Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 59947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #30 : 20 Март 2016, 17:29:39 »
Татьяна,не маловажный фактор развитие куста,если хорошо развит или привит ,то и грозди будут крупные - как Ваши 2 куста сильнорослые?
Нет, слаборослые.

 Так черенки были или саженцы?


Один сорт черенками, другой саженцем. :pardon: Ведут себя одинаково, поэтому и написала, что, наверное, не важно. Сорта Мускат Ливадии и Маринка. Привезены из Анапы, с участка, где капельный полив и фертигация. Постоянные большие дозы минеральных удобрений.
Перегруза на молодой куст у меня не было. Они мне не дали такой возможности. Сигналки в несколько ягод, на следующий год по три грозди и опять в несколько ягод. Это даже гроздью не назовешь. До этих сортов я такого и не видела, все сорта давали сигнальный урожай полноценной гроздью, разных размеров, но все-таки это была гроздь.
 Может слово "привык" и не удачно подобрано, но вот по аналогии с комнатными растениями. Постоянно подкармливаю свои разными удобрениями-цветут и здравствуют. Отламывают у меня отросток, сажают, но особо не кормят, чахнет, цвести не желает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #31 : 20 Март 2016, 17:34:50 »
Филлоксеру не могли завезти с этими сортами?  :-\

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #32 : 20 Март 2016, 17:44:47 »
Ох ты ж ё! Мне эта мысль и в голову не приходила. Я там по участку бродила, все кусты такие здоровяки, ни одного угнетенного. И саженцы я внимательно осматриваю перед посадкой у себя. Ничего не заметила. Человек этот не продает черенки и саженцы, торгует только ягодой.
Придется раскопками заняться, не ожидая ещё одного года.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #33 : 20 Март 2016, 18:04:16 »
Бывает посадишь саженец,а он сидит и не растёт - у меня так Валентина 2 года высиживала,место занимала,раскопал осенью - видимых причин вредителей не нашёл,но и прироста корневой тоже - удалил и посадил другой саженец,растёт нормально.Если Вам нужны эти сорта,подсадите рядом подвой,а на следующий год перепривьёте.Я так буду делать и сейчас поставил укоренять подвой,а потом подсажу к слаборослым кустам - это Лора,Забава и есть ещё несколько.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #34 : 20 Март 2016, 18:21:12 »
Я там по участку бродила, все кусты такие здоровяки, ни одного угнетенного.
Саженцы брали привитые или корнесобственные.Если привитые и абсолютно не растут,может быть дело в материале.Достаточно много болезней может быть в латентной форме.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #35 : 20 Март 2016, 18:40:52 »
С привитыми самая часто встречающаяся проблема это некроз древесины подвоя, причина - ослепленные почки. Кстати, новочеркасские (институтские) саженцы часто этим делом страдают. Только у меня несколько случаев было.
Почку вырезают ножом, рана остаётся, в почве проникает туда инфекция, и часть проводящих тканей просто отмирает. Так может сидеть задохлик несколько лет, не жив, не мёртв.
Но у Татьяны причина другая скорее всего, она же пишет, что и саженцы брала и черенки.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #36 : 20 Март 2016, 19:41:53 »
Если Вам нужны эти сорта,подсадите рядом подвой,а на следующий год перепривьёте.
Да, мне нужны эти сорта. Я не оставляю попыток собрать побольше мускатных сортов. И пожалуй то, что вы предлагаете, Сергей, это как раз самый лучший выход.
Саженец корнесобственный.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #37 : 20 Апрель 2016, 22:12:51 »
Появился у меня ещё вопрос. Когда только начинала осваивать науку выращивания винограда, очень часто опытные товарищи повторяли-лучше сразу выращивать саженец нужной формировки, убирая не нужное ещё в зеленом состоянии, что бы не зарезать побег, не нарушить проводимость. Сегодня смотрела на саженец, который куплен у опытного виноградаря. На участке у него вполне здоровые кусты, дающие весомые урожаи. Так вот, на саженце за лето выращены пять побегов, осенью оставлен центральный, остальные четыре с разных сторон вырезаны. Объясните мне, пожалуйста, чего я не понимаю и можно ли так делать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #38 : 20 Апрель 2016, 22:30:11 »
Когда-то давно задавал вопрос по теме нарушения проводимости из-за ран Беликовой Г.В., не конкретно этот вопрос, но суть та же. Она говорит, что перестроить проводящие ткани растение способно довольно быстро. И личные наблюдения это подтверждают. Например, взять прививку в расщеп, которая сделана не одинаковыми черенками, по одному краю. Срастание только лишь в области камбия по совмещенному краю, однако такие кусты продолжают жить, наращивают однобокую древесину в месте прививки но живут и хорошо плодоносят. Также хорошо живут и плодоносят кусты из саженцев, на которых были раны от обрезок - факт.
Однако я бы не сказал, что множество пеньков от обрезки так уж безвредны. Даже если куст нарастит нужные проводящие ткани, восстановит их, места срезов останутся "воротами" для инфекции. Поэтому, я свои привитые саженцы при посадке обязательно обрабатываю кисточкой медьсодержащим препаратом, Абига Пик обычно. Развожу его не так как для опрыскивания, а раза в три всего, то есть концентратом по сути дела, и обрабатываю все срезы если они есть, место прививки, а иногда и весь штамбик. Корневую естественно не трогаю.
По крайней мере от быстрого инфицирования это должно спасти. А сделать выводы насколько вредоносны оставленные раны, насколько это плохо влияет на развитие куста, а тем более выразить эти данные в каких-то наглядных единицах, думаю это только институт может сделать, и то вряд ли. Нужен слишком масштабный и длительный опыт.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #39 : 20 Апрель 2016, 22:41:02 »
Т.е. саженец не инвалид у меня, это радует. Я ещё вот чего не понимаю-иногда утверждают, что в первый год надо дать расти саженцу как он хочет- чем больше нарастет, тем лучше развита корневая, что и нужно саженцу. А какая разница для корневой, вырастет ли пять коротких побегов или один длинный?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #40 : 20 Апрель 2016, 23:04:38 »
А какая разница для корневой, вырастет ли пять коротких побегов или один длинный?
Пять коротких или один длинный, наверное разницы нет. А между одним длинным и двумя длинными разница есть. Растение всегда сбалансировано, надземная часть всегда равна подземной. Поэтому, и не рекомендуется "давить" саженец в первый год жизни, позволяя ему нарастить как можно больше вегетативной массы, соответственно и корневой. Но тут видимо надо стремиться к компромиссу между мощностью побегов и их количеством. Растить десяток коротышей, которые и для формировки не применить, конечно нет смысла.
Надземную часть ведь можно усилить не только количеством побегов, но и количеством ответвлений, т.е. пасынков. Оставляя по паре-тройке листьев пасынков на единственном растущем побеге мы также наращиваем вегетативную массу, но при этом получим полноценный побег, вместо пяти задохликов.

