Автор Тема: Защита Виноградника от птиц .  (Прочитано 25893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #225 : 09 Ноябрь 2023, 18:55:14 »
Леонидыч, уже не первый год (а виноградом я занимаюсь без года неделю) по этой причине я сажаю виноград с белой ягодой по краям участка. В середине участка уже немного легче птиц отпугивать - чем отпугиваю - ну там ленты, сетку вешаю под перголой. сверху перголы тоже сетка частично над черной ягодой. Пока получается, урон есть, но небольшой.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #226 : 09 Ноябрь 2023, 20:15:10 »
Сегодня попалась информация, что птицы клюют в основном темный виноград, а белый нет..
Птицы жрут любой виноград. Темный видно лучше потому при наличии темных сортов будут есть их. При отсутствии темных сортов будут есть белый виноград. Делают они это в сумерках. Сороки этим часто промышляют. Вероятно у вас они шкодят. Выследить их очень сложно. Они следят за людьми и прилетают на виноградник только в сумерках после ухода людей. Причем они следят за людьми. Это умные, хитрые птицы. Свиристель, дрозд, мелочь пернатая та глупая и бесцеремонная шкодит среди дня в любое время и людей не боиться. Мы с птицами и осами не боремся. Знаем что они жрут виноград, но терпимо к этому относимся. Потери есть, но на огромных кустах  на перголах это не заметно. Потому кто сколько съел мы не знаем. Последними птицы съели пасынковый урожай НАЗ.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #227 : 09 Ноябрь 2023, 20:28:03 »
Жрут-ли птицы виноград в сумерках - как-то пока не приметил, а вот то, что в 5-00 летом я уже на винограднике гоняю птиц - да, это так. В 6-00 я уже дома, птицы улетели, остались днем только воробьи - но, их пока у меня немного.   

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #228 : 09 Ноябрь 2023, 21:40:12 »
Сороки этим часто промышляют. Вероятно у вас они шкодят.
Иван, я написал что шкодничают фазаны.. Сорок у нас нет, от слова совсем, как и скворцов..
Темный видно лучше потому при наличии темных сортов будут есть их. При отсутствии темных сортов будут есть белый виноград. Делают они
Это в сумерках темный виноград лучше видно?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #229 : 10 Ноябрь 2023, 04:04:09 »
Темный виноград лучше видно чем белый при любом освещении.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #230 : 12 Май 2024, 13:06:49 »
что-то в этом году у меня много "крокодилов" - дроздов... Не знаю, что повлияло, но реально клюют всё, что не приколочено...  В теплице я может быть виноград и сберегу, а в ОГ не факт...

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #231 : 12 Май 2024, 15:56:33 »
в ОГ не факт...

Дрозд расплодился тоже,кормовую базу почуял ;D,хитрый,летает низко над землёй,но тупой и наглый.не видит сеть рыбацкую... :good:

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #232 : 22 Июль 2024, 13:14:45 »
Тоже рыболовную сеть поставил, но у меня скворцы обычные и афганские, эти умные в сетку не полезут.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #233 : 22 Июль 2024, 17:55:53 »
Да ранний виноград птицы начали поклёвывать. Впервые птицы начали клевать виноград гола три назад. До этого не знал такой напасти. В прошлом году пытался защищать грозди ранних столовых сетками от овощей. Проклёвывыли, сетки на гроздях мало помогли. Нужно вешать сетки , чтоб не касались ягод.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #234 : 26 Июль 2024, 20:17:43 »
Сегодня в сетку поймались сразу два скворца, как и всегда на уровне земли, были распутаны и отпущены.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #235 : 04 Август 2024, 17:02:46 »
В этом сезоне мой виноградник пострадал от птиц. Воробьев не так уж и много, они клюют виноград снизу моей перголы - поэтому сетка, повешенная в необходимых местах снизу на перголе немного защищает грозди от воробьев. Но весной недалеко поселилась семья диких голубей - они клюют грозди сверху перголы - пока разобрался, пока накинул остатки сетки сверху - часть винограда с темной/красной ягодой склевали. Практически полностью не пострадали ягоды Дарьи - они и в спелом виде зеленоватые. Поэтому могу смело советовать посадку Дарьи на участках, где виноград растет, ну так скажем, без присмотра - скорее всего птицы ее не тронут. Ну а я сеточки от птиц на следующий сезон уже заказал - пока планирую защищать ими темную ягоду.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #236 : 04 Август 2024, 21:28:13 »
пока разобрался, пока накинул остатки сетки сверху - часть винограда с темной/красной ягодой склевали. Практически полностью не пострадали ягоды Дарьи - они и в спелом виде зеленоватые. Поэтому могу смело советовать посадку Дарьи на участках, где виноград растет, ну так скажем, без присмотра - скорее всего птицы ее не тронут.
На своём опыте (правда пока что в раздумьях кто это птицы или лисы кушают мой  виноград в поле) уяснил что кушают не зависимо от цвета и сорта. А кушают только сладкий зрелый виноград. Даже Дружбу с её сильным ярко- выраженным мускатом.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #237 : 04 Август 2024, 21:54:27 »
Сергей .Добрый вечер.Я тоже так раньше думал что только сладкий трогают ,но в этом году по другому получается ягода только цвет начала менять птица уже клюет а она еще кислая на вкус .Может иза того что ягод и вишни нету и они оголодали .

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #238 : 25 Август 2024, 14:21:59 »
В этом сезоне дикие голуби вынудили подумать о покупке мешочков для защиты гроздей, но уже на следующий год. Думаю, и от ос защита будет. Буду пробовать, получил сегодня, симпатичные, размер 20х40 по 5,20 руб. за штуку. Боюсь, что если воры попадут на виноградник, то украдут мешочки, а виноград не тронут.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #239 : 25 Август 2024, 19:38:01 »
Козерог, диких голубей можно поймать и съесть. Они вкуснее сизых голубей, у нас всякая  разная птица жрёт виноград: грачи, сороки, вороны даже синицы клюют его. Как вариант облепиху рядом с участком посадить, её тоже хорошо едят, может тогда и виноград не тронут.