Автор Тема: Народные рецепты для борьбы с болезнями виноградника  (Прочитано 55114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Дмитрий, За 20 литров я отдал 2000 рублей.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Литр белизны(хлорный отбеливатель,не для унитазов!)+ 100 грамм монофосфата калия+10 литров воды
Дима, понимаю,  что монофосфат калия сейчас нужен,  и он тоже даёт защиту от болячек,  но почему-то так много? 100г  ???

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
почему-то так много?
Марина,такой рецепт,видно столько нужно для реакции.
Ожогов не оставляет,не на листьях,не на ягоде-не пачкает.
Пользуюсь 2 года и доволен результатом.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дмитрий, подскажи пожалуйста дозировки на 10 литров воды.
Комплекс болезней:1литр отбеливатель белизна(содержание гипохлорида должно быть выше 20%НЕ ДЛЯ УНИТАЗОВ!там другой состав!)+100 грам монофосфата калия+9 литров воды.
От бактериоза:30 таблеток фуразолидона+10 литров воды+20 мл.димексида.(этот рецепт-ПО ЛИСТУ,НА ЯГОДЕ НЕ ПРОВЕРЯЛ,ДИМЕКСИД-МОЖЕТ РАЗМЯГЧИТЬ КОЖИЦУ,по ягоде исключите демексид из состава)
От Мильдью и Оидиум и другие грибки(комплекс):200 мл.надуксусной кислоты+10 литров воды.
Рецепт надуксусной кислоты:Уксус 9% 1 литр+200 мл.перекись водорода 3% настоять при комнатной температуре две недели,только потом пользоваться.
Все рецепты проверял лично-работают,листья не обжигают,ягоды не портят.
Друзья,если сомневаетесь,или есть опасения,попробуйте сначала на одном кусту,прежде чем обрабатывать весь виноградник,дозировки не привышайте!Условия и сорта у всех разные!
Всем хороших урожаев!

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Комплекс болезней:1литр отбеливатель белизна....

Я так понимаю срока ожидания нет, нулевой ? Можно по созревающей ягоде ?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Все рецепты проверял лично-работают,листья не обжигают,ягоды не портят.
Без комментариев. :good: Вопрос: кроме "листья не обжигают,ягоды не портят" другие реакции наблюдались? Возможно контрольная группа?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
другие реакции наблюдались? Возможно контрольная группа?
Если Вы про реакцию болезней,то в теме мильдью,я показывал результат,оидиум на ягодах тоже сдох.В плане контрольной группы,конечно обробатывал грозди разных сортов,в разной степени зрелости-негатива не заметил.
Препараты контактные,так что на долгую защиту-не рассчитывайте,типа побрызгал и забыл на две недели,как с системниками.
Я так понимаю срока ожидания нет, нулевой ? Можно по созревающей ягоде ?
У фуразолидона-точно нет,это контактный антисептик.
Надуксусная кислота,сильный окислитель,про вред человеку,информации не нашёл,знаю точно,что Америка и Европа-используют в промышленном садоводстве(давно),как препарат 4 класса опасности для человека.
За рецепт с гипохлоридом,уже писал,я пользуюсь(если есть необходимость)по гроздям,для себя-за неделю до съёма урожая,по листьям и во время сбора.
Друзья,пробуйте,читайте информацию на просторах интернета!А то получается-вся ответственность ложится на меня и в случае,чьей-то неудачи-все шишки посыпятся на меня,поэтому ещё раз говорю-пробуйте,условия и болезни у всех разные,да и человеческий организм тоже!

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #112 : 13 Ноябрь 2021, 16:51:21 »
Моё мнение, которое я ни в коем случае ни кому не навязываю...
Могут быть конечно доводы и против моего мнения - это и то, что внуки по участку гуляют и ограничить их доступ туда нет возможности, ну это уже каждый решает исходя из своих условий. У кого то вообще участок далеко от дома, а у кого то и внуков малолетних, которым не объяснишь в силу возраста, пока что нет.
Сергей, полностью согласен.
Но с болезнями бороться надо. А чем - решать каждому.
Хочу обратить внимание форумчан на перекись водорода. Хотел цитату вложить в спойлер, но не знаю как это сделать.

Спойлер   :
Цитата
"Главное «правило успеха» при использовании препаратов перекиси водорода — работа на упреждение. Патогены должны уничтожаться до проникновения в растение, а не после. А культура должна постоянно быть «в тонусе». Поэтому обработки перекисью многократны и регулярны. В зависимости от вида и состояния культуры, посевы/посадки рекомендуют обрабатывать с интервалом от 1 до 2-3 раз в неделю.

