Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114771 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Картофель
« Ответ #255 : 11 Январь 2019, 13:42:48 »
Вобщем моя картошка стала гвоздем дороги

Юлия!Скорее не картошка была гвоздём,а те руки которые её выращивали и готовили! На фото наш урожай,на зиму должно хвать!С уважением.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Картофель
« Ответ #256 : 23 Январь 2019, 09:59:33 »
Разложил картофель на проращивание температура в помещении +18С,освещение естественное.К началу апреля,время высадки, ростки утолщаются,прорастают на них шипы-корешки,легко от клубня не отламываются.Длина ростка зависит от сорта.При посадке быстрее выходят с земли.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Картофель
« Ответ #257 : 23 Январь 2019, 12:59:30 »
а у меня картошка семенная в яму вообще не уходит, лежит в неотапливаемой пристройке в пластиковых ящиках, поставленных друг на друга. Изредка переставляю их по уровням.

На сей день росточки уже приличные, зеленые и крепкие.
Мы сажаем немного картошки, только на летнее потребление и немножко на зиму. Сейчас уже осталось не больше мешка. На фото семенная картошка, смесь сортов. По весне перед посадкой разделяю по сортам по цвету росточков.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #258 : 23 Январь 2019, 13:05:37 »
хорошие ростки на клубнях ,само то сажать стакими ростками,большие ростки отваливаются когда сажаешь ,или возни больше окуратно ложить чтоб неполомались

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #259 : 23 Январь 2019, 13:10:01 »
На сей день росточки уже приличные, зеленые и крепкие.
Куда так рано?
Ростки до посадки тянуть влагу будут из клубней.

Я на посадку достаю клубни из холодного погреба (+2+5) всегда 1 апреля.
И прорасти успеют до посадки  (это 1 мая  плюс - минус неделя)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Картофель
« Ответ #260 : 23 Январь 2019, 13:15:15 »
Я на посадку достаю клубни из холодного погреба (+2+5) всегда 1 апреля.
И прорасти успеют до посадки  (это 1 мая  плюс - минус неделя)
я тоже так делала всегда. Но года четыре держу в доме при пониженных температурах они не сохнут (картофелины). И стимулировать их ничем не пытаюсь. все идет своим чередом.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Картофель
« Ответ #261 : 29 Апрель 2019, 22:47:17 »
Может я не прав но эксперимент доведу до конца.
Немного напомню о чем речь.Семенной картофель не прорастает или прорастает тоненькими побегами,лет десять до половины заложенного на семена выбрасывался как не пригодный для посадки.Вызвали подозрения препараты от жука на основе имидаклоприда ( престиж,искра и т.д.).Предположил что это вещество обладает фитотоксичным действием,подавляет закладку и нормальное развитие почек(глазков) клубней, плюс обладая длительным периодом полураспада возможно накапливается в клубнях или земле. В прошедшем году от жука использовал препараты с другими действующими веществами.Отход в этом году составил менее 10 процентов.Картофель проращиваю в темноте ( тут мнения 50 на 50, и у всех хороший результат, поэтому считаю это не важным). Картошка благополучно посажена,эксперимент продолжается.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Картофель
« Ответ #262 : 30 Апрель 2019, 13:12:53 »
Семенной картофель не прорастает или прорастает тоненькими побегами
Такая же история , в этом году может уговорю тёщу отказаться от обработки картофеля Престижем ............
 думаю  предложить ей обработать клубни Рутфармом - скажу  новейший препарат  :D  В инете про такую обработку правда ничего не нашёл ................
От жука не спасёт конечно , но может на следующий год ростки на семенах получше будут

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Картофель
« Ответ #263 : 30 Апрель 2019, 15:58:42 »
в этом году может уговорю тёщу отказаться от обработки картофеля Престижем
Я не выращиваю картошку в больших объемах, поэтому обработок практически нет.Где руками соберу, где одной обработки хватает.
Я о другом. В принципе я против обработки картошки химией, но если подумать, то такие выводы делать рановато.
Ведь Сошнин Юра озвучил только то, что он не обработал Престижем в прошлом году. А остальные параметры не рассматриваются? Картошку относили на исследование по зараженности болезнями и грибами? Скорее всего нет.

