Автор Тема: Как вызвать цветение на пасынках ?  (Прочитано 18026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #60 : 09 Июнь 2018, 05:44:25 »
Доброе утро.
Всё прищепнула,буду ждать результатов.
И всё же,мне не даёт покоя,откуда эта пасынковая гроздь возьмется  ??? Ведь будущия гроздь,закладывается в предыдущем году,а эта от куда тогда?
Может где-то почитать можно?
Мне аж ночью эти пасынки снились  ;D

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #61 : 09 Июнь 2018, 06:57:25 »
Всё прищепнула,буду ждать результатов.
И всё же,мне не даёт покоя,откуда эта пасынковая гроздь возьмется
Вот посмотрите и порадуйтесь будущему второму урожаю! Это Аметист Новочеркасский , июнь 2018 год, на каждом пасынке  своя небольшая гроздь!И самое интересное в этом году на всех пасынках этого сорта такое и не одна гроздь, а есть и по две, если пасынок около 50 см. Теорию не знаю, это к оракулам, возможно в прошлом году перекормил :D:Однако на практике делал так  не один год прищипку пасынка и вот еще вывод, не все сорта сразу как ты пишешь дадут гроздь сразу, а пойдет следующий пасынок с этой почки, а уж его прищипнул и тогда гроздь.  Я так добиваюсь второго почти полноценного урожая на "Седом" и на " Зарнице" иногда на ПГ 12 ( Шоколадном)

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2018, 07:11:17 от синоптик »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #62 : 09 Июнь 2018, 07:12:45 »
Пасынковые на Восторге и Бако.На Восторге со второй почки от верха.Через неделю будут удалены.
добавлено 09 Июнь 2018, 07:14:23
Если не путаю профессор Негруль так советовал получать плодоносные пасынки.
Таня, вот Константин о пасынковых писал.

добавлено 09 Июнь 2018, 07:29:08
Вот в нете пишут(оригинал и без корректировки):
Интерес к закладке и формированию соцветий в летних почках винограда в последнее время значительно повысился. Это объясняется тем, что пасынки стали рассматривать как полноценный орган.
 После исследований Ф. Ф. Баширова (1948, 1949, 1949а), И. Г. Стрельникова (1950, 1951, 1952), К. Д. Стоева,3. Д.Занкова, И. Д. Панайотова, Г. Ц. Найденова (1952), И. Н. Кондо (1950) и др. пасынки начали использовать для ускоренного формирования кустов, ускоренного вступления сеянцев в плодоношение, быстрого восстановления пострадавших от заморозков и градобития кустов.

В литературе появилось много сообщений о том, что растущие пасынки могут быть плодоносными, т. е. на них можно получать дополнительный урожай. Однако произвольно развивающиеся пасынки чаще всего бесплодны; бесплодны или малоплодны они и в том случае, когда основной побег прищипывают поздно. Сейчас уже утвердилось мнение, что пасынки текущего прироста становятся плодоносными, если верхушки основного побега прищипывают рано, как только на нем образуется 5—7 междоузлий.
 Исследования А. М. Негруля и Л. Н. Гордеевой (1968) показали, что чем раньше сделана прищипка, тем ниже по длине основного побега развиваются пасынки и тем они плодоноснее.
 Если прищипка сделана в конце мая — начале июня, когда на основном побеге развито 6 или 9 междоузлий, пасынковые почки на трех последних узлах закладывают соцветия, а пасынки становятся плодоносными. При более поздней прищипке соцветия закладываются в летних почках, находящихся на последних двух узлах (рис. 23).

 Рис.   23.   Развитие   пасынков после прищипки основных побегов в разное время:
 / — плодоносный пасынок;   2 — бесплодный пасынок

 

