Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96668 раз)

andre1968n и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #510 : 19 Май 2020, 16:24:13 »
Я поюжнее по широте, но порой смотришь по развитию, дома на южной стенке вполне сопоставимо, а в поле на северо-восточном краю (ботсад) - так там меня уже северяне обгоняют по фоткам смотря. Локальные условия многое корректируют. Ну и высота сказывается. Зато нам заморозки уже не грозят. Так что Аркадию я уже вторые соцветия поудалял, в этом году плодоносных  побегов достаточно, могу не ждать, даже если загорошит, как в прошлом году, будет достаточно. А вот Юпитер после заморозков по 2-3 плодоносных побега осталось на лозе, даже не трогаю. А так-то после цветения обычно, когда видно как завязалось, окончательно нормировкой занимаюсь.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #511 : 28 Май 2020, 11:54:28 »
Игорь сергеевич ,как говорите что мой куст веник вот спустя две недели прирост один метр и  однолетняя лоза уже через пару тройку дней ляжет на натянутый канат поднятый два метра от земли  ,куст корневых подкормок не видал видал только по листу :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #512 : 28 Май 2020, 12:14:48 »
Привет , Сергей! Я говорил , что Ваш куст сформирован , точнее лозы на нём расположены так (безсисемно) , что не понятно куда направлять растущие побеги.Побеги будут закрывать друг друга , загущаться и не понятно как проводить зелёные операции , не понятно ,как разобраться в этом сплетении лоз.
Конечно поздравляю с отличным ростом , НО у себя никогда не буду выращивать ни такой веник , ни этот сорт , как я уже говорил. У меня слишком темно и маловато места для таких экспериментов. Но вольному воля и я не вправе диктовать Вам свои взгляды , Вам виднее в Ваших условиях.
Я бы лично расположил лозы жгутом на одной проволоке и выбирал сильные побеги , стараясь нагрузить и не допустить жирования , загущения. Но выбор Путанки Ваше право или не желание  привести куст к общему знаменателю , эффектному виду.
Сергей , я ещё раз повторяю , что ни в чём Вас не упрекаю , тем более не учу так , как условия и опыт у всех разные и не надо на меня обижаться. Я не со зла , просто высказываю Свой взгляд , своё видение куста , как меня учили. Пожалуйста , читайте внимательно , без обид и постарайтесь понять моё мнение. Я просто спокойно обсуждаю.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #513 : 03 Июнь 2020, 15:01:00 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли на мощном побеге, который в дальнейшем будет рукавом,  оставить небольшую сигналку?  На одном  плече проснулись три слабых почки, на них сигналок нет, на другом - стартовал мощный побег из первой почки, на одном из нижних пасынков зацепилась гроздочка. Оставить её ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #514 : 03 Июнь 2020, 15:07:58 »
Ну если мощный побег, и очень хочется, то почему бы и нет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #515 : 03 Июнь 2020, 19:11:44 »
Оставить. Никакого негативного воздействия на будущий рукав гроздь не окажет, если вы про это. А если имеется в виду - вытянет, не вытянет, то это дело поправимое и в дальнейшем можно либо подрезать, либо удалить её, если заметите замедление роста, ухудшение состояния этого побега. В общем, снять всегда успеете, не спешите, сами же говорите - побежек мощный, а тогда некоторая посильная нагрузка ему просто положена. Ну и сигналочка - как бонус за добрый уход, всё правильно.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #516 : 08 Июнь 2020, 19:11:20 »
У меня на Онтарио, в прошлом сезоне, были сигнальные грозди, оставила две, а сейчас почти на каждом побеге по две ,вот думаю сколько оставить, наверно по одной?  :unknown:

« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 19:22:48 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #517 : 08 Июнь 2020, 19:26:34 »
Совсем рано ещё, подождите ещё недельку-другую, там хоть видно будет, какие они.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #518 : 29 Июнь 2020, 13:12:09 »
начал по техоньку нормировать урожай удалил вторые грозди на лоре ,начал убирать вторые грозди на страшенском  smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #519 : 01 Июль 2020, 12:02:00 »
Мне осталось два или три куста пронормировать и всё!Ура!!!
С жабой постаралась договориться))))и старалась срезать все лишнее быстро чтоб рука не дрогнула и не передумать.  :D

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #520 : 10 Июль 2020, 14:19:55 »
Игорь сергеевич ,ка вы говорили что у меня формировка веник и что и за загушенности будут болезни и плохое опыления вот на фото тот самый веник и несет он 45 гроздей фото с расстояния и в близи и то на фото часть куста ,я свой веник показал теперь попрошу ваш пожалуйста покажите свой куст у вас же научная формировка не то что у меня веники,спасибо за понимания :uch_tiv:

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #521 : 10 Июль 2020, 15:00:17 »
D.S.W, Сергей, а сколько места на шпалере занимает Ваш "веник" с 45 гроздями? Внизу никакого веника нет, все свободно расположено, а вверху кажется переплетение побегов и густовато, но не очень хорошо видно.
добавлено 10 Июль 2020, 15:16:08
Видимо из-за наклонно-вертикальной подвязки и получается низ шпалеры свободный, а верх загущается свисанием и переплетением растущих побегов, если только Вы их никуда не отводите в свободные места или не чеканите усиленно. Как бы для опыления в районе соцветий загущения нет, но верх возможно и густовато как для болезней. Скажите, Сергей, а куда направляете растущие побеги, у Вас случайно не Г-образная шпалера? Или просто своевременно обрабатываете от болезней? У меня шпалера низкая и при подобной формировке будет очень загущено, я себе такое не могу поволить.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2020, 15:16:08 от Скиф »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #522 : 10 Июль 2020, 15:24:56 »
Игорь сергеевич ,ка вы говорили что у меня формировка веник
Сергей , с какой целью Вы в личке предлагали прекратить дискуссию и взывали к примирению?

Цитата
здравствуйте ,давайте прекратим эту перепалку ,просто вы чуть неправильно поняли

Я лишь осторожно высказался , что мне не Понятна Ваша формировка и десять раз пожалел об этом.
Всё остальное Вы сами себе придумываете. Накручиваете и себя и меня. Мне ни чего доказывать не надо!


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #523 : 10 Июль 2020, 17:42:02 »
Скиф,у меня на фото ризамат а он любит простор 6 метров длина куста ,и у меня сверху нету загушенности а растет со свисающим приростом и в плане я часто не делаю обработки ,игорь сергеевич если я у вас столько увидал ошибок и не разу не сказал об этом ,(вот ваши слова меня учили так а Скргей , на фото Ваших и Терепевта ухоженные кусты и чётко видна мысль , просматривается идея формировки, это не бесформенные веники.
Респект обоим.) а я вот скажу меня вы обидели выставили идиотом ,вот даже посмотрите тему красеня я написал прирост красеня вы бегали с рулеткой про гурман тоже самое как так уменя осыпался а унего нет у него же веники а уменя по науке сделано как же так это вы комне придираетесь я к вам нелезу ,ну я настоящий мужик и сдержал слово что выложу фото этого веника ,теперь я прошу пожалуйста выложите свои результаты с вашим кустом как вас учили формировать ,вот я написал и не капли не обидел вас да я писал про примерения вы же тут в другой теме начинаете заново первыми  smile116

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #524 : 10 Июль 2020, 18:18:19 »
Комментарий модератора Уважаемые ветераны форума, сохраняйте уравновешенность и дружелюбие на площадке, нижайшая просьба.