Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114581 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Картофель
« Ответ #840 : 21 Февраль 2023, 09:42:49 »
Пока не липа не попадалась,да я думаю её и нет,что то сделают не так ,а потом пишут.
Я попадал на такую липу с маленькими пакетами на 1 грамм. Хрень какая-то, вообще не работала.

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #841 : 21 Февраль 2023, 09:43:10 »
Пока не липа не попадалась,да я думаю её и нет,что то сделают не так ,а потом пишут.
Например, опрыскивание при температуре выше 30 градусов - деньги на ветер ( это про Актару ) У нас в июле бывают дни, что до двух часов ночи температура ниже 30 не падает. Мелкими буквами на пакетике не все читают до конца

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Картофель
« Ответ #842 : 21 Февраль 2023, 09:49:07 »
Близко нет семеноводческого хоз-ва, а ехать за тридевять земель и покупать по цене позолоченной что то не особо то и прикалывает
Серёж,купи в любом супермаркете,та,что в маленьких сетках для еды,это фермерский картофель,там максимум вторая репродукциия,а импортный-первая,по цене конечно тоже не дёшево,но на развод купить можно,всё дешевле чем по 250 за элиту,я так делал в прошлом году,картофель был лучше,чем с фирменной элиты.На некоторой даже сорт пишут.

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #843 : 21 Февраль 2023, 09:58:26 »
И если не напряжно по объёмам, купленной картошке можно устроить гидросортировку по методу О. Телепова

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #844 : 21 Февраль 2023, 09:59:26 »
Да, ты знаешь, Дима, я в прошлом году такую картошку видел в Пятёрке в пору посадки, что залюбуешься. Размер калиброванный как специально на посадку, глазики уже зелененькие на каждой ... спросил сетку, и попалась же продавалка не вежливая, сказала бери с ветрины ... Ну и не взял, а было желание такое.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #845 : 21 Февраль 2023, 10:17:01 »
( это про Актару )
и это тоже  о ней с одного и того же ресурса.


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Картофель
« Ответ #846 : 21 Февраль 2023, 15:01:51 »
Ну и не взял, а было желание такое.

Добрый день! Мы больше полагаемся на свои семена.Но по чуть и что то новое сажаем для испытания. Обязательно при выращивании нужен полив. Если без воды больших урожаев не жди.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #847 : 21 Февраль 2023, 15:16:22 »
Не так немного. Это последние годы перестала кортоха давать нормальные урожаи. Ранее ни кто ни о каких поливах в наших деревнях и не мечтал, а кормили ею и весь Донбасс и Ростовскую обл. Ростовчане везли к нам арбузы, уголь менять на картошку камазами . Потом что то стало с семенами , похоже из-за сильных засух пеклись еще в почве, и потому стали покупать семена, а свои перевелись. Ну вот теперь и покупаем каждый год барахло . А с этими покупками всю заразу на огороды притащили.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Картофель
« Ответ #848 : 21 Февраль 2023, 15:34:31 »
Это последние годы перестала кортоха давать нормальные урожаи.

Добрый день! Можно вырастить и без полива! Но это уже нужно менять технологию,во первых раньше высадить,больше  рыхлений,окучивание и т.д. На фото картоха начинает зацветать.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Картофель
« Ответ #849 : 21 Февраль 2023, 19:01:44 »
,всё дешевле чем по 250 за элиту,
Очень рискованно в нынешнее время брать элиту.Беру на ярмарке, со всей страны торговцы приезжают .Оцениваю по внешнему виду,говорят и сорта конечно.Тут прямо на месте гугл в помощь ну сам уже много сортов знаю. У мелких частников не беру.
На днях в магазине,что в моём доме взязл сетку небольшую.На которой написано:С любовью из Беларусии,на вид отличная .Жалко нет названия сорта.Посмотрю ,что за бульба вырастит.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Картофель
« Ответ #850 : 21 Февраль 2023, 19:14:29 »
:С любовью из Беларусии,

Пробовали Белорусские сорта,у нас они совсем не вкусные,можно сказать кормовые! А может просто зажрались!

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #851 : 21 Февраль 2023, 19:33:41 »
Геннадий если не секрет какие вы сорта пробовали картошки и они оказались не вкусные .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #852 : 21 Февраль 2023, 20:02:31 »
D.S.W,
Генадий конечно может вам сказать какие для него не вкусные. Но на вкус и цвет.....
Понимаю оценивать по рассыпчатости , по урожайности. Но на вкус у всех разные могутт оказаться вкусы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #853 : 21 Февраль 2023, 20:27:16 »
Сергей добрый вечер .Просто есть и правда кормовые сорта картошки ,а есть другая категории картофеля на вкус как резина она предназначенная для других целей салаты и чипсы .Вот и чтобы не наступить на грабли сажали много разных сортов .Для себя нашли золотую середину это Импала .Сказка .Фаворит .Больше не надо ,правда кто у нас занимается ранней картошкой интересуется сортом повелитель просторов очень хороший сорт .Но семена чтобы не были с юга ,а то есть с  одного края уже предлагали эту картошку но за смешную цену она столько не стоит и на вид не такая.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Картофель
« Ответ #854 : 21 Февраль 2023, 21:13:03 »
Тут вот ещё какой момент с осени то они не очень сильно отличаются по вкусу,а вот весной у меня не которые сорта становятся просто не съедобные.А другие мало теряют вкус.