Анатомические исследования, проведенные А. М. Негрулем и Л. Н. Гордеевой, показали, что к моменту прищипки летние почки находились в состоянии эмбрионального развития и плодоносность их была очень мала. Пасынковый побег в 2—3 пасынковых почках, находящихся около верхушки побега, состоял из двух междоузлий и двух зачатков листьев. В пазухе нижнего зачатка находился зачаток зимующего глазка. Прищипка верхушек побегов вызывала перераспределение питательных веществ и усиленный приток их к летним почкам около верхушек побегов. В результате этого наступали качественные изменения в жизнедеятельности меристемы точек роста пасынковых почек и они начинали отчленять генеративные бугорки. Дальнейшая дифференциация этих бугорков в соцветия зависит от поступления пластических веществ в них.
 По данным А. М. Негруля и Л. Н. Гордеевой, «критический период в формировании плодоносного пасынкового побега
 протекает, когда последний находится в состоянии почки, конус нарастания которой отчленил не более двух зачатков листьев. Мероприятия, направленные на улучшение питания почек в этот период, способствуют образованию плодоносных пасынковых побегов. Создание благоприятных условий питания на более поздних этапах органогенеза пасынковой почки, когда первый плодовый бугорок превратился в усик, способствует лишь ускоренному формированию листьев и усиков на бесплодном пасынковом побеге».
 Таким образом, для получения урожая на пасынках текущего прироста основные побеги надо прищипывать очень рано, когда верхушки их образовали немного новых элементов и когда происходит усиленный рост и растяжение зачатков листьев, соцветий и междоузлий.
 На плодоносность летних почек в большой степени .влияет возраст кустов, орошение, удобрение и другие факторы, усиливающие рост побегов.
добавлено 09 Июнь 2018, 07:41:05
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2018, 07:41:13 от Sernik »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #63 : 09 Июнь 2018, 13:11:57 »
Так,вот теперь разложилось по полочкам в голове!Спасибо!!!!
После прищипки основного пробега идёт перераспределение на другие почки,и вот и дополнение грозди.А я всю голову начью сломала,)))) думаю ну как так получится может, почему.Теперь ясно.
По фото смотрю ,что у Михалыча,что у Сергея, гроздь получается на пасынке из 3 междоузолия,я почему-то думала из первого будет У меня на Украинка очень много пасынковых гроздей было в том году,но я не чего не делала,оно само так получилось.Оставила пару штук,с десятком ягод,остальные удалила,чтоб куст не грузить.На пасынках,ягоды созрели,даже розовый цвет набрали,в отличие от основных гроздей.
Ещё раз Спасибо,!!!буду ждать теперь,очень интересно что получится.
Забыла написать!Ребята,у кого кишмиш 342 филонит,можно попробовать!

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #64 : 09 Июнь 2018, 19:52:40 »
уменя ризамат зажал в этом году соцветия заложил только 4 гроздочки.вот я ему пасынкы  сегодня пришепнул .чтоб вызвать цветение на пасынке

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #65 : 09 Июнь 2018, 22:23:18 »
уменя ризамат зажал в этом году соцветия заложил только 4 гроздочки.вот я ему пасынкы  сегодня пришепнул .чтоб вызвать цветение на пасынке
Ризамату надо  около 10 почек оставлять, не все почки плодоносные. Длинную формировку.
добавлено 09 Июнь 2018, 22:25:53
После прищипки основного пробега идёт перераспределение на другие почки,и вот и дополнение грозди.А я всю голову начью сломала,)))) думаю ну как так получится может, почему.Теперь ясно.
Можно и по другому заставить : вообще выломать пасынки через одну лозу ( одну для плодоношения на сл. год) , тогда пойдет расти та почка, что должна дать урожай на следующий год. И будет вам удача.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #66 : 28 Июнь 2018, 16:25:13 »
Спасибо, друзья всем, кто рассказывал в этой теме как получить урожай на пасынках. У меня получилось. Пригнул лозы и прищипнуть основной побег и через буквально  3-4 дня появились малюсенькие гроздочки на усиках.
Это очень важно в этом году, чтобы подтвердился сорт. Надеюсь, что все успеет вызреть, потаму что даже в прошлом  холодном и дождливом году на  нескольких ХЗЧ в теплице вызрел пасынковый урожай по 10-17 небольших гроздей.
Самое приятное, что появилось две гроздочки  на Велесе. Вот от него вообще этого не ожидал, т к. он очень долго не просыпался после зимы и пошёл расти всего один растру.
Будем надеяться, что созреет пасынковый урожай и в этом году.

