Автор Тема: Клематисы  (Прочитано 18023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Клематисы
« Ответ #45 : 28 Декабрь 2015, 22:10:34 »
Да, красивый у Вас Какио! :good: Надеюсь у меня тоже зацветет весной. Лучше всего у меня наросла Комтес де Бушо (Comtesse de Bouchaud), старый сорт, цветы не гиганты, но их море. Очень нравиться этот сорт.
Осенью посадила Roko , третья группа, цветет с июня по сентябрь, прибалтийский сорт, хотела белый Roko Kolla,  но где-то произошла ошибка, но когда Roko расцвел, то решила его оставить. Мне кажется он будет очень обильно цвести. Фото не мое, с сайта, где я покупала, в жизни он намного лучше.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Клематисы
« Ответ #46 : 29 Декабрь 2015, 21:09:02 »
Да, красивый у Вас Какио! :good: Надеюсь у меня тоже зацветет весной. Лучше всего у меня наросла Комтес де Бушо (Comtesse de Bouchaud), старый сорт, цветы не гиганты, но их море. Очень нравиться этот сорт.
Осенью посадила Roko , третья группа, цветет с июня по сентябрь, прибалтийский сорт, хотела белый Roko Kolla,  но где-то произошла ошибка, но когда Roko расцвел, то решила его оставить. Мне кажется он будет очень обильно цвести. Фото не мое, с сайта, где я покупала, в жизни он намного лучше.
Ирина,красивый клем и цвет насыщенный.Знаете увидела фото и как у охотничей собаки стойка на дичь так у меня на название и мысль есть такой или нет,оказывается нет и есть к чему стремится.Спасибо.Лида

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Клематисы
« Ответ #47 : 10 Январь 2016, 14:55:35 »
Клематисы

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Клематисы
« Ответ #48 : 06 Февраль 2016, 16:03:33 »
Уважаемые, подскажите с чего начать: когда покупать саженцы, когда сажать, какие любят тень и влагу и какие солнце Хочу шпалеру перед окнами (восточная сторона) поставить для них и еще посадить по веранде с северной стороны под стоком. Что посоветуете?  :Rose:

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Клематисы
« Ответ #49 : 06 Февраль 2016, 16:43:06 »
Добрый вечер! Я Вам не советую сажать под сток,клематис этого не любит и вымокает,а вот солнце или тень надо читать  на каждый клематис есть своя инструкция.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Клематисы
« Ответ #50 : 28 Март 2016, 22:48:17 »
когда покупать саженцы, когда сажать, какие любят тень и влагу и какие солнце Хочу шпалеру перед окнами (восточная сторона) поставить для них и еще посадить по веранде с северной стороны под стоком.
Андрей, Лидия уже написала, что клематисы не любят, когда им на голову капает вода с крыши. Саженцы можете смело покупать когда что-то стоящее увидете, если земля холодная будет, то могут где-то в прохладном месте дома постоять. Все клематисы любят влагу, регулярный полив и прикрытые "ноги", солнце, хотя бы пол-дня. В официальных описаниях часто написано, что не любит южную сторону, это , как правило, говорит о том, что цветы на солнце будут выгорать. Я бы посоветовала Вам определиться где именно Вы хотите видеть цветы. Есть клемы, котрые цветут почти от самой земли, а есть,  которые цветут начиная  где-то 1.5 м от земли. Есть высокие 2 м-4 м, а есть 120 см, 180 см.,  и что еще важно учитывать при посадке, это то что цветы всегда будут повернуты к солнцу, поэтому сажайте клемы с учетом этого, что бы не получилось так, что красотой клема будут любоваться соседи  :D     
Лидия, красивые клемы Второй и третий это Мульти Блю ( Multi Blue) , Хегли Хайбрид ('Hagley Hybrid' )? А первый как называется?
« Последнее редактирование: 28 Март 2016, 22:53:51 от irinafed »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Клематисы
« Ответ #51 : 30 Апрель 2016, 11:31:59 »
Появились бутоны на "Блэк Бьюти". Первая волна цветения в мае махровыми цветами на побегах прошлого года. Вторая волна летом-цветы попроще.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Клематисы
« Ответ #52 : 06 Май 2016, 21:28:19 »
Красивый клематис. Случайно его название не Мульти блю? Мои клемы скоро тоже зацветут.
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 21:30:58 от irinafed »

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Клематисы
« Ответ #53 : 06 Май 2016, 22:15:10 »
Лидия, красивые клемы Второй и третий это Мульти Блю ( Multi Blue) , Хегли Хайбрид ('Hagley Hybrid' )? А первый как называется?
Добрый вечер! Ирина первый клематис это Бетти Риздон,второй-Кантес оф Ловлейс,а третий Бесчады.

Мульти блю очень красивый,но почему-то у меня медленно нарастает

Мне нравится клем Пурпуреа плена элеганс,он с мелкими цветами,но такой обильный.

« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 22:52:15 от лидия58 »

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Клематисы
« Ответ #54 : 06 Май 2016, 23:03:41 »
У меня тоже Мультик медленно нарастает. Я дама нетерпеливая и есть привычка почки поковырять или землю раскопать, посмотреть почему медленно растет. Уже 3 клема угробила.
Так..... вчера видела в магазине Пурпуреа плена элеганс.  ??? Меня смущает его мошный рост. Места много надо :-[ Ваши фотки впечатляют !
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 23:09:55 от irinafed »

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Клематисы
« Ответ #55 : 07 Май 2016, 07:00:57 »
Когда лучше черенковать клематис ,на укоренение ...подскажите пожалуйста!?

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Клематисы
« Ответ #56 : 08 Май 2016, 00:27:28 »
Места много надо
Добрый вечер! Да нет он растет внизу как и все,не очень широко,а вверху да набирает большую шапку,его бы хорошо на арку,я думаю будет очень красиво :)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Клематисы
« Ответ #57 : 08 Май 2016, 10:20:10 »
Вчера попался на глаза интересный видеоролик посадки клематиса. Клематис сажают в одну лунку с плетистыми розами , подбирая цвета в тон или по контрасту.Дело в том , что корни розы значительно глубже корней клематиса и не мешают друг другу .Клематис прикрывает  свободный от цветов ствол розы , а та предоставляет ему опору и притеняет поверхностные корни клематиса. Плюс продление периода цветения и совместная укрывка. Я уж не говорю про экономию площади. Хочу опробовать .

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Клематисы
« Ответ #58 : 09 Май 2016, 10:32:06 »
Клематис сажают в одну лунку с плетистыми розами ,
Пару летБ наверно будет не плохо, но когда клематис и роза разростутся , ухаживать будет очень проблематично. Я бы этого не делала.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Клематисы
« Ответ #59 : 09 Май 2016, 14:10:18 »
Клематис прикрывает  свободный от цветов ствол розы , а та предоставляет ему опору и притеняет поверхностные корни клематиса. Плюс продление периода цветения и совместная укрывка. Я уж не говорю про экономию площади.
Да вы знаете у меня так росли два куста клематисов один Принцесса Диана, а второй Сизая Птица,правда посажены рядом с розами и я давала им плестись по розам,но в итоге розы угнетены,потому что кусты большие и закрыли рядом все розы, в этом году поставили перголу,жалко розы,они в прошлом году почти не цвели.