Автор Тема: Защита Виноградника от птиц .  (Прочитано 26074 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #240 : 25 Август 2024, 21:26:12 »
Нет, Иван, садить облепиху я не буду, не буду также стелить для птиц "красную дорожку" и встречать их хлебом и солью. Охота в центре поселка тоже запрещена, если крупная птица попадет в ловушку, то рядом с участком находится амбулатория поселка - а вдруг жители будут против моих ловушек? Проблемы мне не нужны -я даже своих кур, свободно гуляющих по винограднику, в период созревания убираю с виноградника и кормлю в курятнике, чтобы не привлекать птиц. Думаю, в моем случае - мешочки будут идеальны против птиц.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #241 : 25 Август 2024, 21:43:01 »
Может иза того что ягод и вишни нету и они оголодали
Сергей погода в этом году очень жаркая птице пить охота.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #242 : 26 Август 2024, 08:26:34 »
Я тоже ЗА сетки. Реальное и безвредное спасение. Вот, выхватил вчерашнеее фото (от Юрия) для наглядного примера:


Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #243 : 26 Август 2024, 10:25:13 »
Вот такие, как у Юрия, я и приобрел на следующий сезон.

Оффлайн Агроном

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Харьковский
  • Имя: Вадик
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #244 : 05 Сентябрь 2024, 16:32:59 »
Фото виноград - Регент. Беспредел синицы. В этом году появились и сороки, но от них меньше вреда. Сорока если начала есть ягоду, так съедает до конца. Синица - наоборот - каждую ягодку понадкушивает(съедает кусочек шкурки), как следствие - мухи, осы. В этом году с ними не борюсь, т.к. майский заморозок(-5) убил почти весь виноград. Белоягодные тоже трогает. В прошлом году одевал на каждую гроздь мешочки. В этом году смысла нет - грозди если есть, то редкие.

Оффлайн Sveta62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Таманский полуостров
  • Имя: Светлана
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #245 : 06 Сентябрь 2024, 13:56:48 »
Я тоже ЗА сетки. Реальное и безвредное спасение.
И у меня точно такие мешки, заказывали лет 5 назад, кажется, из Хабаровска, сразу штук 600, пересыл не дорого вышел и сами мешки дешевле, чем рядом где-то продают. Спасают не только от птиц, но и от пчел. У нас, кстати, какие-то неправильные птицы, клюют только белый виноград, розовый почти не трогают, а черный совсем не трогают, я перестала даже мешки на него надевать. И ни одной осы на винограднике, только пчелы. Собирали Шардоне и  Цитронный Магарача, казалось, сильно пострадали от расклева и пчел, но после взвешивания выяснилось, что потери не больше 10% по весу. На технический мешки надевать... ::) ну его. Так что, мешки только на белый столовый, не так и накладно и утомительно.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #246 : 10 Сентябрь 2024, 18:26:19 »
У меня его птица не била. Можно попробовать.

Да пробовал, в прошлом году тоже долбали и черный и белый, не так конечно, но всё же. А в этом сезоне дрозды и т.д. просто озверели, даже перец и помидоры клевали. Если бы столовый в мешки не попрятал, то и это сожрали.  На Юпитере грозди маленькие, сетки не оденешь, вот и нет Юпитера.
Есть у кого опыт сплошного укрытия ряда сеткой? Я вот думаю, может затеняйку процентов на 40-50 для этого использовать? К примеру,  порезать её на метр в ширину и  ряд с двух сторон закрыть. Делал кто так?  Или есть более дешёвый вариант?

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #247 : 10 Сентябрь 2024, 19:39:21 »
Есть опыт, берете китайскую рыболовную сеть и закрываете весь ряд с обоих сторон, все целое висит, иначе все бы сожрали.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #248 : 10 Сентябрь 2024, 21:03:35 »
Павел77,  Павел, а затеняющая сетка не дешевле выйдет? Надо цены по мониторить. Рыболовная ведь ещё и путается сильно.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #249 : 10 Сентябрь 2024, 21:37:28 »
У рыболовной сетки есть одно важное преимущество, она малозаметна. Попавшийся воришка своими воплями надолго отбивает охоту остальным, проверено на черешне.
Хотя конечно она на один сезон.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #250 : 11 Сентябрь 2024, 07:07:21 »
Павел, а затеняющая сетка не дешевле выйдет
Навряд ли, но согласен надо мониторить. У меня она просто была, поэтому не заморачиваюсь ценой. И да, в большинстве случаев она окажется одноразовой.