Автор Тема: Бассейн в саду; фонтаны и фонтанчики  (Прочитано 8172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Господа , предлагаю  открыть новую тему-бассейн в саду. Сейчас появилось много возможностей ухаживать за бассейном , прудиком в саду. Много различного оборудования ,препаратов ,информации. Многие не преминули воспользоваться этим. Наверняка у наших форумчан есть что либо подобное. Расскажите ,поделитесь !









« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 21:10:13 от Марина Протасова »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бассейн в саду
« Ответ #1 : 03 Август 2015, 15:51:32 »
3 года жена просит делать бассейну - некогда . В следующем наверно построю .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бассейн в саду
« Ответ #2 : 03 Август 2015, 16:04:49 »
Ерем , сделай обязательно ,не пожалеешь !

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Бассейн в саду
« Ответ #3 : 03 Август 2015, 18:33:19 »
Игорь Сергеевич, два вопроса:
1. куда на зиму переводите рыб?
2. частый выбор части воды и, потом, долив спасет от размножения там комаров?
Несколько лет назад и у меня был небольшой бассейн. Вырыта яма, застелена голубой пленкой и по краю пленка прижата камнями и присыпана землей. Без рыб, но с водными растениями. А потом нарисовалась проблема-туда постоянно падали коты, и свои, и чужие. Пытаясь вылезти, драли пленку, вода уходила. На третий год устала менять пленку и просто зарыла это сооружение :pardon:.
« Последнее редактирование: 03 Август 2015, 18:39:23 от Татьяна А. »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бассейн в саду
« Ответ #4 : 03 Август 2015, 18:44:23 »
На зиму рыб забираю домой в аквариум. Рыба  , что  на фото , как раз занимается ловлей мошек.А размножиться в водоёме комарам по той же причине просто НЕ реально.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бассейн в саду
« Ответ #5 : 03 Август 2015, 20:02:21 »
Ерем , сделай обязательно ,не пожалеешь !
Да знаю , из поле едем потный , пыльный , а бассейн как раз при нашей за 40 градусов .
Песок , камни, кафель есть.  Цемент , только звонить - привезут . Поле да поле . О себя не думаем . 

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Бассейн в саду
« Ответ #6 : 03 Август 2015, 23:40:06 »
Ничего себе , Игорь Сергеевич, "клумбочка". Тут целый бассейн! Что эа чудо-рыбки? Если можно поподробнее. И чем Вы их кормите? Бассей на солнце иди в полутени?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бассейн в саду
« Ответ #7 : 04 Август 2015, 00:13:57 »
Ирина , бассейн освещён с утра и вечером .Пол дня закрыт яблоней с виноградом. Рыбы -цихлиды . Конкретно эта Цихлазома бирюзовая . Умные , твари ! Сачёк увидят -дёру! Очень живучие ,не болеют ,ручные-можно погладить.Размером около 25 см. Это уже вторая популяция в этом бассейне,здесь родились ,родители благополучно состарились. В бассейне им есть что пожрать ,поэтому только подкармливаю обычными сухими аквариумными кормами. В конце августа-начале сентября приходится сливать воду ,чтобы их выловить и снова заливаю для лилий.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Бассейн в саду
« Ответ #8 : 04 Август 2015, 11:13:42 »
25 см это не мало. Что же за акварим у Вас дом стоит? :D У меня был придик, от старых  хозяев остался, в постоянной полутени. Рыбки см.5, две красные и несколько штук на пескарей похожих. Вода всегда была зеленая, как в пюрированном гороховом супе. Осенью 2 ежика утонули. Это решило судьбу прудика. Я все это дело подарилу соседу, с рыбками и ванной.
А какая глубина Вашей "клумбы", летом на солнце вода может сильно нагреваться, как рыбы это переносят? 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бассейн в саду
« Ответ #9 : 04 Август 2015, 14:34:26 »
Зимой рыбы живут в тесноте только за счёт аэрации , но расстаться с ними не могу!
Чтобы не было "пюре" в пруду , нужно:
-достаточное количество высших растений (типа нимфей и т.д.-они вытягивают питательные вещества из   воды и водорослям ни чего не достаётся)
-чистота самого пруда (минимум грунта ,НИ какой органики и удобрений )
-существует группа препаратов (гербицидов и не только)не опасных для высших растений ,но смертельных для водорослей( нитчатки, "цветущей воды") ,есть в магазинах "всё для пруда" ,ЗОО-там фасовки мельче дороже.
-затенение в течение максимального солнца (середина дня).
Температура летом в пруду 18-26 градусов(измерял) ,что соответствует оптимальной для этих обитателей-рыб , нимфей.

« Последнее редактирование: 04 Август 2015, 14:40:15 от игорь сергеевич »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Бассейн в саду
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2015, 00:34:14 »
У меня небольшая лужица по сравнению  c Игорем Cергеевичем. были и рыбки , всю зиму иx  держали в аквариуме, весной выносили на адаптацию на крыльцо и наш кот решил что ему не хватает  витаминов, да минералов........от обеденного стола остались только хвостики, :'( расстроились мы, и в этом году облагораживать прудик руки не дошли.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бассейн в саду
« Ответ #11 : 05 Май 2016, 22:25:04 »
У меня небольшая лужица по сравнению  c Игорем Cергеевичем
Ирина, каменное оформление смотрится здорово... просто дикая природа  :good:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бассейн в саду
« Ответ #12 : 05 Май 2016, 23:17:52 »
Сейчас прудик наполнен на половину. Рыбам пока холодновато. Пользуюсь случаем , пока нет живности , подкармливаю водные лилии маленькими дозами жидких удобрений. Лилии уже выкидывают бутоны , нужно срочно заменить воду и плёнку.На днях займусь прудиком.

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Бассейн в саду
« Ответ #13 : 06 Май 2016, 11:37:33 »
Рыбы -цихлиды . Конкретно эта Цихлазома бирюзовая . Умные , твари ! Сачёк увидят -дёру! Очень живучие ,не болеют ,ручные-можно погладить.Размером около 25 см.
У меня рыбки -Комета, Мне они нравятся больше чем Койи-шустрые и разноцветные,а осенью и молодняк приходится вылавливать. Зимуют в предбаннике бани в бочке. В нее опускаю компрессор и обогреватель воды (чтобы лед не намерзал), Зимой спят, поэтому не кормлю. Это удобнее (для меня) чем в аквариуме воду постоянно менять.(Кометы как и все золотые могут сделать из любой чистой воды в аквариуме  разновидность болота)

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Бассейн в саду
« Ответ #14 : 06 Май 2016, 13:53:39 »
 Здравствуйте! очень интересная тема ! Предлагаю усилить ее рубрикой  ФОНТАНЫ И ФОНТАНЧИКИ .   Поделитесь, пожалуйста опытом, если у кого есть. Включая строительство.
С уважением ко всем!