Автор Тема: Сомерсет сидлис  (Прочитано 25623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Сомерсет сидлис
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2016, 15:40:55 »
ilja,
На первом фото в теплице видно с созреванием лозы не всё хорошо у этого сорта.
Что скажете о вызревании лозы?
А то я в этом году тоже посадил его в ОГ. А у нас как никак - Северное виноградарство .

Первое фото было сделано 31 июля. К сентябрю в парнике лоза полностью вызревает примерно на метр. Проблем с вызреванием лозы у Сомерсет я не замечал. В ОГ вызревание лозы начинается позже, но среди моих сортов Сомерсет в этом вопросе в числе лидеров.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сомерсет сидлис
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2016, 18:07:21 »
Илья,а чем так хорош Сомерет Сидлис,что Вы его ещё посадили?Грозди не большие,может стоило один куст оставить,а посадить что-то другое?

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Сомерсет сидлис
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2016, 18:20:15 »
В ОГ вызревание лозы начинается позже, но среди моих сортов Сомерсет в этом вопросе в числе лидеров.
Высадил весной из ведра (зимовал в подвале) ,дал два побега 1,5-2 метра , тонкие 5-6 мм , до первой проволоки коричневые , дальше - зеленые , успеют вызреть до морозов или нет? Какой толщины лоза у С.Сидилис ?Хотел бы получить летом сигналку . С уважением Аркадий.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 18:26:31 от голубев аркадий константи »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сомерсет сидлис
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2016, 18:28:42 »
Илья,а чем так хорош Сомерет Сидлис,что Вы его ещё посадили?Грозди не большие,может стоило один куст оставить,а посадить что-то другое?
Я принял решение его посадить  и посадил после того как попробовал ягоду прямо с куста.
Вкус - вот чем он хорош. Да и красив своеобразно.
Гроздочки конечно не крупные .
Для продажи он конечно в лидерах не будет.
А вот для себя его стоит посадить.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Сомерсет сидлис
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2016, 18:33:25 »
Илья,а чем так хорош Сомерет Сидлис,что Вы его ещё посадили?Грозди не большие,может стоило один куст оставить,а посадить что-то другое?

В Подмосковье он, наверное, самый ранний. Кисти небольшие, но их до 4-х на побеге. Семян нет. Опыляется отлично. Сахар набирает очень хорошо. К болезням очень устойчив. Морозостойкость до -30. Лоза начинает вызревать одновременно с созреванием ягод. И конечно же, он очень вкусный. На выставке, многие ему отдавали предпочтение. В том числе из-за высокого сахара до 23% Brix, тогда как другие сорта к тому же сроку, у нас на "севере", успевают  набрать только 17% Brix. Дети от него просто в восторге. После Сомерсета, другие сорта уже не особо хотят.

Другого тоже много всего посажено :)

В ОГ вызревание лозы начинается позже, но среди моих сортов Сомерсет в этом вопросе в числе лидеров.
Высадил весной из ведра (зимовал в подвале) ,дал два побега 1,5-2 метра , тонкие 5-6 мм , до первой проволоки коричневые , дальше - зеленые , успеют вызреть до морозов или нет? Какой толщины лоза у С.Сидилис ?Хотел бы получить летом сигналку . С уважением Аркадий.


Первый год у меня побеги тоже были очень тонкие. Это особенность сорта. Переживать не стоит, он очень хорошо зимует даже под достаточно простым укрытием.

Прикройте его белым агроспаном на случай заморозка, тогда точно вызреет.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 18:39:21 от ilja »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сомерсет сидлис
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2016, 21:21:47 »
Для продажи он конечно в лидерах не будет.
Не совсем так. Созревает Сомерсет одним из первых, поэтому уходит по хорошей цене. В этом году ( и в прошлом тоже) я его продал по 200 руб. за кг.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Сомерсет сидлис
« Ответ #21 : 14 Май 2017, 18:00:40 »
На фото саженец. Сомерет Сидлис, который был высажен вегетиркющим прошлой весной и все хотел отдать концы и благодаря советам с форума кажется будет жить! Хотя лоза в прошлом году у него не успела вызреть совсем, перезимовал хорошо под 2л бутылкой. Был открыт раньше времени и перенес неделю заморозка по ночам до -8°C. Сейчас сидит под 5 литровкой, ждет хорошей погоды и теплой земли.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Сомерсет сидлис
« Ответ #22 : 14 Май 2017, 20:17:54 »
У меня Сомерсет в плёночном парнике (на зиму крыша разбирается) наконец-то начал раскрывать почки. Мне кажется, что как и в прошлом году будет много соцветий на каждой лозе (было по 4, а на одной даже 5).



У меня Сомерсет в плёночном парнике (на зиму крыша разбирается) наконец-то начал раскрывать почки. Мне кажется, что как и в прошлом году будет много соцветий на каждой лозе (было по 4, а на одной даже 5).



Не успел отредактировать. Корректней было бы написать пленочная теплица, т.к. у неё размер 4x4 метра и высота 2.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 20:37:58 от ilja »

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Сомерсет сидлис
« Ответ #23 : 06 Июнь 2017, 21:03:20 »
Сегодня вечером заметил первый открывшийся цветок на Сомерсет сидлис в теплице. В прошлом году 25 мая уже было несколько цветущих соцветий. Хорошо, что этот сорт очень ранний и даже при такой прохладной погоде (у меня пока ночью температура около +10, а днём было всего +14) без проблем успеет дать урожай и вызреть.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Сомерсет сидлис
« Ответ #24 : 12 Июль 2017, 00:02:24 »
Сомерсет сидлис отлично опылился. В прошлом году обрабатывал гиббериллиновой кислотой отдельные грозди. Результат мне очень понравился (ягоды получились крупнее), поэтому в этом году обрабатывал все соцветия. В теплице лозы уже длиной более 2-х метров. На каждом побеге до 4-х кистей. В ОГ всё намного скромнее. Лозы длиной около 1 метра. Цветение только закончилось.


Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Сомерсет сидлис
« Ответ #25 : 02 Август 2017, 22:54:16 »
Сегодня убрал листья вокруг кистей винограда Сомерсет, чтобы они лучше проветривались. Теперь можно одним взглядом оценить будущий урожай. Начали окрашиваться первые ягоды. До созревания, думаю ещё пару недель осталось.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Сомерсет сидлис
« Ответ #26 : 23 Август 2017, 20:54:33 »
Первые сигнальные гроздочки на Соммерсет Сидлесе начали окрашиваться и даже появились первые признаки созревания. Скоро созреет! :yahoo:

Оффлайн Штурман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Анатолий
Сомерсет сидлис
« Ответ #27 : 24 Август 2017, 06:53:54 »
Добрый день!Прививка ч/з выдала 5 ктсточек- 4 пришлось убрать.пока зеленая

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Сомерсет сидлис
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2017, 09:52:52 »
Мой Сомерсет в теплице.

https://www.youtube.com/watch?v=fxluIJFC8O0

Видео снято 21 сентября 2017 года. Урожай на данный момент ещё не полностью снят, т.к. сушу ягоды на изюм, а это процесс небыстрый, хотя и задействовано две электросушилки. Урожай в этом году получается около 15 кг с каждого куста.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сомерсет сидлис
« Ответ #29 : 30 Июль 2018, 23:18:09 »
Сомерсет на моем участке почти готов. Остались последние штрихи. Подержу несколько дней еще.