Автор Тема: Сомерсет сидлис  (Прочитано 25624 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rapidograf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гдето под Киржачом
  • Имя: Владимир
Сомерсет сидлис
« Ответ #90 : 04 Сентябрь 2021, 21:27:05 »
В реальности РПС хорошо держит мороз. У меня РПС несколько лет частично  зимует на шпалере , полуукрывной вариант :pardon: :yes:
В Воронеже зимы не мягче , чем во Владимирской области. Выдерживал до -27* без укрытия и давал урожай. При более низких температурах не испытывал , хотя бывают годы и с бОльшими минусами.
Но думаю ниже -29* урожая не будет по определению , по заявленным характеристикам. А -27* старая лоза держит спокойно.
Я думаю в Ваших условиях лоза должна вызреть достаточно для зимовки.

у нас -35 несколько раз за зиму случается ,  уже года три .  Не смотря на то что снега много но юпитер обрезается на высоту сантиметров в 10 от уровня земли или на глубине 30 сантиметров под снегом.   Крыжовник торчит на улицу из под снега но не обмерзается. СС слегка обморозился но все что под снегом потом проснулось.   вот такая у нас погодная аномалия зимой

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сомерсет сидлис
« Ответ #91 : 04 Сентябрь 2021, 22:10:36 »
Комментарий администратора Друзья тема по определенному сорту !!! Модератор на это указывал чуть выше. Давайте ка без оффтопа в каждом сообщении. А то ведь нарушение Правил форума наказуемо. Не надо здесь Юпитеры, РПСы ...

Оффлайн rapidograf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гдето под Киржачом
  • Имя: Владимир
Сомерсет сидлис
« Ответ #92 : 04 Сентябрь 2021, 22:15:02 »
Друзья тема по определенному сорту !!! Модератор на это указывал чуть выше. Давайте ка без оффтопа в каждом сообщении. А то ведь нарушение Правил форума наказуемо. Не надо здесь Юпитеры, РПСы ...

ну какая реальная морозостойкость соммерсета сидлисса ? на ваших результатах ? на открытом воздухе без укрытия .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сомерсет сидлис
« Ответ #93 : 04 Сентябрь 2021, 22:20:47 »
rapidograf, по тому как цитировали мой пост могу предположить что вопрос ко мне.
Отвечаю - я это барахло "в глаза не видел".

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Общение форумчан (2021 - 2022 - 2023 г)
« Ответ #94 : 20 Октябрь 2023, 20:19:16 »
Всем доброго дня! На днях готовила виноград под укрытие. Есть Сомерсет Сидлис посажен давно, потом мне прислали в подарок черенок еще СС от Сопина, где-то читала в отзывах что этот клон крупнее, отнеслась к этому скептически и вот молодой саженец уже на второй год дал несколько кисточек, ягоды крупнее и светлее, да и лоза раза в два толще. Интересно кто-то с таким сталкивался??  :)

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Сомерсет сидлис
« Ответ #95 : 20 Октябрь 2023, 21:11:06 »
ягоды крупнее и светлее,
Посмотрите описание сорта  РПС, не он ли у вас.

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Сомерсет сидлис
« Ответ #96 : 20 Октябрь 2023, 21:59:19 »
Посмотрела...у РПС гроздь не такая плотная судя по фото и ягода светлее....мне так показалось ???
добавлено 20 Октябрь 2023, 22:07:22
...и еще мой клон СС созрел раньше СС многолетнего, а РПС позднее зреет...
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 22:07:22 от ЕленкаF »

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Сомерсет сидлис
« Ответ #97 : 21 Октябрь 2023, 08:47:14 »
Как он, Ваш Сомерсет С. в  сравнении с РПС на вкус? Шкурка не толстая, при еде ощущается? То, что ягода мельче я уже читал..
У меня в два саженца сидят в 5 л баклажках и вот думаю посадить в саду возле дома где места и так мало, или их к технарям на дачу???

