Голосование

От теории к практике. Борьба с МИЛДЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Все медьсодержащие простые и сложные
89 (26.3%)
Акробат МЦ, Ридомил МЦ, Курзат М, Дитан, Манфил, Рапид, Пеннкоцеб, Моксимэйт, Валис (манкоцеб)
112 (33.1%)
Полирам, Поликарбацин, Полихом, Кабрио Топ, Кауритил, Аквисил (метирам)
33 (9.8%)
Акробат Топ, Делан, Малахит, Терсел, Вентоп (дитианон)
4 (1.2%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
4 (1.2%)
Шавит, Фольпан, Сфинкс (фолпет)
6 (1.8%)
Танос, Профит Голд, Тайтл, Фитофторин (цимоксанил)
45 (13.3%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
1 (0.3%)
Микал, Фитал, Альет, Этафол, Фосэтил, Алюфит, Профайлер (фосэтил алюминия)
0 (0%)
Ретенго, Беллис, Сигнум, Кабрио, Абакус (пираклостробин)
0 (0%)
Консенто, Инфинито, Превикур, Татту (пропамокарб гидрохлорид)
2 (0.6%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
21 (6.2%)
Строби, Гарден, Коллис, Самшит (крезоксим-метил)
13 (3.8%)
Ревус, Пергадо Зокс, Орондис Ультра (мандипропамид)
8 (2.4%)
Цирам, Цинеб, Манеб, Тирам
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 196

Автор Тема: Милдью винограда  (Прочитано 141899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Милдью винограда
« Ответ #450 : 17 Июль 2017, 18:34:33 »
Вечер добрый, не могу не высказать свою точку зрения,Вот смотрите,если бы Юрины соседи заботились о винограде,то болезней было бы меньше,и ему может быть даже  обходится более легкими препаратами получилось.А так получается он один борится ,а соседи мильдю разводят.Я не говорю что его виноград вообще мильдю не подцепил,но шансов было бы меньше,если со всех сторон довить очаги болезни.Вот это мои делетанские мысли.А каларадский жук совсем не показатель,у меня соседи со всех сторон кортохой обложили,в том числе и жуком.Но у меня правда кортошки нет,но и жука не когда не было,Хотя я овощи не когда не обрабатываю от жуков,(фитоспорин,бор,цинк,хоз.мыло).вот только этим.
Я вчера об работала Хомом ,новых порожений нет,как думайте нужно ли ещё чем обработать от мильдю?Есть Родмил,ордан,профит голд.Кстати хом забивает опрыскиватель,а ордан  нет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Милдью винограда
« Ответ #451 : 17 Июль 2017, 19:06:41 »
У нас погода сейчас как раз для милдью- вроде и жарко, но влажность высокая, через день крохотный дождик- ничего, конечно, не поливает, зато лист смачивает. Вчера я уже прямо нервничала, слушая шелест дождя вечером. А у меня как раз срок защиты от предыдущего опрыскивания к концу подошёл. Но нет, всё нормально. В школке, близко к земле, несколько листов оборвала, больше нигде поражения не заметно. Обработала Ридомил+Топаз. Уже как бы и поздновато для обработки по срокам, но думаю вряд ли что-то созреет к концу июля. Скорее всего будет сдвиг ближе к 7-10 августа. Так что нормально.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #452 : 17 Июль 2017, 21:02:48 »
Кто в курсе?
Через сколько часов Ридомил Голд должен начать действовать  после обработки виноградника?

До этого  делал профилактические обработки как и положено.
Но дней  пять назад появились первые звоночки. Обработал 25гр на 10л.в.
Вчера приехал на участок а там мильдью разгулялось ещё больше.
Обработал повышенной нормой в 35гр на 10л.в.
Днём жара до+32 и без ветра штиль. Ночью +17
Роса на кустах уже вечером появляется и до 8 утра кусты мокрые стоят.
Утром смотрю мильдью уже на начинающие завязываться ягоды уже села. Такое впечатление что обработка только ещё хуже сделала.
В чём причина??
Левый или просроченный Ридомил Голд? >:(