Концентрация рабочего раствора при лечебном (куративном) опрыскивании, когда замечены симптомы болезни, составляет примерно 0,3%. То есть при использовании 3% перекиси ее разводят водой в соотношении 1 к 10, а при использовании 30-35% концентрата разводят в пропорции 1 к 100. В экстренных случаях можно использовать раствор с концентрацией до 0,8% перекиси, то есть разбавлять аптечную перекись в соотношении 1 к 4. Такую концентрацию выдерживают ягоды (за исключением клубники), виноград, семечковые и косточковые культуры, овощи. В период цветения таким концентрированным раствором работать нельзя!

Для того, чтобы остановить развитие грибных или бактериальных заболеваний в благоприятных для их развития условиях, интервал между обработками не должен превышать 3-5 дней. После того, как визуальные симптомы заболевания исчезнут, можно переходить на более «расслабленный» режим профилактических обработок.

При профилактическом опрыскивании концентрация раствора в 3-4 раза меньше, чем при куративном. Вполне достаточно развести стандартную 3% аптечную перекись в пропорции 1 к 30-40, а 30% концентрат — 1 к 300-400 на растениях.

Проведение как минимум 4-5 обработок «безболезненно» вписывается в технологию выращивания овощных и плодовых культур, а также винограда и декоративных растений (цветов). Стандартные схемы защиты обычными фунгицидами предполагают проведение примерно такого же количества обработок, поэтому применение «нового» фунгицида практически не изменит «старую» технологию. На зерновых колосовых и бобовых культурах, а также на подсолнечнике необходимость проведения многократных обработок «напрягает», поэтому внесение перекиси на этих культурах можно рассматривать не как систему, а как один из элементов фунгицидной/бактерицидной защиты.

Какие грибные заболевания контролирует перекись? В большинстве рекомендаций “made in USA” приводится впечатляющий список: питиозная корневая гниль, фитофтороз, переноспороз (ложная мучнистая роса, милдью), настоящая мучнистая роса (оидиум, сферотека), альтернариоз, антракноз, ризоктониоз, серая гниль (ботридиус), ржавчины. Научные исследования подтверждают эффективность использования перекиси водорода для контроля ржавчин на лилиях, фитофтороза на томатах и картофеле, мучнистой росы и септориоза на зерновых. Бактерицидные свойства перекиси сомнений не вызывают. Поэтому, как говорится, у перекиси «есть будущее»."

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #113 : 13 Ноябрь 2021, 18:18:00 »
4й класс малоопасные, это в основном биопрепараты.
Поделюсь с форумчанами своим опытом,в этом году тестил препарат 4 класса- Биопаг Д,к био препаратам не имеет никакого отношения,это мощный антисептик,против грибков,бактерий,вирусов.По результатам теста,могу сказать,что эффективный,мильдью и оидиум убивает на раз,а если профилактически работать,то думаю вообще огонь,по данным,которые я узнал,препарат держится на листьях около 8 дней(образуя плёнку)не смывается осадками.Также используется для дезинфекции теплиц,защищая более пол года.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
....тестил препарат 4 класса- Биопаг Д,к био препаратам не имеет никакого отношения,это мощный антисептик....
Надеюсь Вы внимательно прочитали характеристики Д.В. (именно Д.В.)? "Белизна" - была Ваша идея? :nel-zya:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Надеюсь Вы внимательно прочитали характеристики Д.В.
Очень интересно,что вычитали Вы?Поделитесь своими мыслями,пообсуждаем.А то загадки с смайликом  :nel-zya: как-то неубедительно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #116 : 14 Ноябрь 2021, 08:28:05 »
в жару лучше работают биопрепараты,чем химия
Саша,  если нет возможности взять правильный рабочий биопрепарат,  то чем можно его заменить, чтобы тоже был эффект? Может сывороткой, или настоем травы, сена? "Разбуженным" фитоспорином?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может сывороткой, или настоем травы, сена?

Не стОит надеяться на сено и прочие навозные хитрости. Почему же у практикующих залужение с мульчированием и постоянным перепреванием скошенной травы и мульчи под кустами и в междурядьях грибки тем не менее плодятся так , что и применение вдобавок серьёзной химии не помогает? По идее то вот она сенная палочка выручалочка под ногами. Ан нет, не выручает что то ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
По идее то вот она сенная палочка выручалочка под ногами. Ан нет, не выручает что то
Не скажу,  что у меня на винограднике полный швах с болячками )), нет конечно,  стараюсь держать порядок.
Но обработка в основном идёт хим препаратами, а не настоями травы или сена.
Думаю,  что такие настои будут работать,  если соблюдать регламент применения. Т.е. не оставлять сено под ногами, и надеяться на его работу на высоте куста, а работать настоем сена по листу, и не раз от разу   а регулярно,  с шагом неделю.

Спросила не потому, что собираюсь перейти на обработку только биопрепаратами, а попробовать применять их в жару, как здесь уже упоминалось.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
собираюсь перейти на обработку только биопрепаратами

Давай, Марина, может твой опыт пригодится сообществу ... У нас и Игорь Сергеевич как то пытался на бипрепаратах выехать, может поделится информацией.