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сомерсет сидлис
« Ответ #98 : 21 Октябрь 2023, 09:45:51 »
Иван Филиппович,
Сомерсет Сидлис ужасно  интересный сорт.
Два куста  сажать если места мало  жалко. Урожайность в кг конечно очень маленькая из-за малого веса грозди. Но один куст  имеет полное право этот сорт занимать место из-за его вкуса.
Почемуто  в самом начале посчитал что вино из этого сорта должно получиться очень вкусным. А сделал так очень не впечатлило. Какой то привкус был половой тряпки. ( может  оно в тот раз было испорчено чем то  из-за того что было то там с 1 куста литров-3 так сказать микровиноделие). Больше я не предпринимал попыток пустить его на вино хотя горел в самом начале.
Но на покушать сорт очень интересный. Если покупатель выбирая саженцы дать ему попробовать ягоду Сомерсета то он обязательно свой выбор остановит на Сомерсете не взирая на маленькие размеры ягоды и грозди

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Сомерсет сидлис
« Ответ #99 : 21 Октябрь 2023, 10:12:20 »
Сергей, спасибо Вам !!! один посажу один себе, другой теще на дачу( там у меня симоне, реформ и тд...). к своим технарям не буду, иначе пойдет в общий замес...
вот они на фото мои красавцы, главное лоза и корневая  коричневые вызрели. При проращивании черенков стартанули одни из первых!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сомерсет сидлис
« Ответ #100 : 21 Октябрь 2023, 10:42:05 »
С вызреванием лозы у Сомерсета никогда вопросов не будет. Лозы  всегда тонкие.
Куст у меня посажен в тени между яблонямси но проблемм с вызреванием лозы и ягод не бывает.Междоузлия у него очень длинные. Крупные листья.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Сомерсет сидлис
« Ответ #101 : 21 Октябрь 2023, 11:36:15 »
Урожайность в кг конечно очень маленькая из-за малого веса грозди.
Урожайность легко повысить многоярусной формировкой  по Магарачу со свисающим приростом. Сомерсет дает по 3-5гроздей на побег. Растёт у знакомого. Односторонний  кордон с вертикальным ведением прироста. С куста он тележку ягод набирает. Сушит его с 2 кустов 2 ведра изюма. Хотел себе посадить , но из розовоягодных кишмишей лучше лучистый. Лабиусок достаточно. Есть Юпитер и Конкорд. Тем более Конкорд хранится до мая, сок и вино отличное.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сомерсет сидлис
« Ответ #102 : 21 Октябрь 2023, 11:42:30 »
Сомерсет дает по 3-5гроздей на побег.
Сомерсет не нормирую урожаем. Нечего там нормировать. Оставляю всё что завязывается. На фото моём чуть выше можно посчитать сколько там гроздей на побеге. Больше  3 гроздей не бывает.
С куста тележку можно набрать согласен но если кусту выделить метров 5-7. Он легко это потянет. Сила роста у него сильная поэтому и междоузлия длинные  при выращивании на 2-3 метрах шпалеры.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Сомерсет сидлис
« Ответ #103 : 21 Октябрь 2023, 13:09:08 »
куста тележку можно набрать согласен но если кусту выделить метров 5-7. Он легко это потянет.
Так и есть 32-35 кг с куста. Нагрузка 200- 240 глазков на куст. Оставляет всё. 30 побегов по 8 глазков на  одностороннем кордоне. Перед созреванием в зоне гроздей удаляет все листья. Там розовая стена из гроздей, ягод. Если бы не видел сам не поверил бы.

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
Сомерсет сидлис
« Ответ #104 : 21 Октябрь 2023, 13:26:36 »
В этом году я его не укрывал оставил просто на земле и попробовал обрезку на рожки результат печальный, урожая очень мало ,теперь только с укрытием и длинной обрезкой иначе собирать будет нечего