Автор Тема: Медовуха  (Прочитано 2454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Медовуха
« : 01 Июль 2015, 22:50:25 »
Поскольку ветка виноделия разрастается, то не упомянуть один из древнейших напитков - медовуху, было бы крайне не верным.

Медовуха - медовый напиток, изготовленный путем сбраживания меда.
Обычно медовуху варят из чистого меда с добавлением трав и пряностей.

был бы благодарен испробованным рецептам, а так же способам изготовления сия волшебного и полезного напитка, как медовуха.


Оффлайн Артур

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Артур Олегович
Медовуха
« Ответ #1 : 08 Июль 2015, 23:01:33 »
Воистину великолепный продукт! Ведь не зря еще на Руси делали медовуху, наши предки знали толк. Но тогда медовуха не была похожа на вино как мы привыкли это считать, а скорей всего на квас, и был полезным и тонизирующим напитком. Но к сожалению на какоето время народ позабыл рецепты медовухи и вспомнили о ней в советском союзе когда пасек становилось все больше а реализовать мед становилось все труднее, лишний мед стал пропадать вот тогда то и вспомнили про нее.

Одним из традиционных способов приготовления медовухи считается варкой меда (для его очистки, стерилизации) ЛИЧНО Я ПРОТИВ ЭТОГО СПОСОБА мед теряет свои лучшие свойства.

В прошлом году ставил первый раз медовуху на яблочном соке (решил попробовать) но сусло вышло слишком сладким, пришлось добавить воды. Кого не угощал каждому нравилось но помне вкус  "средничек" а вот аромат понастоящиму божественный (толь ко что скачанного меда).

Я решил экспериментировать дальше, нашел информацию о том что наши предки делали "вишняк" (сбраживание меда на вишневом соке), уже поставил заброд на первой качке меда, буду ждать что из этого выйдет.

Главное в получении медовухи это мед хорошего качества!

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Медовуха
« Ответ #2 : 09 Июль 2015, 11:00:15 »
Артур Олегович , Вы экспкриментируйте . Удачи .  Ждем рецепта .