Автор Тема: Как вызвать цветение на пасынках ?  (Прочитано 18028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #75 : 02 Июнь 2019, 09:46:19 »
У меня на Тянь - Шане  не получилось вызвать цветение на пасынках после прищипки всех побегов .Пасынки с усиками полезли.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #76 : 02 Июнь 2019, 20:43:56 »
Если не поздно, можно попробовать на пасынках второго порядка спровоцировать это дело, только не успевают созреть такие гроздочки. А вообще-то, зачастую всё получается, если делать правильно.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Общение форумчан (2019 г)
« Ответ #77 : 02 Июнь 2019, 21:16:10 »
А вообще-то, зачастую всё получается, если делать правильно.
Отрицательный опыт-это тоже опыт.Сейчас вспомнил,что читал как нужно,но в памяти не отложилось.Сейчас же,когда понимаю ,что сделал неправильно прищипку и из за этого не получилось вызвать цветение на пасынках думаю запомню. :)

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #78 : 02 Июнь 2019, 23:27:37 »
У нас на 21 апреля было -4 , на Преображени погибли 95% плодовых почек, Байконур-50%, к-ш Лучистый 85%,Рошфор 5%, за участок сортоиспытание писать не буду, там слишком большой список.

 В основном проблемы с Преображением, на 1 куст приходиться от 1-3 грозди.
После прищипки холостых побегов с 3-4 почки на пасынках есть завязы, хочу попробовать получить урожай с основных почек.
Есть возможность получить опыт.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #79 : 03 Июнь 2019, 20:27:42 »
Вячеслав03,
Миф  - это те ролики и утверждения что можно получить урожай этим способом.
Потому что ни в одном ролике или рекомендации  этого метода ни один автор не обговорился что урожай не на всех сортах завязывается на пасынках.

А что толку называть методом то что и так  давно понятно что урожай бывает на пасынках. Это совсем не новость.
Так что я остаюсь со своим мнением  что  не для всех сортов этот способ  подходит.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #80 : 03 Июнь 2019, 21:48:56 »
Вячеслав03,

Так что я остаюсь со своим мнением  что  не для всех сортов этот способ  подходит.
Так вроде тоже не на всех кустах и мне удалось получить сигналки таким способом, здесь и спорить не о чем.
Но автор видео говорит, что этот способ не работает, а сам попробовал его на двух сортах и сразу такой вывод!
А я попробовал на двух десятков сортов(форм) и получились сигналки на большинстве кустов к нашей великой радости, потаму, что подтвердилась сортность.
И этот способ теперь буду применять на всех второгодках, если они не дадут сигналок «добровольно», чтобы не ждать ещё год для подтверждения сорта. Возможно не все сорта дадут сигналки на пасынках, но был положительный опыт, попытаться можно и результат чаще всего будет положительным.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #81 : 03 Июнь 2019, 23:12:05 »
Вячеслав03,
Я этим методом не пользовался но уже и так со 100% вероятностью скажу что Подарок Запорожью . Тип Мускат Чёрный. Шардоне. Эти сорта у меня чуть проглядишь пасынок  даже и без прищипки  побега  так сразу обязательно пасынковый урожай завязывается.
Только что от него проку у нас северян. Рассчитывать на его вызревание бессмысленно.

А вот например Куйбышевский ранний  тот вообще для меня загадка. С пасынками вообще практически не работаю. Они там почти не растут - сами пасынки. Грозди за Кило.  Нет пасынков нет и пасынкового урожая . Возможно это у меня так потому что грозди крупные  и гружу куст по 25-30кг. Вот на пасынки у куста и сил уже и желания нету.


Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #82 : 12 Июнь 2019, 10:34:24 »
Всех с праздником!
Наконец то и у меня получилось спровоцировать Виктора выдать цвет на пасынках.
В прошлом году на второгодке на зимовку оставлял по 4-5 почек от лозы, в этом сезоне планирую выгнать по 4 лозы на плодоношение на следующий год. Ну и хотелось бы сортность проверить, а он сигналок не выкинул в отличии от своих ровесников - Сенатор, Супер-Экстра.
Так как кустик мощный, кроме четырех запланированных лоз, пустил еще пару из пасынков. Сначала. когда увидел, что из пасынков показались формирующиеся усики, то подумал, что эксперимент не удался, но решил оставить их, попробовать получить пасынки второго порядка и на них посмотреть. А оно вона но что получилось. Теперь все пасынки на этих двух лозах с цветом на усах.
Теперь вот вопрос - эти пасынки надо прищипывать после соцветия или пускать их как самостоятельную лозу?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #83 : 12 Июнь 2019, 13:41:30 »
Теперь вот вопрос - эти пасынки надо прищипывать после соцветия или пускать их как самостоятельную лозу?
Я оставлял пару листьев после кисти и прищипывал. Вроде на скорость не влияет. Но и так пасынки с гроздями без прищипки не слишком растут, у меня во всяком случае. Есть несколько гроздей на пасынках цвеикового , сами появились. Вызревают в начале сентября без всякого моего участия , но это на горизонтальной шпалере.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #84 : 12 Июнь 2019, 16:36:25 »
Если кому то не хватает для счастья гроздей на пасынках, то посадите Талисман. Его не надо стимулировать. У него не бывает пасынков без соцветий.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #85 : 12 Июнь 2019, 19:58:22 »
У него не бывает пасынков без соцветий
Соцветия только при недогрузе. При нормальной нагрузке их нет.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #86 : 12 Июнь 2019, 21:12:14 »
Соцветия только при недогрузе. При нормальной нагрузке их нет.
Он у Вас растет? Опылился очень хорошо. Сегодня наломал охапку пасынков с соцветиями. Нормировку на нем никогда не провожу.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #87 : 12 Июнь 2019, 22:22:04 »
на талисмане пасынкового урожая всегда много ,я всегда оставляю но не все пасынковые соцветия ,люблю иногда покушать виноград с кислинкой ;D

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #88 : 12 Июнь 2019, 22:43:46 »
на талисмане пасынкового урожая всегда много ,я всегда оставляю но не все пасынковые соцветия ,люблю иногда покушать виноград с кислинкой ;D
Талисман имеет ФЖ тип цветения. Соцветия на пасынках не опыляются(ягода мелкая). В моих условиях поздний, вызревает основной урожай в начале сентября. Все пасынки в компост.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как вызвать цветение на пасынках ?
« Ответ #89 : 12 Июнь 2019, 23:27:06 »
В моих условиях поздний, вызревает основной урожай в начале сентября. Все пасынки в компост.
А в наших северных условиях пасынковый урожай  всех сортов лучше  весь в компост и  чем раньше тем лучше. Всё равно уже не вызреет да ещё и вызревание лозы задержит.
Поэтому у себя считаю так.
Раз не завязалось где то  то пусть побеги лучше холостые растут . Для следующего года   за то подготовятся лучше