Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Картофель
« Ответ #540 : 13 Январь 2022, 13:16:05 »

Севернее относительно  меня Александровка будет километров на 15,не более.
В этой Александровке с бугра видно Старочеркасск. Вы ошибаетесь. Не Север , конечно  , но всё же

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Картофель
« Ответ #541 : 15 Январь 2022, 19:39:42 »
фото взавтра выложу какие у неё ростки 
Серёг,так,что за сорт?и как показал себя?вкус?,разваривается?

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Картофель
« Ответ #542 : 15 Январь 2022, 20:21:14 »
В прошлом году покупал на развод супер-элиту четырёх сортов: Никулинский, Иван-да-Марья, Метеор, Колобок.
Больше всех понравился Никулинский - в кусте 6-13 клубней, откровенной мелочи нет, размер средний, ближе к крупному.
На втором месте Метеор - самый крупный, 3-8 клубней на куст; куст компактный, мелочи нет.
На третьем месте Иван да Марья - самая урожайная (завязь до15 шт), но неровная, много гороха, и в целом мелковата.
Замыкает список Колобок - была самая мощная и красивая ботва, клубни до 10 шт на куст, размер разнокалиберный, сухой гнили больше, чем у остальных сортов, сильно разрастается в стороны (лишние раскопки, много резаной при копке).

А в целом, в этом году картошка у меня была жуткая: очень много сухой гнили и в целом мелкая. Более-менее была ранняя, которую ели "молодой" и супер-элита.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #543 : 15 Январь 2022, 20:26:58 »
Дмитрий,сорт посадили фаворит сажали для разведения вкус понравился при варке разваривается ,по урожайности покажет следующей год smile116

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Картофель
« Ответ #544 : 26 Январь 2022, 19:06:48 »
Добрый день! На фото наша деляночка картошки,несколько рядов.Обычно сажаем несколько сортов,есть основной,а другие для испытания и сравнения.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Картофель
« Ответ #545 : 26 Январь 2022, 22:46:03 »
пионер-2, По какой схеме сажает,расстояние в ряду и между рядами?И какой основной сорт?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #546 : 27 Январь 2022, 09:31:04 »
сорт посадили фаворит сажали для разведения

Тёзка семенами где затаривался? Где то более менее надежные брал или с рынка?
Объявления то есть в каждой районке, да верится с трудом, что кроме цены там что то стоящее

Спойлер   :

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #547 : 27 Январь 2022, 12:43:04 »
Тёзка,на рынке не беру уже ученные,у меня знакомый в плотную занимается продажей ранней картошкой вот берет в Тамбовской области у фермера , каждую осень туда мотается ну и мне привозит две сетки ,импала свои семена третий год буду сажать ну а на четвёртый год надо менять , фаворит этой осенью привез ,а себе он брал импала и Жуковский ,весна не брал причина очень дорогие семена если ее сажать на молодой картофель то не выгодно цена примерно рублей 70 за килограмм картофеля сорт весна smile116

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Картофель
« Ответ #548 : 27 Январь 2022, 23:39:54 »
весна не брал причина очень дорогие семена если ее сажать на молодой картофель то не выгодно цена примерно рублей 70 за килограмм картофеля сорт весна
Сергей, при покупке действительно семенного картофеля, цена будет 70р за клубень, а не за килограмм :pardon:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #549 : 28 Январь 2022, 00:11:56 »
Михаил ,если меня устраивает урожай  с этого семенного материала ,а что вы пишите по 70 рублей за картошину то там будет 100 % не семенной а выбраковка причина люди думают что дороже то и хорошие ,и вы думаете фермерское хозяйство будет покупать не качественные семена ,покупали некоторые в сеточках в семенных магазинах и по 500 и 700 и дороже за килограмм не одна не проросла ,я по 180 купил пару лет назад и сертификат показывали левый наверное картошка не проросла ,мне лучше у фермера купить и я знаю что она прорастет и даст урожай  smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #550 : 28 Январь 2022, 09:14:34 »
покупали некоторые в сеточках в семенных магазинах и по 500 и 700

