Автор Тема: Разные цветы, не имеющие отдельной темы.  (Прочитано 105191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #45 : 20 Ноябрь 2015, 11:53:53 »
Какие красивые новозеландские дельфиниумы. В Новой Зеландии есть питомник, который занимается селекцией. Хочу!!!

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #46 : 20 Ноябрь 2015, 15:52:55 »
Вот это растет под Москвой и в Самаре . Как жить дальше без дельфиниумов :unknown:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #47 : 04 Декабрь 2015, 21:35:24 »
Сегодня укрывала гортензии. Вот когда недобрым словом помянешь нашу длинную теплую осень. Листья на гортензиях опали после нескольких первых заморозков. Казалось бы, вот и подготовка к зиме. Да только после первых заморозков ещё полтора месяца теплых были. На побегах раскрылись почки и даже выбросили 1.5 см. листочков. Естественно, все это вымерзнет в январе-феврале. И опять весной рост от земли. Кусты очень слабо набирают размер. Укутала ютафолом сам куст, накрыла пластиковыми тазами и теперь хожу думаю, чем еще утеплить сверху?

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #48 : 05 Декабрь 2015, 18:51:34 »
У меня в 2013 году хорошо гортензия цвела, а  прошлые два года неважнецки  :-[

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #49 : 05 Декабрь 2015, 19:37:47 »
Ирина, она у Вас на полном солнце сидит и какая у вас земля?

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #50 : 05 Декабрь 2015, 20:28:04 »
Ирина, она у Вас на полном солнце сидит и какая у вас земля?
Да, вторую половину дня на солцне. Земля - глинистый чернозем. Рядом корыто с дождевой водой. Саму гортензию специально не поливаю - некогда  :D

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #51 : 05 Декабрь 2015, 20:39:51 »
Еще немного приятных воспоминаний  :)

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #52 : 05 Декабрь 2015, 21:45:17 »
А мне пришлось пересадить все гортензии в кружевную тень яблони, хотя они и до этого росли так, что солнце было только с утра до 11 и после 15. От полуденного солнца были защищены и все равно горели и вяли листья. Но и этим летом, в тени поливала их через день, через два максимум. Видно, жарче у нас.
Ирина, а вы чем почву подкисляете и когда это делаете- осенью или в течении вегетации?

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #53 : 05 Декабрь 2015, 22:38:45 »
почву для гортензий подкисляют чтобы цветы были красивого голубого цвета.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #54 : 05 Декабрь 2015, 22:49:18 »
Да, Ирина, спасибо, я в курсе. Нашла для этой цели в большом садовом центре пакетик препарата (название, извините, забыла) 500 гр. почти 600 руб. Во-первых, дорого, во-вторых, мне этих 500 гр. на 10 лет хватит, у меня не плантация, а всего (пока :D:) шесть кустов. Вносить это препарат написано осенью. Вот и возник вопрос- чем и когда, может посоветует Ирина, что-то более доступное по цене.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #55 : 06 Декабрь 2015, 13:10:35 »
вопрос- чем
Вроде хвойный опад закисляет почву и его используют как  мульчу. 

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #56 : 06 Декабрь 2015, 15:41:52 »
вот какой интересный способ подкисления почвы нашла, может пригодится кому....
Гортензии в саду: подкисление почвы и подкормка

автор Фролов И.Г., фото автора

садовая композиция из гортензий и папоротника
 

Гортензии я выращиваю в своем саду уже около 40 лет, имею коллекцию этих красивоцветущих кустарников.

Для хорошего роста и обильного цветения основными условиями содержания гортензий являются: подходящая кислая почва, регулярные поливы и подкормки, благоприятная зимовка.

Гортензия метельчатая и гортензия древовидная достаточно зимостойкие, их кусты не требуют укрытия осенью. В отличие от этих видов, популярная гортензия крупнолистная нуждается в укрытии в регионах с суровыми зимами.
С 1996 года я серьёзно занимаюсь изучением агротехники выращивания садовых гортензий в открытом грунте и испытанием разных способов укрытия кустов на зиму.

Поделюсь с читателями сайта своим многолетним опытом выращивания гортензий в саду.