А болезни грибные развиваются там, где есть ослабленные растения. Ослабление картофельного куста происходит отчасти по причине нехватки влаги, или наоборот по причине переувлажнения. И получаются фузариозные кусты с такими тонкими ростами.

У меня такие кустики появились сразу после сухого лета 2010 г.
Ничего не утверждаю, просто есть сомнения, каким образом инсектицид может подействовать с силой и направленностью гербицида  ???

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Картофель
« Ответ #264 : 30 Апрель 2019, 19:48:34 »
В принципе я против обработки картошки химией, но если подумать, то такие выводы делать рановато.
Ведь Сошнин Юра озвучил только то, что он не обработал Престижем в прошлом году. А остальные параметры не рассматриваются? Картошку относили на исследование по зараженности болезнями и грибами? Скорее всего нет.
Уточню.Препараты на основе имидаклоприда появились довольно давно, кроме престижа это-командор,танрек,искра,биотлин,конфидор,муссон,колорадо форте,зубр,корадо,кораген и так далее.Некоторые люди если слабо помогает конфидор, берут танрек и думают что они поменяли отраву и невдомек им что это одно и тоже, и так три а то и четыре раза за сезон. Я и сам этим грешил,пока не решил разобраться.До того как появились проблемы с картошкой, основным препаратом был банкол,затем его запретили.Я пока не делаю окончательных выводов,но то что отходов в этом году меньше чем в последние годы это факт.И как то напрягает что на рынке почти исчезли частники со своей картошкой,и плохонькая она у них а вот у перекупщиков одна к одной,как то не вяжется это с версией о болезнях.Еще раз повторюсь: Картофель раньше так быстро не вырождался.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #265 : 01 Май 2019, 10:57:55 »
юрий,да не влияют препараты на семенной материал,просто она у вас семенной материал не вызревает ,просто то лето было очень теплое ,тепло было до самого октября месяца,я пользуюсь протравителем уже много лет ,без него уменя картошки небудет по причине у меня много проволочника и хрюща,и по другой причине если от жука колорадского не травить то они меня сожрут вместе с картошкой ,а по причине по той же самой что и вы думаете про препараты думает моя соседка ,она не травит думает что влияет на урожай и так далее ,и получается уней сьедают все кусты и лезут комне ,а она потом копает атам нечего копать,и покупает она картошку на рынке у перекупшиков, ищите причину в другом но не в препаратах ,а это невызрели ростовые почки ,недостаточно было влаги и тепла ,и заболевания разных грибковых :uch_tiv:

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Картофель
« Ответ #266 : 15 Май 2019, 09:50:33 »
,я пользуюсь протравителем уже много лет ,без него уменя картошки небудет по причине у меня много проволочника
У нас тоже много проволочника ......  Но Всё же в этом году картофель "Престижем" не обрабатывали перед посадкой , решили без него попробовать , рискнуть так сказать ...............
 вот  теперь  жук полез , ( ботвы ещё нет , но он по земле уже ползает ........   ожидает  :) )  "Актара"  " Жукоед" с ним плохо справляется .........

Подскажите , есть ли более эффективное средство для опрыскивания по ботве ?


получается уней сьедают все кусты и лезут
комне ,а она потом копает атам нечего копать,

 У нас соседи тоже в этом году не обрабатывали ............ придётся нам вместе и чаще по огородам с опрыскивателем бегать  smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #267 : 15 Май 2019, 10:19:57 »
есть ли более эффективное средство для опрыскивания по ботве ?

Дестрой попробуйте применять. Хватает одной обработки при нормальном раскладе (если не поспешить и подождать массового вывода личинок)

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #268 : 15 Май 2019, 13:16:25 »
борей хорошо работает тоже, но он продается только в проф упаковке smile116

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Картофель
« Ответ #269 : 15 Май 2019, 15:13:46 »
У прежних хозяев моей дачи был участок с картошкой, обрабатывали его от колорадов  или нет не знаю, но урожай собрали неплохой. На следующий год на этом же месте я посадила кустиков 20 картошки. Жуки начали лезть из под земли в мае, их было много, они бродили по даче в поисках пищи  :o. Всходы несчастных 20 кустиков сожрали вровень с землей, я и обработать их не успела  :'(, потом пытались точить томаты и перцы, но парник помог, с горя перекинулись на цветы, съели виолы и на меня уже поглядывали! Неужели в этом году снова полезут?