Автор Тема: Вишня  (Прочитано 72302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вишня
« : 14 Июнь 2015, 19:55:28 »
Что то про вишню позабыли. А без неё сад не сад. Одна из представительниц- войлочная вишня. Вот такие мы на сегодняшний день. Поспели вперёд шелковицы.
С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вишня
« Ответ #1 : 14 Июнь 2015, 20:27:47 »
Да никто не забыл .
Кстати , мои молодые черешня на этого и привиты .

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вишня
« Ответ #2 : 15 Июнь 2015, 12:25:18 »
Кстати , мои молодые черешня на этого и привиты .
Ерем. Я так понял, черешня привита на войлочную вишню? или наоборот?
С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вишня
« Ответ #3 : 15 Июнь 2015, 13:50:53 »
черешня привита на войлочную вишню?
Да Леонидыч , мои черешня привита на войлочную вишню. Получается крупные плоды , но урожайность  меньше .
А крупный и есть крупный .
А весной обрезать надо , а то не остановишь - сильно растет . 

Онлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Вишня
« Ответ #4 : 08 Январь 2016, 17:49:42 »
Войлочная вишня рассадник всяких болезней при цветении косточковых ... Я свою жалел и лелеял, а как сразу 10 молоденьких слив загнулось ( не успел Хорусом перед цветение брызнуть ) ... так сразу выкорчевал без сожаления.

У кого нибудь из Челябинска и близких краев не растет вишня Сеянец Любской, такой сорт, а не сеянец. Его данные можно посмотреть на сайте ВНИИСПК ... очень достойная вишня - супер, даже, если к жаре не капризна, как и куча сортов смородины, начиная от Пигмея. Может фирма какая продает данные саженцы.

Еще из вишни хороша наша Саратовская малышка ... у нас ее продают, но просто Малышку ... а что там вырастет не понятно. Ну и украинская вишня  Встреча ... кто приглядел ее, давайте искать и покупать по мере возможности.

Ну а имеющим Любскую, другие сорта,  не надо печалиться ... очень хорошо на нее черешню прививать ... небольшое деревце до 2.5 метров ... лепота.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3016
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Вишня
« Ответ #5 : 08 Январь 2016, 19:08:04 »
А весной обрезать надо , а то не остановишь - сильно растет .
Ерем,на войлочной вишне расти сильно вообще не будут,я вообще не встречал комбинации такой прививки.ВСЛ-2 наверное может у Вас  применяться,но скорее всего на магалебской вишне(антипке) привиты черешни.Она у нас просто в посадках везде растёт,плотные кожистые небольшие листья,но дерево еще то.У меня в школе на участке растёт, никак не соберусь убрать её.Метров 8 наверное высотой-красавица-ей уже лет 40 наверное.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вишня
« Ответ #6 : 08 Январь 2016, 19:54:17 »
Дело в том , что не знаю перевод на Русском этого подвоя .  По нашему  " кнени " .
Рост сильный  получается , долго живет , но молоурожайный , за то плоды крупные .
На вишню привитые черешни 4 ый год дают первые плоды , а на этом может и на 6-ом .
На верхнем фото леонидыча листья похожи и я делал вывод , что это именно та .
Я фото этого подвоя весной покажу - ( прививка не пошла и он пошел бурный рост ) . Есть он у знакомого .
Может и узнаете что за дерево .
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 19:58:06 от Erem »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3016
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Вишня
« Ответ #7 : 08 Январь 2016, 20:34:30 »
По нашему  " кнени "
Ерем посмотри на Антипку,  Магалебка. Это растение везде у нас на Кавказе растёт.А войлочная вишня дает красные плоды,бархатистые листья и сильно болеет,ей больше влажные почвы по нраву наверное.Смотрел для интереса значение слова "кнени"оказалось использовалось и в древнеславянской культуре.Всё же как много слов нас объединяют.

Комментарий глобального модератора Из правил Форума - запрещается размещение ссылок в сообщениях, профиле, подписи и т.п. на любые сторонние ресурсы без одобрения администрации. Также запрещены призывы к посещению сторонних ресурсов.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 21:26:37 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вишня
« Ответ #8 : 08 Январь 2016, 20:47:08 »
Листья похожи с моим подвоем .
у Нас в питомниках сажают косточки этого " кнени " .
Дальше именно летом прививают почками ближе к земле . Почки так зимуют .
Весной , как пошла почка , подвой отрезают за почкой секатором . 
Этот вариант считается очень качественный .