Уход за гортензиями в саду со щелочной почвой

Гортензии предпочитают кислую почву. Однако на моём участке, который располагается в центре Самарской Луки, почва имеет слабощелочную реакцию. Для выращивания гортензий такая почва непригодна - в результате у них появляется страшный хлороз, который не даёт растениям развиваться.

В садах со щелочной реакцией почвы гортензии могут хорошо расти и цвести только с регулярным подкислением. Для этого садоводы применяют разные вещества.

Для подкисления садовой почвы я использую электролит, который заливают в аккумуляторы (разбавленная серная кислота).
Пропорция приготовляемого раствора простая: 1 мл электролита добавляю в 1 литр воды.
Этот действенный рецепт опробован и годами применяется не только мною. Уже давно (лет пятнадцать тому назад) я опубликовал его в садово-огородной газете «Дачница». С тех пор получаю благодарности от садоводов, живущих в разных регионах, за такое решение проблемы.

Такой метод подкисления почвы пригоден для выращивания не только гортензий, но и многих других видов растений, требующих аналогичного ухода при щелочной реакции садовой почвы (рододендронов и азалий, айвы японской, некоторых спирей и пр.).

На практике я реализую этот метод подкисления садовой почвы следующим образом.
Специально для ухода за гортензиями я купил 15-ведёрную полиэтиленовую бочку (за 800 руб). Замаскировал бочку в кустах, недалеко от садовой композиции с гортензиями.

По мере опорожнения ёмкости я заливаю её колодезной водой. Затем выливаю в наполненную бочку немного неполный пластиковый (200-граммовый) стакан электролита и добавляю столько же аммиачной селитры. Перемешиваю воду деревянной палкой до полного растворения селитры. Питательный подкисленный раствор для ухода за гортензиями готов!
Поливаю свои гортензии только таким раствором. На куст ежедневно требуется ведро-полтора.

Раньше я использовал для подкормки садовых гортензий удобрение «Кемира-люкс». Но когда это удобрение непомерно подорожало, то перешёл на карбамид. Но от карбамида я быстро отказался, т.к. выяснил, что он не подходит для использования при щелочной почве.
Моя практика показала, что аммиачная селитра – идеальное удобрение для наших земель.

Достаточные поливы и регулярное правильное питание гортензий приводят к отличным результатам!
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2015, 18:47:59 от konctantin »

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #57 : 06 Декабрь 2015, 16:53:49 »
Ирина, а вы чем почву подкисляете и когда это делаете- осенью или в течении вегетации?
Я плохой цветовод  ;D За десять лет бедные гортензии ни разу не удобрялись и не подкислялись. У меня в некоторых местах много мокрицы растет и одуванчики свирепствуют, значит почва имеет повышенную кислотность, но не высокую, потому что гортензии розовыми получаются, а не голубыми.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #58 : 06 Декабрь 2015, 22:20:30 »
Вроде хвойный опад закисляет почву и его используют как  мульчу. 

Ирина, в нашей степи хвойный опад только под елками, озеленяющими улицы. Но как-то собирать иголки в мешочек на центральной площади города-не комильфо :D:. Есть, конечно, ещё лесхоз, где выращивают сосны, но там даже и ходить нельзя посторонним.
]
Я плохой цветовод  ;D За десять лет бедные гортензии ни разу не удобрялись и не подкислялись.
Это они у вас не подкислённые имеют голубоватый цвет или это фотография просто цвет не передаёт?
У меня все ярко-розовые. Даже та, которую я покупала голубой и продавец уверяла меня, что это не результат подкисления почвы, а выведен голубой сорт :D:. Она отцвела голубым в сезон покупки, на следующее лето была сиреневой, а в этом году красиво-розовая. У меня три цвета биколор, а три розовые, надо хоть одну голубой сделать.
Вот, кстати , еще вопрос, если такую гортензию, как на фотографии, подкислить, получится такая, как на фотографии ниже?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2015, 22:38:30 от Татьяна А. »

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #59 : 07 Декабрь 2015, 19:48:33 »
Это они у вас не подкислённые имеют голубоватый цвет или это фотография просто цвет не передаёт?
На июльских фотографиях ближе к истине, розовые они, а хоста рядом - голубая.