Автор Тема: Рилайнс Пинк сидлис, очень раннего срока созревания  (Прочитано 38900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Видела своими глазами какие у РПС на участке Марины гроны-крупномеры. В прошлом году на выставке поразил просто. Нынче будут не меньше скорее всего. Видео не передает истинный размер, они крупнее.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Наш РПС   не нормировался никогда. В прошлом году было около 50 гроздочек разных и маленьких и неплохих несколько (300-400 гр) в этом году наверное не больше 40, некоторые лозы холостые остались, и мы их не трогали. На поднятом  на верх плече на  лозах по 2- 3 кисточки . До Марининых конечно очень и очень далеко, но этот сорт и с минимальным уходом порадует новичков урожаем. Может у нас в области клон такой хороший ?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
РПС подтверждает сверхранние сроки созревания. Очень устойчив к болезням. Рядом Цветочный с усыханием гроздей , прямо беда , чем только не обрабатывал и Хорус с Максимом применял , болеет и всё. Уже три - четыре года болезнь не победить. А РПС на той же шпалере здоров. Вкус отличный , сладкий , но грозди маленькие , хоть и оставлено по две грозди на побег и формировка с короткой обрезкой на 3 почки и рукава старые крупные на горизонтальной шпалере. Нагрузка минимальная - грозди не укрупняются. Видимо и вправду клон такой мало урожайный.

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Видимо и вправду клон такой мало урожайный
У Вас на лозы не попадает прямой солнечный луч, все в тени. Наверное, так было и предыдущий год.
Для закладки больших гроздей нужно чтобы лозы хоть иногда были освещены солнцем. Грозди будут еще крупнее если Вы на пасынке оставить пару листочков, в последующем их нужно удалить в начале августа. Размер гроздей зависит от температуры в период закладки в почке будущего урожая, в годы когда июнь теплый бывают большие грозди. Улучшая освещенность лозы вы тем самым искусственно повышаете температуру днем на ней, в этом весь секрет больших гроздей.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Все лозы подняты в горизонт на 2 метра. Как их осветить ещё ярче солнцем?
Листья у РПС очень крупные и при малом количестве гроздей и свободном росте пасынков на горизонтальной шпалере как то нормировать листья не приходило в голову , лишь осветлял , удаляя лишние затеняющие по мере старения.
На температуру закладки почек влиять не имею возможности , но думаю она не слишком отлична от подобной в Курске. Вообще этому кустику полтора десятка лет или больше и я испробовал на нём самые разные приёмы , в том числе и оставлял на шпалере на зиму часть лоз или весь целиком.
Рискую навлечь гнев модераторов , но у меня есть для сравнения другой кустик ХЗЧ такого же возраста. Так вот он нарастил гроны с 300 гр в первые годы плодоношения до 800-1000 в последние пару лет. Примерно в похожих условиях благодаря набору многолетней древесины.
Фото ХЗЧ:
добавлено 03 Август 2019, 18:31:24
Но в целом я с Вами полностью согласен.
« Последнее редактирование: 03 Август 2019, 19:40:20 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Игорь Сергеевич, у Вашего РПС уже есть аромат?
Я сегодня на своем учуяла аромат лепестков розы , нечно интересное в этом году будет

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Марина , я уже плохо различаю лёгкие ароматы , поэтому не могу сказать с точностью. Но вкус уже хороший. Вообще я почти не слышу ароматов от виноградных гроздей. Вот запахи цветов ещё ощущаю приемлимо. Когда лимонник цвёл или смородина участок был напоён ароматом цветения.

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Как их осветить ещё ярче солнцем?
Достаточно осветлить(в первый год) лозу плодоношения будущего года. Как? Расстояние между отдельными побегами сделайте не 10 см, а двадцать. Свет будет проходить сквозь такие побеги, листья от ветра смогут свободно перемещаться, свет будет пронизывать, лозы и ягоды от этого будут созревать раньше. Общая урожайность не уменьшится(уменьшится только в первый год), просто будут большие грозди.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Марина , сегодня прошёл попробовал ещё раз РПС. Покатал слегка в ладонях ягоды для разогрева пруина и усиления запаха. Появился  нежный аромат розы. Не такой приторно томный и плотный как у цветков самой розы , а более тонкий из приятный. Вкус сейчас лёгкий освежающий сладкий и пока не приторный , как при перезревании , когда сахар зашкаливает и кислота падает. В общем приятный сорт несмотря на лабрусковые крови. Буду пробовать чуть изменять формировку и попробую увеличить размер грозди за счет более свободного размещения на шпалере и короткой обрезки.
По соседнему сорту (Цветочный) на горизонтальной шпалере заметил разницу в формировке и зависимость размера грозди от этого , но об этом в соответствующей теме.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Добрый день. У меня РПС только - только начинает окрашиваться. В этом году грозди поменьше, чем в прошлом. На фото одна из самых больших.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня РПС только - только начинает окрашиваться
мой начал краситься 20 июля.

Сейчас уже сахар перевалил за 20 Бри, аромат такой сильный, что от гроздей на полметра слышно.

Маленькое видео на тему РПС
https://youtu.be/eMS91PZqObA

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Марина , большое тебе спасибо , что сдержала обещание и показала свой РПС! Грозди действительно замечательные. Это ни чего , если до кило не дотягивают , всё равно грандиозные грозди! Из фильма не совсем понятно , как он сформирован. Похоже по Константину. Можно немного подробнее рассказать о формировке? Я что то насчитал больше десяти побегов на стрелку. Как ты обрезаешь?
Аромат конечно от него сейчас ощутимый и ягоды оставшиеся очень сладкие. Гребень у него ломкий , иногда с ягодой отрывается сразу несколько. Но моим гроздям очень далеко до твоих.Начинал выращивать куст на веере , но потом с годами перешёл на высокий кордон , к солнышку поближе. Есть рукава с большим запасом древесины и есть прошлогодние молодые рукава , но увы грозди гораздо мельче и одинаковы на всех рукавах.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Из фильма не совсем понятно , как он сформирован. Похоже по Константину. Можно немного подробнее рассказать о формировке? Я что то насчитал больше десяти побегов на стрелку. Как ты обрезаешь?
Игорь Сергеевич, РПС у меня сформирован "петлей", толщина самой петли уже около 4 см, а может и больше. На петле рукава-рожки, обрезка короткая на два-три глазка.
Так что стрелок там нет, только рожки на расстоянии 20-30 см друг от друга.
В этом году продлю ему плечо-петлю, а посаженный рядом Арочный уберу.

На фото ниже хорошо видна формировка. Такой она была прошлым летом.

« Последнее редактирование: 29 Август 2019, 23:02:49 от Марина Протасова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Испытал РПС на висючесть :D:
Сегодня это уже почти изюм. Вкус натурально клубничного варения. Вот часть заизюмленной гроздочки. Гроздь висит плохо , осыпается при лёгком прикосновении и без него , очень хрупкий гребень. Много съесть не возможно - голимое варенье из клубники , черезчур сладкая ягода. Но приятно полакомится слегка именно сейчас в холода. Кушаешь точно как сладость какую то. :yes:

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Сегодня открыла посмотреть РПС в ОГ,не знаю перезимовал или нет,  дальше посмотрим   :)