Помните, в какой-то книжке описывали опыт выращивания кустов сразу в четыре рукава? На хорошей почве, с поливом, такой подход явно не лишен логики.

Оффлайн sansilovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Бишкек, 42.85 °N, 74.53 °E
  • Имя: Александр Васильевич
вопрос новичка
« Ответ #41 : 21 Апрель 2016, 05:01:33 »
 Допустимо ли, а также имеет ли смысл и пользу, использовать для полива саженцев виноградную пасоку?
То же самое, использовать вместо воды наливаемой в банку с черенками, виноградную пасоку.
По смыслу в пасоке ведь всё что нужно для развития саженца и проращивания черенка, и это должно быть лучше для проращивания черенков и роста саженцев чем вода?

С уважением,

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #42 : 21 Апрель 2016, 07:38:20 »
А откуда у Вас столько пасоки,или была весенняя обрезка?Конечно её можно добавлять в полив,а вот в ней укоренять - не слышал,но думаю хуже не будет - по-пробуйте и потом нам расскажите про результат.

Оффлайн sansilovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Бишкек, 42.85 °N, 74.53 °E
  • Имя: Александр Васильевич
вопрос новичка
« Ответ #43 : 21 Апрель 2016, 09:50:21 »
Откуда пасока: при открытии и подъёме винограда волей не волей где то что то поломаешь, под эти места в этом году (впервые) подвесил п/э пузыри (как при сборе берёзового сока) ну и накапало за неделю больше 5 литров пасоки. Она и для здоровья как в Инете пишут (приём внутрь )помогает.
А к этому моменту у меня на выращивании находились и находятся черенки заполученные от Полянина Е.Е., Штырлина С.Ю. которые сидят в банках с водой, либо в бутылках с грунтом. Вот и подумал, что чем вода, пасока должна быть получше!?
Но опыта использования не имел, может из форумчан кто то что то слышал и поделится?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #44 : 21 Апрель 2016, 10:38:36 »
Вот и подумал, что чем вода, пасока должна быть получше!?
Не думаю, что лучше. Протухнет она скорее всего очень быстро.