Автор Тема: Народные рецепты для борьбы с болезнями виноградника  (Прочитано 55051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ой, как некорректно применена цитата ))))), смысл изменился совершенно на противоположный )))

Не собираюсь я полностью переходить на биопрепараты, нет.
Здоровье не позволит проводить обработки с шагом в неделю, а при биообработках это норма  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
У нас и Игорь Сергеевич как то пытался на бипрепаратах выехать, может поделится информацией.
Я частично перешёл на химию. Перестал пользоваться биопрепаратами , как основным и единственным средством борьбы потому , что "био" потому и "био", что по большей части живые препараты и требуют особых условий хранения , своего регламента , а главное их трудно покупать в работоспособном состоянии , нет уверенности что тот тли иной препарат не потерял своих свойств в процессе продажи-хранения.
В общем "био" гораздо сложнее в применении и не всегда можно доверять продавцу ввиду его не грамотности , а от производителя не получить.
Сейчас использую фитоспорин, фитоверм , фитолавин . Их относительно легко использовать. Некоторые вытяжки и другие производые препараты не живые по мере приобретения.
Какой либо порошок или эмульсию хим. производства достаточно не морозить и насыпать/наливать по норме , да и хранится он легко даже не грамотными продавцами.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а частично применять био препараты и не получается у нас по причине применения хим препаратов. Обработкой хим препаратами мы же не дадим развиться биоте и набрать определенную силу для воздействия на вредные грибки

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ну почему не получится?
Жара - это июль-август, в эти сроки химию уже не применяем до созревания, можно попробовать))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так пробуем. Я тоже Фитоспорином обрабатывал в этом сезоне, и от насекомых Лепидоцидом. Только это Фитоспорин для профилактики, так что не уверен в его пользе - была ли она ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня есть готовые настойки куркумы, можжевельника. Вот интересен опыт их применения. От каких болячек могут работать в период созревания?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
а частично применять био препараты и не получается у нас по причине применения хим препаратов. Обработкой хим препаратами мы же не дадим развиться биоте
Это смотря какими био работать,мы работаем хим.препаратами в основном от грбков,а та же сенная палочка-бактерия и эти препараты в основном,на неё не действуют.Вся проблема в том,что живые препараты на основе бактерий,трудно купить и разводить их трудно.На самом деле в бродиловке из сена и травы,её не так много и какой штамм там мы тоже не знаем.Био-это только профилактика и проводить её надо часто,не поверю никому,что тот же фитоспорин(даже заведомо живой)-сожрёт развившуюся мильдью,потаму,что сам проводил испытания с разными штаммами и результаты практически нулевые.Триходерма,чуть лучше,но тоже в основном профилактика,благо её легко разводить,но работать по винограднику,(если это не 5 кустов) лично мне не хватает времени,работать надо часто.Немного отступлю от темы,но это так для примера-помидоры в этом году-только на био.(триходерма)вообще ничем не болели,но их у меня порядка 20 кустов,поэтому -легко.
У меня есть готовые настойки куркумы, можжевельника.
Про можжевельник-не знаю,а куркума хорошо работает от мучнистой и оидиума,это био антисептик,не живой препарат,но тоже надо частенько работать.
Недавно узнал,что от бактериальных,хорошо работает -тимьян.