Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 59982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #60 : 12 Май 2016, 22:41:32 »
Добрый вечер!!!  Подскажите что делать если на некоторых кустах раздвоенный побег и там и там кисти и почему так бывает,в этом году на многих сортах такое.
Если этот побег вам не нужен для замещения на будущий год, можете оставить обе коронки и обе грозди, будет расти как два отдельных побега.
Если побег планируется для замещения - удалите одну из половин, вместе с гроздью конечно.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
вопрос новичка
« Ответ #61 : 13 Май 2016, 10:22:37 »
Здравствуйте! Опять обращаюсь к Вашему опыту - своего ещё нет. Корнесобственный саженец Велики, второй год, обрезан на обратный рост. Три недели назад мой бульдог обломал обе набухшие почки... И никаких признаков жизни. Высока ли вероятность, что с корня выйдет росток, и могу ли я чем то ему помочь ? В прошлом году лоза была  3 метра , диаметром около 8 мм. :uch_tiv:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
вопрос новичка
« Ответ #62 : 13 Май 2016, 11:09:26 »
Самая лучшая помощь не трогать...имхо... должны замещающие проснуться, или из под земли найдется что нить... вообще если в прошлом году на три метра вымахал побег, значит корневая у него должна была вымахать огого.. а ее просто так не убьешь, изыщет способ выжить.. не может такого быть что бы не изыскала...

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
вопрос новичка
« Ответ #63 : 13 Май 2016, 11:24:20 »
ри недели назад мой бульдог обломал обе набухшие почки... И никаких признаков жизни. Высока ли вероятность, что с корня выйдет росток, и могу ли я чем то ему помочь
Подождите! В выходные ходил возле годовалых кустов без признаков жизни, взял лопату, начал выкапывать, и обломил зелененькие побеги, которые были под землей, расстроился, но оставил, может замещающие пойдут, тоже подожду! s:m

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
вопрос новичка
« Ответ #64 : 13 Май 2016, 11:29:52 »
Согласен с Ильёй полностью. От себя хочу добавить . Можно помочь , есть цитокининовая паста специально для пробуждения почек в нужном месте. В Вашем  случае почки сами должны пойти .

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
вопрос новичка
« Ответ #65 : 13 Май 2016, 12:23:18 »
есть цитокининовая паста специально для пробуждения почек в нужном месте.
Только работать аккуратно в перчатках.. а то попадет на кожу(или почешетесь за ухом)... будете потом удивляться с чего почки на затылке проснулись  sm3

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #66 : 23 Май 2016, 11:32:35 »
 Подскажите, пожалуйста! При посадке саженцов хочу добавить по окружности ямы (не в центр) золу, но она содержит обоженную глину, получившуюся при сжигании древесных остатков. Хоть и пытался её выбирать, мелкие фракции остались. Вопрос ::::: обоженная глина также вредна в при внесении в лунку как и необожженая? или она уже не так вредна, ведь по сути, это уже размолотый кирпич .
С уважением. Я. ???

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
вопрос новичка
« Ответ #67 : 23 Май 2016, 12:05:34 »
Да глина и не обожженная не вредна. Кто вам сказал такое. Добавляйте вы же не центнер высыпите, а литровую банку например. Лишь бы корешки не касались к золе чистой не смешанной с грунтом.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #68 : 23 Май 2016, 22:00:14 »
Liza,
Да глина и не обожженная не вредна. Кто вам сказал такое. Добавляйте вы же не центнер высыпите, а литровую банку например. Лишь бы корешки не касались к золе чистой не смешанной с грунтом.
Спасибо, Лиза! У нас земля просто очень глинистая (не знаю, как такая называется) и лишнюю глину даже в небольших кол-вах добавлять не хочется. Но вы правы - небольшое количество вряд ли повредит. :yes:

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
вопрос новичка
« Ответ #69 : 23 Май 2016, 22:32:45 »
Приветствую,
на выходных будет дождливо хочу что нибудь подсыпать под корень  своих второгодок или подлить чтоб быстрей росли ,а то когда сажал ничего не поддавал ,теперь хилячки
что посоветуете?
Спасибо!

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #70 : 23 Май 2016, 23:31:03 »
Высадил саженцы (проращивал сам из черенков) 7 мая.
Корневая была развитая на мой взгляд, неплохие побеги от 15 до 25 см с 5-7 листьями.
Прошло вот уже более 2-х недель.
А они как будто замерли, никаких изменений.
Как и те не высаженные саженцы, которые остались ещё в стаканах (обрезанных "полторашках").
В чем причина ?
Может погода плохая - у нас в Воронеже после Дня Победы похолодало, дожди каждый день практически

И вопрос второй, теперь о взрослом винограде...
Подскажите, сколько осталось примерно до начала цветения...
Хочу в этом году применить гиббереллин, только бы вот "не прозевать момент"...
« Последнее редактирование: 23 Май 2016, 23:40:56 от Александр ВРН »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #71 : 23 Май 2016, 23:39:27 »
И погода конечно на высаженные влияет не в лучшую сторону. И в баклажках они растут не беспредельно. Значит исчерпали уже ресурсы для роста из баклажек.

Цветение у всех сортов по разному начинается и разброс не малый, так что сроков вряд ли кто скажет. И погода опять же влияет. Смотрите на форуме как немного южнее нас начнут ребята писАть, что началось цветение, значит и у нас скоро.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #72 : 23 Май 2016, 23:49:37 »
хочу что нибудь подсыпать под корень  своих второгодок или подлить чтоб быстрей росли

для роста Азотные. Или комплексные удобрения PNK.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #73 : 23 Май 2016, 23:54:53 »
Может погода плохая
Александр, это обычное дело при высадке вегетирующих саженцев. При переезде из тёплого помещения в открытый грунт, а это и перепады температуры, и холодные ночи, для саженца физиологически наступает осень. Он останавливается и начинает вызревать. Так может продолжаться до июня и даже до июля. Позже они тронутся в рост.

На будущее совет - покупайте годовалые саженцы осенью, и высаживайте осенью.

И вопрос второй, теперь о взрослом винограде...
Подскажите, сколько осталось примерно до начала цветения...
По виду соцветий две недели до цветения примерно.
« Последнее редактирование: 23 Май 2016, 23:56:39 от konctantin »

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #74 : 24 Май 2016, 00:08:08 »
На будущее совет - покупайте годовалые саженцы осенью, и высаживайте осенью.

Так я и сажал всегда осенью...для себя.
А нынешней весной прорастил черенки и высадил их, чтобы осенью подарить друзьям-знакомым уже годовалые саженцы...
Они меня считают уже опытным виноградарем.. ;D