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #67 : 02 Август 2018, 12:17:48 »
Уважаемые форумчане!
На ХЗЧ с 1 августа практически на каждом пасынке появились соцветия. Как к этому относиться и что с этим делать?
добавлено 02 Август 2018, 14:02:41
На ХЗЧ с 1 августа практически на каждом пасынке появились соцветия. Как к этому относиться и что с этим делать?
Фото
« Последнее редактирование: 02 Август 2018, 14:02:53 от Анатолий Маренков »

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #68 : 02 Август 2018, 14:20:27 »
я на сильнорослых кустах всегда оставляю.чтобы нежировал куст.бывает вызревает .бывает неуспевает вызревать.хотя вы живете на юге .увас возможно поспеет

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #69 : 02 Август 2018, 15:18:06 »
Как к этому относиться и что с этим делать?

относиться попроще, это не смертельно, а оставить по желанию по пасынковой грозди на побег. В зависимости от силы роста куста - можно не на каждый побег (тем более не на каждом пасынке).

У меня Гарольд этим грешит, выбрасывает кисть на каждом пасынке. Обламываю пасынки кроме самых верхних. На верхних ессно срываю пасынковые гронки. Здесь в ролике показывал подобные завязи на каждом пасынке ...

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #70 : 13 Август 2018, 16:47:30 »
На сегодняшний день пасынковые гроздочки Восторга,КМЛучистого,Преображения.На момент обрезки лозы порадуют вкусом лета,винограда.

Оффлайн kvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вячеслав
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #71 : 20 Май 2019, 00:00:22 »
Кишмиш ХЗЧ. Закладывает очень мало гроздей. Прищепнул точки роста на холостых побегах. На пасынках пока не видно, но на некоторых усиках сегодня заметил появились маленькие гроздочки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Общение форумчан (2019 г)
« Ответ #72 : 02 Июнь 2019, 00:23:33 »
Последнее время много стал встречать такой информации что  если на бесплодном побеге прищепнуть побег то на оставленных двух пасынках обязательно завяжутся пасынковый урожай.
Так вот уже начинают появляться ролики  проведённых экспериментов по проверке приёма.
На деле получается что этот приём ни что иное как миф.

https://www.youtube.com/watch?v=9LtHjT7fPl8

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Общение форумчан (2019 г)
« Ответ #73 : 02 Июнь 2019, 04:12:25 »
На деле получается что этот приём ни что иное как миф.
Миф - это автор ролика. Такое впечатление , что он впервые виноград видит.
 Не все сорта скороплодны , не все способны к образованию пасынкового урожая. Лоза на прививке явно не была готова к плодоношению. ТоварищЪ прищипывал заведомо слабые лозы и получал две ещё более слабых лозы в замен одного задохлика. Имеют значение время прищипки и температуры. Когда он показывал , как прищипывает лозу , было чётко видно , что пасынки  уже тронулись и в этом случае вероятность плодоношения на 100% равна нулю.
Когда я испытывал этот способ несколько лет назад на нескольких сортах и потом к концу лета просто забыл об эксперименте , то был безмерно удивлён , отчего это на некоторых кустах у меня полно гроздей в верхней зоне плодовых лоз.
Короче , ТоварищчЪ не корректно провёл эксперимент. При прищипывании должна оставаться часть лозы с ещё не заложившимися пазушными почками , прищипывается только самая макушка , а не половина лозы с готовыми и даже тронувшимися в рост почками. Даже на плодовых лозах плодовые почки не закладываются в первые две недели роста побега. И им ёщё нужно время и температуры на дефференцирование из ростовых в плодоносные. При низких температурах этого вообще может не произойти.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2019, 04:19:42 от игорь сергеевич »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #74 : 02 Июнь 2019, 07:38:23 »
Сергей 1965,
Сергей! Вот из-за таких видео и получается  «миф»
В прошлом году, после очень холодной зимы у нас на половине второгодок не завязались сигналки. В этой теме мне подсказали как можно получить пасынковые грози и все получилось.
Получили грозди на пасынках на большинстве кустов и вместе с ними подтверждение сортности и массу положительных эмоций.
Есть небольшие тонкости в этом процессе, если их применить, то все получится.
Также замечу, что и у нас не все кустики выдали пасынковые грозди после прищипывания, это: Дивный, Троя,Бодрый, Вовчик. Возможно, сам что-то не так сделал.
Если очень надо будет увидеть сигналку на второй год, то обязательно буду пользоваться этим приемом.
На счёт увеличения урожая  за счёт пасынковых гроздей, как на видео, ничего сказать не могу, такие задачи  себе не ставил, главное было получить хоть одну маленькую сигналку.