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #453 : 17 Июль 2017, 21:03:06 »
Юра , без обид. Вот ты "благодаришь" соседей , а что , без соседей виноград бы не заболел?
Да я их в принципе, не упрекаю, понимаю, что каждый на своём участке хозяин барин, просто констатирую факт, всё остальное они обрабатывают, и морковку, и картошку, и даже лук, сад например не раз за сезон обрабатывают, и ни чем не будь, а нитрафеном, а виноград для них так, бросовая культура, вообще за ним не смотрят.
Может есть смысл подумать об эффективности защиты?
Да что тут думать, всё давно придумано за нас, защита присутствует, может не такая как хотелось бы, из за недостатка финансов, вот сегодня планировал обработать Ридомилом с Тиовитом, да дождь не дал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #454 : 17 Июль 2017, 21:09:18 »
Сергей 1965, я писал недавно, что после Таноса милдью абсолютно не остановилась, в воскресенье обработал Ридомилом, сегодня проверил - как был пушок так и есть. Проше говоря проросшую спору ничто не убивает, разве что если бы искупал кусты в препарате полностью, тогда может прижгло бы.
Для того и есть профилактика, чтобы обработать до того как спора проросла в листовую пластинку, позже болезнь очень трудно остановить.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #455 : 17 Июль 2017, 21:19:41 »
Сергей, я бы всё же препарат сменил, где то здесь уже писали, что Ридомил в 20 г упаковке подделка.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #456 : 17 Июль 2017, 21:22:00 »
Сергей 1965, я писал недавно, что после Таноса милдью абсолютно не остановилась, в воскресенье обработал Ридомилом, сегодня проверил - как был пушок так и есть. Проше говоря проросшую спору ничто не убивает, разве что если бы искупал кусты в препарате полностью, тогда может прижгло бы.
Для того и есть профилактика, чтобы обработать до того как спора проросла в листовую пластинку, позже болезнь очень трудно остановить.
Профилактические обработки были две.
Потом после первого звоночка одна.
И сейчас с усиленной  нормой в 1.5 раза.
Пришлось предпринять экстренные меры. В виде хирургической операции удалил все более менее  поражонные листья. Вывез целый мешок листьев.
Но ведь это же не конец.
Завтра поеду куплю в магазинчике  одного виноградаря расфасованный  собственноручно из больших упаковок Ридомил по 100грамм .
Думаю у человека с посадками в несколько гектаров винограда  левого не должно быть.
И будем дальше воевать с этой заразой.
Кстати никак не  замечены  ни одного пятнышка на Аркадии - Дружбе  Читронном Магарача и двух кустах  Маркета.

Сергей, я бы всё же препарат сменил, где то здесь уже писали, что Ридомил в 20 г упаковке подделка.
По стичению обстоятельств до этого пользовался 10гр упаковками. А в последний раз  именно открыл 20 граммовую упаковку так как хотел увеличить норму.
Так что ваша версия вписывается в мои условия.
10гр тоже ещё остались. Но лучше перестрахуюсь и завтра куплю  расфасованный . Мне кажется там будет понадёжнее.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 21:27:17 от Сергей 1965 »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Милдью винограда
« Ответ #457 : 17 Июль 2017, 21:26:19 »
Я бы в этом случае применил Ордан или Бронекс , короче медь плюс системник.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #458 : 17 Июль 2017, 21:29:06 »
Так что ваша версия вписывается в мои условия.
У меня 100% настоящий, пятикилограммовая коробка была.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #459 : 17 Июль 2017, 21:35:46 »
У меня 100% настоящий, пятикилограммовая коробка была.
А нормы не пробовал увеличить раза в два?
До сбора урожая палкой не докинуть.  Можно на этом этапе кажется любую норму применить. Не вредно будет. Видели же фото размер  ягоды.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Милдью винограда
« Ответ #460 : 17 Июль 2017, 21:39:31 »
Я, конечно, теоретик слабоватый, уровень низкий :D: :D: :D:, но сдаётся мне, что системниками надо делать профилактику, а уж если случилась вспышка болезни, то применять нужно медь, то есть контактники.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #461 : 17 Июль 2017, 21:39:44 »
Я всегда использовал 30гр на 10л, именно эта норма раньше на сайте была заявлена, и только недавно узнал, что её изменили, понизили.
Сейчас уже не буду повторять обработку, кусты у меня чистые, милдью только в школке. Главное, чтобы не прогрессировала дальше.

Я, конечно, теоретик слабоватый, уровень низкий   , но сдаётся мне, что системниками надо делать профилактику, а уж если случилась вспышка болезни, то применять нужно медь, то есть контактники.
Правильно конечно, но в Ридомиле и контактник очень хороший, манкоцеб.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Милдью винограда
« Ответ #462 : 17 Июль 2017, 21:46:36 »
В своё время, кстати, по твоему совету :yes:, вспышку милдью я остановила двойной дозой Ордана.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Милдью винограда
« Ответ #463 : 17 Июль 2017, 21:56:22 »
сегодня проверил - как был пушок так и есть. Проше говоря проросшую спору ничто не убивает, разве что если бы искупал кусты в препарате полностью, тогда может прижгло бы.
   У меня вот тоже...  "пушок"...  >:D Правда снимок  листа подорожника сделал на тропинке межде кустами , но препараты попадали туда 100% ! Там целая куча подобного добра. И это после 4 х обработок разными препаратами с интервалом в 3-4 дня. На лисьях некоторых кустов винограда так же замечены намёки , пока слабые еле заметные пятнышки , но по всей ботве! Я просто в шоке!!! Видимо  сказывается профилактическая работа просроченным препаратом.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #464 : 17 Июль 2017, 22:46:41 »
Правда снимок  листа подорожника сделал на тропинке межде кустами
Всегда самым первым замечаю наступление мильдью  на листьях  дикого хмеля который растёт где ему ни попало. Потом  через недельку уже появляется и на листьях винограда первые звоночки.
А сегодня пушок характерный встретил даже и на малине.

А что если для большей вероятности использовать  одновременно два препарата например Ридомил и Абига Пик или Ордан?
Системник и контактник.
Один сразу отрабатывает уничтожая разбушевавшийся грибок а второй системник действует потом ?
Получим термоядерную смесь от Мильдью.
Никто так не пробовал?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 09:39:32 от Сергей 1965 »