Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #90 : 18 Декабрь 2017, 21:15:15 »
Марина, у меня кусты слаборослые (я говорил) потому обрезаю как придется. Хороших лоз для длинных плодовых стрелок чтобы как то нормально сфомировать практически нет, а держать кусты без урожая для выгонки более сильных лоз как то не хочется уже  :pardon:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #91 : 19 Декабрь 2017, 10:06:04 »
Подскажите пожалуйста,  кто-то сок из Дружбы делал и как он хранится и мускат не теряется?
Спойлер   :
О мускатах в компоте расскажу, в самом начале моего увлечения виноградом , много читал и меня всё время ставило в тупик , что это за вкус мускатный? С женой в магазине взяли бутылку мускатного вина попробовать, чтобы хоть понятие иметь , что это за диво, и вечерком её раскупорили ну и нюхать давай, и жена сразу определила его, говорит похож на наш компот в баллонах с винограда, только компот намного душистее, виноград тогда на беседке рос у нас Ананасный изабельный ( американец ), жена когда варила компоты из него на банку кидала одну гроздь и закатывала крышкой, при открывании запах на всю комнату стоял. Вот так мы познакомились с мускатом  sm3 оказывается мы его больше 20 лет едим  ;);
Комментарий модератора Андрей, пожалуйста будем внимательнее к названию темы
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017, 15:20:13 от Марина Протасова »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Дружба
« Ответ #92 : 19 Декабрь 2017, 10:52:54 »
Андрей, раз компот у вас душистый,  я представляю какой сок ароматный будет.  Теперь осталось дождаться черенков, укоренить, посадить, холить и лелеять, чтобы потом насладиться  мускатным ароматом в соках и винах.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #93 : 19 Декабрь 2017, 10:58:16 »
Одно время я тоже очень хотел посадить себе на участок Дружбу.Прям аж горело всё как хотелось  :D  не посадил.

В этом году попробовал ягоды Дружбы на выставке винограда в Старом Осколе.Вкусна конечно.Но убедился что особо переживать нечего что не посадил.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Дружба
« Ответ #94 : 19 Декабрь 2017, 11:06:46 »
Белгородец,  Андрей, а чем не понравилась Дружба?  Я её хочу посадить на сок и вина.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #95 : 19 Декабрь 2017, 11:51:14 »
Я не писал что она мне не понравилась ) просто я ничего в ней не нашел такого,чтобы сажать её у себя на участке.По моему мнению есть много других сортов вкуснее и с более крупной гроздью.Сок и вино я не планирую в ближайшее время,да и считаю что и для этих целей нужно брать скажем так более специализированный виноград - технарь.А Дружба,она универсал - и нашим,и вашим.В итоге не моё.У меня есть один технарь - Олег,он если что и для сока,и для вина,если созрею когда нибудь.

Вообще в моем понимании на моем винограднике должен быть конвейер от очень ранних и средних,на еду.И поздних,на хранение и еду.А Дружба она в эти параметры для меня не подходит.

 

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Дружба
« Ответ #96 : 19 Декабрь 2017, 12:25:17 »
Я её хочу посадить на сок и вина.
конвейер от очень ранних и средних,на еду
Ребята,у Вас разные "хотелки"! Одному сок и вино,другому на еду. Для меня на вино альтернативы Дружбе пока нет,хоть она и универсал. Много чего растёт из технарей на белое вино,сок не делаю,но Дружба каждый год лучшая (на дегустациях в Воронеже всегда призовые места занимает),поэтому начинаю добавлять к-во кустов этого сорта на виноградник(хорошего много не бывает).

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Дружба
« Ответ #97 : 19 Декабрь 2017, 14:10:33 »
Я её хочу посадить на сок и вина
Света, сажай, не пожалеешь :good:. Я бы себе несколько кустов сразу посадила, если бы было побольше места. Очень вкусный (дегустировала), очень устойчивый(с рядом растущими больными кустами Дружба была абсолютно чистой - видела лично) и урожайный (куст был усыпан гроздями) сорт винограда, в наших условиях созревают и ягоды, и лоза. Несколько дней назад Марина :uch_tiv: взяла для меня черенки Дружбы, так что всех родных и соседей одарю саженцами этого замечательного сорта. Вот только в клубе с предложениями сажать на своих участках мы про него практически забыли почему-то ???

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #98 : 19 Декабрь 2017, 14:17:42 »
Вот только в клубе с предложениями сажать на своих участках мы про него практически забыли почему-то
Вот так вот оно всегда и бывает.
Гоняемся за новыми гибридными формами которые 90% потом выкинем.
А достойные проверенные десятилетиями сорта  в упор не замечаем.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Дружба
« Ответ #99 : 19 Декабрь 2017, 14:23:50 »
Наталья,  спасибо. Долго подбирала сорт и остановилась на Дружбе,  заказала шесть черенков. Отвоевала хорошее место, там в ряду  десять кустов поместиться. Между кустами  3 м могу дать. Опять шпалеры мужу ставить, но он согласен так как я расписала о вкуснейшем вине  из этого сорта. 

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Дружба
« Ответ #100 : 19 Декабрь 2017, 15:41:26 »
Светик посади Цитронный Магарача в замен Дружбы и выход сока у него большое и вино хорошее. Устойчивость получше и урожайность. Мускат в соке будет прекрасный с цитронным оттенком.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #101 : 19 Декабрь 2017, 15:52:00 »
посади Цитронный Магарача в замен Дружбы и выход сока у него большое
Я наоборот решил делать, у меня Цитронный на Бако привит, по урожайности Дружба почти в два раза урожайнее, по качеству вина Дружба вроде как нежнее чем Цитронный. буду пытаться перепревить Цитронный Дружбой, по болячкам разницы у себя не вижу совсем.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Дружба
« Ответ #102 : 19 Декабрь 2017, 16:10:03 »
Устойчивость получше и урожайность.
Нет Саша,по урожайности Цитронный Магарача никогда не догонит Дружбу,по устойчивости равные,а вот по срокам созревания так Дружба форы даст с любой нагрузкой и мускат наберёт,и лоза вызреет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #103 : 19 Декабрь 2017, 16:39:29 »
У меня все кусты Дружбы это карлики против монстров ЦМ. Есть подозрение, что Дружбов, как и многих других, уже развелось не мало.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Дружба
« Ответ #104 : 19 Декабрь 2017, 16:58:21 »
У меня все кусты Дружбы это карлики
У меня тоже слабо росла первые годы,пока не удалил яблоню растущую с южной стороны куста и Дружба преобразилась,возможно яблоня угнетала куст,а может просто время пришло-наросла корневая,да и запас древесины увеличился.