Был такой опыт, и всхожесть такая ...
Но тем не менее есть несколько вариантов покупки "на семена" . В кавычках это потому, что не именно семенной, но то что берем для посадки ...
Можно на рынке самый дешевый, кому много сажать там и берем обычно, а там как повезет. Бывает и нормально, но все равно такой картофель не "на завод". а на на один сезон.
Второй вариант продают примерно вдвое дороже на овощных базах как семенной (как в объявлении ) - здесь более менее надежный  потому как уже не первый год у тех кто не поленится поехать немного дальше и чуть дороже обычно выхлоп лучше.
Ну и самый надежный и самый дорогой это где то в семеноводческих хозяйствах (наверно )))) , но там покупать так проще наверно в магните или на рынке по осени готового купить 3 сетки на 4 тыс руб на весь год .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Картофель
« Ответ #551 : 28 Январь 2022, 10:33:32 »
Да,найти хорошие семена, оказалось проблемой,в своем городе пока не нашел,то что хочу,а с доставкой,выходит так,что проще готовую осенью купить.

Оффлайн ОльгаОс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Хакасия
  • Имя: Ольга
Картофель
« Ответ #552 : 28 Январь 2022, 10:38:41 »
Очень нравится сорт картофеля Тулеевский. Вкусный, урожайный и прекрасно хранится.  3 года на семена собирала со своего урожая. Только мы копаем мотоблоком и на семена собирала с места в ряду где картофана поболее. Брала характерной формой и размером 60-80гр. Хотя где много картошки такой мелочи фиг найдешь. На четвёртый год решила что наверное должна бы уже и выродится, купила новые семена в том же садовом магазине, для обновления так сказать. Хорошо, что свою старую картошку тоже посадила.... С ново-семенной тоже что-то выросло, но у 75% клубней не сохранилась форма клубня и от избытка влаги внутри обновлённая картошка была с пустотами. У прежней Тулеевский никогда не было таких реакций на влагу. В дождливый год клубни чуть крупнее, в сухой чуть мельче. Была стабильность. А тут "обновила" семена. И ладно бы на рынке брала, магазин тот же,  даже продавцы те-же, ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #553 : 28 Январь 2022, 11:54:55 »
На фото сорт импала семена свои ,будем ее сажать третий раз извиняюсь что на фото грязная картошка просто на ней песок остался и вот вид такой грязно белый  ,на фото видно что нету тонких побегов ростки хорошие ,и зачем мне покупать по 70 за картошину если можно купить у фермерском хозяйстве по дешевле  smile116

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Картофель
« Ответ #554 : 28 Январь 2022, 16:06:19 »
на фото видно что нету тонких побегов ростки хорошие ,и зачем мне покупать по 70 за картошину если можно купить у фермерском хозяйстве по дешевле 
Сергей на фото обычная картошка №-ой репродукции обладает всего 6 ростками. На семенной  их в два раза больше.
,а что вы пишите по 70 рублей за картошину то там будет 100 % не семенной а выбраковка причина люди думают что дороже то и хорошие
Цена складывается из-за времени и количества труда затраченное на выращивание, тут как с рассадой помидор: пока семечки проклюнутся, пока они вырастут до товарной кондиции, еще и заболеть могут. И конечно их в магазинах не купишь. Только в институтах, лабораториях и у знакомых любителей. Еще дам наводочку, картофель из семян абсолютно не вкусен в год получения семенного материала, и только со второго года выращивания он повторяет свойства материнского сорта. Зато на ближайшие 6 лет не надо думать о покупке семенной картошки.

и вы думаете фермерское хозяйство будет покупать не качественные семена ,покупали некоторые в сеточках в семенных магазинах и по 500 и 700 и дороже за килограмм не одна не проросла
Хозяйство покупает по дешевке чтобы окупить урожай, особенно у тех у кого нет хранилищ. Брали мы у фермера якобы голландский  супер элита картофель, 2 года и покупай заново, замельчала картошка и количество ростков уменьшилось.