Автор Тема: Кишмиш чёрный Потапенко  (Прочитано 8509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Кишмиш чёрный Потапенко
« : 23 Август 2015, 10:29:53 »



Через неделю будет готов,грозди очень красивые,все одинаковые. Очень крупные зачатки семян,но это не полноценные семена спокойно можно прожевать,поэтому это кишмиш наверное 4 класса.Созревание я думаю затянулось,потому,что перегрузил,на трёхлетке оставил гроздей 20.Лоза уже коричневая,практически вызрела,растёт на беседке не укрывной,вернее в этом году укрывать не буду.Если выдержит наши -29-28 градусов,то будет прекрасная альтернатива укрывным сортам с меньшими трудозатратами.
« Последнее редактирование: 23 Август 2015, 10:33:08 от Sedoi »

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Кишмиш чёрный Потапенко
« Ответ #1 : 07 Январь 2017, 14:02:15 »
 ;D ;D Кишмиш черный Потапенко попал ко мне случайно в посадке два куста 12лет ,неукрытый вымерзал гроздь до700гр  ягода 3гр урожайность огромная ,тяговая сила огромная ,поспевает 5 сентября висит на кустах до снега набирая высокую сахаристость при этом полное отсуствие кислоты ,шкурка не прожуеш ягода очень сочная вино из него купаж с сортом мурведр ,на сушку не пригоден сочная мякоть .удалять не собираюсь т.к отличный виноматериал, зимует пришпиленный к земле, ничем не болел  :yes: :yes:

Оффлайн лавр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: лавр
Кишмиш чёрный Потапенко
« Ответ #2 : 07 Январь 2017, 15:13:07 »
ПРОЖЕКТОР     на  раззавод  такого  кишмиша  у  вас  можно  приобрести,грозди  хорошии  на  фотках  да  и  ягода  не  совсем  мелкая,конечно  вот    выражение--не  прожуёш  заставляет  призадуматься   :D

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Кишмиш чёрный Потапенко
« Ответ #3 : 07 Январь 2017, 16:35:02 »
не  прожуёшь  заставляет  призадуматься 
Ну так для целей виноделия твердая шкурка это даже хорошо.

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Кишмиш чёрный Потапенко
« Ответ #4 : 07 Январь 2017, 19:41:55 »
ПРОЖЕКТОР     на  раззавод  такого  кишмиша  у  вас  можно  приобрести,грозди  хорошии  на  фотках  да  и  ягода  не  совсем  мелкая,конечно  вот    выражение--не  прожуёш  заставляет  призадуматься   :D
С праздником  ;D хочется добавить применение для вина не нормирую кусты тащат нагрузку хорошо ,безпроблемность сорта :D,не гниет не лопает ,оса не трогает ,правильно "Саратов "говорит кому для чего .Просто я нашел ему применеие т.к с удалением у меня туго по своим принцыпам,так что стараюсь сейчас смотреть смотреть в ОБА и все взвешивать и все равно бывают  :ROFL: огорчения по новинкам но поиск продолжается

 У меня брали друзья  из нашего поселка у них посадка на арках зимовка  - сбрасывают на землю пришпили ився дела , брали только для вина хоть он и кишмишный но никакой ценности не представляет для еды или сушки  :)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2017, 19:58:09 от прожектор »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш чёрный Потапенко
« Ответ #5 : 11 Июль 2019, 19:07:29 »
У нас в этом году уж слишком мелкие ягодки на км 342, хотя нагрузка даже очень средняя для такого монстра.
Нашли ему альтернативу, ягодки чуть крупнее, грозди большие, очень ранний, но только чёрный. Называется Км Чёрный урожайный( от Е. Елисеевой)
Прошу прошения, не нашёл темы для неизвестного сорта.  Но очень хочется, чтобы сравнили с км 342

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Кишмиш чёрный Потапенко
« Ответ #6 : 11 Июль 2019, 21:54:02 »
ягодки чуть крупнее, грозди большие, очень ранний, но только чёрный. Называется Км Чёрный урожайный( от Е. Елисеевой
Вячеслав, а как он на вкус по сравнению с к.м. 342?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш чёрный Потапенко
« Ответ #7 : 12 Июль 2019, 01:23:54 »
Галина К., это только сигналки и они только окрасились, ягоду ещё не пробовали. Скорее всего ещё кислый, потаму, что цвет должен быть чёрный, а не фиолетовый.
Но и 342 зелёный и кислый. Наверно наша лихая погода не способствует созреванию в этом году, а может  слегка и перегрузили  оба куста.