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Вишня
« Ответ #9 : 09 Январь 2016, 03:08:06 »
Войлочная вишня рассадник всяких болезней при цветении косточковых ... Я свою жалел и лелеял, а как сразу 10 молоденьких слив загнулось ( не успел Хорусом перед цветение брызнуть ) ... так сразу выкорчевал без сожаления.

Так и есть, рассадник манилии.

Еще из вишни хороша наша Саратовская малышка ... у нас ее продают, но просто Малышку ... а что там вырастет не понятно. Ну и украинская вишня  Встреча ... кто приглядел ее, давайте искать и покупать по мере возможности.

Обратите ещё внимание на сорт ПУТИНКА и размер плодов и вкусовые Вас не разочаруют.  :yes:

Сорт ПУТИНКА

 [ Сбой вложения ]


Из "маленьких" хороши МОЛОДЖЁЖНАЯ и НОРД СТАР. Деревца с компактной шарообразной кроной мега урожайные , самоплодные с хорошей ягодой и вкусом.  :yes:
Норд Стар в прошедшем сезоне меня порадовала отменным вкусом плодов.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 03:14:09 от mystic69 »

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Вишня
« Ответ #10 : 09 Январь 2016, 22:01:46 »
Я весной посадила сорт Унгарише траубиге (Ujfehertoi fürtös). Деревце цвело и созрели вишенки. Вкус очень понравился, для вишни довольно сладкий.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Вишня
« Ответ #11 : 10 Январь 2016, 12:15:22 »
Войлочная вишня рассадник всяких болезней при цветении косточковых ... Я свою жалел и лелеял, а как сразу 10 молоденьких слив загнулось ( не успел Хорусом перед цветение брызнуть ) ... так сразу выкорчевал без сожаления. Так и есть, рассадник манилии.
Для меня это открытие. Кроме кармашков, никогда никакой заразы не замечал на Войлочной вишне, и никогда её не обрабатывал. У нас она везде как сорняк расстёт, несортовая. Кармашки бывают если цветёт в холод. Очень сомневаюсь что у Ерёма именно этот подвой для черешни. Войлочная не совместима с черешней. Она довольно отдалённый родственник вишне обычной. Если бы черешни росли на ВВ то у нас не было бы проблемы с зимостойким подвоем для черешни, а она есть (проблема)! У меня черешни приживались на степную вишню, и хоть были признаки плохой совместимости в виде утолщения штамба в месте прививки, отломов не было. На войлочную даже и не думал пробовать прививать. Обычные сорта черешни у нас не зимуют открыто, а укрывать их надоело. На новом участке посадил несколько сортов дюков привитых на Антипке. Пока молодые прикрываю а как подрастут на выживание оставлю зимовать открыто. В рекламе утверждают что некоторые сорта дюков превосходят по вкусу черешню. ;D Будем поглядеть.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вишня
« Ответ #12 : 10 Январь 2016, 15:41:17 »
Ладно весной покажу фото подвоя и будет ясно что он от себя представляет . Думаю Мы об одном и том же говорим и естественно на разных языках ;D . И дикую вишню покажу . И обычную вишню тоже .
Вот тогда и будет ясно .

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Вишня
« Ответ #13 : 10 Январь 2016, 16:04:50 »
Добрый день кого не видел. Вопрос знатокам- В палисадничке, в стеснённых условиях выросла вишня. Видимо "приползла" от соседей. Растёт года три. Дал вырасти, что бы попробовать что за ягода. Нынче попробовал, вкус не понравился, присутствует какая то горчинка. Ну теперь сам вопрос-можно ли её спилить, а вместо срезанных веток привить черешню? Или лучше сразу под топор? Слева по забору растёт виноград. В левый угол (на фотке) идёт "Лидия", занимает 5метров. Вправо раскинулся "Бако", захватил 15метров. Ну и сразу за вишней видна сирень, которая как по мне бы...... особенно при наличии винограда. До нижних веток вишни 0.5метра.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вишня
« Ответ #14 : 10 Январь 2016, 16:06:43 »
Я далеко не знаток в плодовых, но на вишню вполне можно привить черешню.