Автор Тема: Разные цветы, не имеющие отдельной темы.  (Прочитано 105324 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #705 : 27 Февраль 2019, 19:30:39 »
А зачем лобелию проращивать? Она итак на ура всходит.
Леночка. это я от безделья мучаюсь. Просто был опыт, так выпрыгивали семена земляники, дружно, быстро. Вот я и репетирую с семенами. У Вас тоже перейму опыт посева, я раскладывала зубочисткой, конечно, муторно.
Спойлер   :
Заметила, что торфяные таблетки бывают разные. Первые купила, они оказались в сеточке, посадила в них перец горький. Все устраивало. Потом в магните увидела формочку для рассады вместе с таблетками, показалось очень дешево, я и купилась. Как положено залила таблетки кипятком, а они развалились, Оказывается там не было сетки. Вот вам и свои шишки нарабатываем. Теперь ученая, таблетки проходят тщательный отбор при покупке :yes:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #706 : 27 Февраль 2019, 21:48:08 »
А чем одни сорта лаванды отличаются от других? Я лаванду посадила кустиком от соседки, так теперь кустяра , только обрезай весной
Но! У меня она возле роз  и зимует под общим укрытием ,раньше вымерзала , хоть и укрывала землей
Если честно, то первый раз прочитала про разные сорта,) лаванда и лаванда

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #707 : 28 Февраль 2019, 11:00:37 »
. Я делаю так:
Елена,насмотревшись и почитав,соблазнилась,и купила...

 :D Лобелию)))не хотела сажать,так как кашпо у меня под питуньи,Посажу так в грядку в тенек.интересно как смотреться будет  ??? В прошлом году в кашпо росла,пробежки к низу были,красиво смотрелось.Были как висюлки)))

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #708 : 28 Февраль 2019, 12:42:30 »
Таня, какая вы быстрая! ;D Я же только вчера вечером написала, а вы уже семян накупили. Теперь понятно, почему у вас все в руках горит. :Rose:
Галя и Таня, мой опыт  выращивания петуньи и лобелии в таблетках  подчерпнут из очень хорошего видео на ютубе. Зайдите на канал Светланы Александровой, там все наглядно и просто.

Света, какая красота!!! Вы меня обнадежили. Как только найду подходящее место, разведу лаванду. А может пересадить свой старый куст с балкона? Подскажите пожалуйста, как вы готовите посадочную яму.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #709 : 28 Февраль 2019, 12:50:50 »
 :D Так что тянуть))))сажать надо)))
Питуньи сажала в таблетки прошлый год,не очень понравилось, были слабенькие.Конечно может быть таблетки такие попались,но не стала экспериментировать, посадила в грунт.А лобелия,кажется крепче,попробую, должно хорошо получился.Особенно понравилось,что после,таблетку на четыре части разрезать и посадить)))просто и без заморочек))))

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #710 : 28 Февраль 2019, 13:15:07 »
Лобелия шикарно смотрится "в ножках" у роз! Особенно если островок приличный. Но я люблю голубую и фиолетовую. Ну можно белую но она не так смотрится
Представляете, вверху розовое облако а внизу голубизна!
В этом году не стала сеять на рассаду, мало места на балконе , куплю на рынке кустики, разрастутся
Пробовала,  сеять в землю семенами , увы не получалось , единичные веточки

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #711 : 28 Февраль 2019, 20:58:11 »
Лобелию)))не хотела сажать,так как кашпо у меня под питуньи,Посажу так в грядку в тенек.интересно как смотреться будет   В прошлом году в кашпо росла,пробежки к низу были,красиво смотрелось.Были как висюлки)))
Таня, в полной тени будет неважно расти. У меня под вишней были чахлые кустики. В другом месте, где солнышко на несколько часов заглядывало кустики были повеселее.  Но и на палящем солнце без регулярного полива тоже не супер.
А вот в самодельных "горшках" из найденных на даче обрезков труб, лучше всего росла. Я на даче бываю пару раз в неделю, по-этому замульчировала кустики скошенной травой с газона. Сами трубы побелила. Несмотря на засушливое лето, лобелия в них хорошо цвела.




К сожалению не нашла хорошее фото. Но идея с трубами понятна.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #712 : 28 Февраль 2019, 21:14:43 »
У меня на солнце зачахла лобелия  ???  В тени хорошо цвела,и пушилась,но там не полная тень,через дерево солнышко проглядывает.Питунья там не цвела,так редкие цветочки,а она хорошо.Цвет ещё приятным получился, сиреневый и редкие белые крапинки цветков. Видно так кустики попались при посадке,разные,почему и купила смесь.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #713 : 28 Февраль 2019, 21:29:51 »
Понятно, лобелия видимо разных сортов. У меня, кстати, под той же вишней петунья махровая просто бушевала, цветы в пол-ладони.
Может быть кто знает секреты по выращиванию лобелии, или сорт, чтобы она цвела так, что листьев не видно, ведь есть такие фото в сети. У меня и в кашпо на балконе хоть и пышно росла, но не сплошные цветы.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #714 : 28 Февраль 2019, 21:52:24 »
Может быть кто знает секреты по выращиванию лобелии, или сорт, чтобы она цвела так, что листьев не видно, ведь есть такие фото в сети.
Лобелию пока ещё не выращивал.
Но думаю  секрет  кроется в подстригании (образуются много новых побегов) и конечно подкормки хорошие  с фосфором который и отвечает за цветение.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #715 : 01 Март 2019, 09:25:52 »
У меня лобелия всегда пышно цветёт. Я часто выкладываю фото лобелии. Вот одна из них.

добавлено 01 Март 2019, 09:38:04
http://lozavrn.ru/index.php/topic,1331.msg97222.html#msg97222
« Последнее редактирование: 01 Март 2019, 09:38:04 от Коротина Светлана »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #716 : 01 Март 2019, 09:50:12 »
Света, красиво!А ты её стрижешь?или сама так?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #717 : 01 Март 2019, 11:43:51 »
В первый день весны решила посадить алиссум.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #718 : 01 Март 2019, 12:23:22 »
Добрый день. Лобелия цветёт не переставая до глубокой осени, не прихотлива, засухоустойчива.


Светлана, вот это лобелии у вас! Хоть на обложку журнала! Расскажите пожалуйста, что за сорта и как вы их ведёте.
Пишете, что они неприхотливы, а какая почва у вас? Может  нашу суглинистую надо улучшить, чтобы рыхлее была. После дождей и полива земля как бетон. По-этому в горшках лобелия лучше всего удалась, но до вашей еще очень далеко. :)

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #719 : 01 Март 2019, 13:06:31 »
Лобелия сама растёт я её не подстригаю, без подкормок с редким  поливом 1 раз в неделю. Почва суглинок.  Сорта  разные покупаю и розовые были. Больше всего нравятся синие и белые.