Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173305 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #510 : 14 Март 2017, 20:34:43 »
Мои молоденькие кустики все были прикопаны. Вчера освободила все от земли - повреждений нет. Насколько живы - пока судить рано. В этом году действительно какое-то нашествие полевок - весь огород в ходах и норах ??? Видимо потому, что снег лежал всю зиму и не таял - рай для мышей.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #511 : 14 Март 2017, 21:05:02 »
Доброго всем вечера! мой виноград под земляным укрытием, раскрывать не скоро буду да еще и снег кое где лежит, ЦМ был укрыт укрывным материалом, только дня три назад сняла укрытие потому что там снег лежал, плесени никакой и следов  мышей не видно. До плача далеко, только тюльпаны начали появляться.


Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #512 : 14 Март 2017, 21:18:08 »
мой виноград под земляным укрытием, раскрывать не скоро буду
Сегодня была в Тамбове. Там действительно снег не сошёл. Я - южнее на 120 км и у нас его практически нет. Начала высвобождать лозы из-под земли. Земля рассыпчатая и лозы- практически сухие и чистые. Вроде бы и раскрывать- рано...и оставлять под землёй- опасно.. За день она так нагревается солнышком.. боюсь как бы не тронулась почка в рост. А тут ещё по прогнозу погоды к выходным- дождик нарисован..Что делать ???

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #513 : 14 Март 2017, 21:30:30 »
А я сегодня начал раскрытие кустов - начал с большого участка . Земля конечно мокрая но нормально , можно трусить куст , ссыпается .
Вот такой прогноз на сезон 2017 - Шаумяни будет у нас на вес золото - не пережили зимние морозы ...
Кто накрыл кусты пленкой - пропали почки ...
Сами понимаете , такие монстры как наши кусты только землей не возможно .

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #514 : 14 Март 2017, 22:26:31 »
Erem, у тебя то как?
Я не представляю, как твои Монстры можно землей укрыть.
И морозы или заморозки будут еще?
Я переживаю за тебя, да и не я один, думаю.
Давай, пиши.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #515 : 15 Март 2017, 22:03:50 »
Сегодня к вечеру раскопал 4 кустика укрытых землей. Лоза в отличном состоянии, чего не скажешь об укрытых разными укрывными материалами.
Начну по мере просыхания раскапывать. С одного края уже можно ходить по междурядиям, с другого в 2х междурядиях снег, есть и лужи. Пока буду открывать где это возможно.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #516 : 15 Март 2017, 22:29:28 »
А мы ещё не открывали,перекапываю землю под розами так она холодная,холодная и я думаю что виноград в земле ещё потерпит,не хочется попасть под заморозки,вот и оттягиваю дни и погода стоит холодная и нет солнышка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #517 : 15 Март 2017, 22:35:02 »
Я так считаю, что те заморозки, которые возможно будут вскорости не повредят, а до тех которые возможны в мае все равно ни кто лозу под землей держать не будет.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #518 : 15 Март 2017, 22:52:54 »
Это да,может и открывали бы.но погода как-то не шепчет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #519 : 15 Март 2017, 22:57:47 »
виноград в земле ещё потерпит
Лида, слой земли на лозе небольшой, и он очень хорошо прогревается солнышком днем. Поэтому в таких влажных и теплых условиях виноград начнет вегетировать еще быстрее, чем на высоте 50 см
Позавчера я подняла свои кусты на шпалеру, но привязывать пока не стала. Сразу утих плач.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #520 : 16 Март 2017, 08:47:37 »
Вчера откопала с трепетом молодняк, укрытый немного лапником землей , некоторые 5 литровки без крышки и сверху земля, 9 штук
Втрогодки неплохо , первогодочки маааленькие, лоза черная , тоненькие, царапнула чуток ноготком- везде зеленая
После притенила , где баками без дна , где укрывным по первой проволоке( шпалеры 2-х полостные)
И открыла последний куст взрослого винограда
Как итог- лучше всего лоза выглядит где было укрытие двойнам агроспаном 60-кой, как белым так и черным
Где в декабре добавлялась пленка( немного не сплошняком) , местами плесень , хотя лоза была побелена
В остальных местах чистая и сухая
Конечно это недешево,тем более у меня и розы 55 кустов укрываются , но и они лучше всего именно под двойным агроспаном , а его хватает года на 4 , потом начинает кое где рваться
Розы с красными почками уже , плохо укрытые суховато смотрятся
Постараюсь и впредь виноград укрывать именно агроспаном, покупаю в Леруа, если кто знает где дешевле подскажите, плз

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #521 : 16 Март 2017, 09:14:08 »
а до тех которые возможны в мае все равно ни кто лозу под землей держать не будет.
  Вот я как раз из тех " ни кто " ... прошлый год откапал 10апреля .. ненче посмотрим ..пока снег по 2-ю проволоку... :uch_tiv:
  ...условия то разные ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #522 : 16 Март 2017, 09:24:42 »
  Вот я как раз из тех " ни кто " ... прошлый год откапал 10апреля .. ненче посмотрим ..пока снег по 2-ю проволоку... :uch_tiv:
  ...условия то разные ...
Я в прошлом году 13 апреля приехав на участок отказался откапывать . Не земля была а болото. Открыл только укрытые в траншеях. А откапал только числа 20-го апреля

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #523 : 16 Март 2017, 09:53:49 »
Как итог- лучше всего лоза выглядит где было укрытие двойнам агроспаном 60-кой, как белым так и черным
Так же укрыто. В этом году без пленки. Пленку по укрытию было рановато класть, а потом снег выпал, неплохо продержался. По снегу не было необходимости укладывать пленку.
Многие отписываются, что открыли. Мы пока в отстающих. Хотя уже давно можно бы, сухо. Просто есть другая работа, до открытия надо сделать, стволы деревьев в порядок привести, убрать кое что, опоры наконец покрасить....
Под таким укрытием с нашими ветрами все проветривается, плесени нет, все нормально, полежит еще. Укрывной вот правда треплет, на розах в дырках. Но полив будет не скоро, не хочу чтоб иссушило побеги.....

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #524 : 16 Март 2017, 10:54:15 »
Здравствуйте,  виноградник накрывала  дорнитом 300. Купили два рулона по 50 метров, шириной 3,20. Резала шириной по метру и на длинну грядки.  Купили пробойник для люверссов для банеров диаметром 12 Пробивала люверсы через метр для удобства ( чтобы кирпичи не носить). Крючки для люверсов и дуги из проволоки мягкой оцинкованной 5. Также дорнитом накрываю ежевику, розы, декоративные кустарники.