Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 59989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
вопрос новичка
« Ответ #75 : 28 Май 2016, 20:53:33 »
Название темы ставит на место.Начинаешь думать, что  что то понимаешь, и вот "оп" и задаёшь вопрос в теме для новичков ...Будет ли страдать коневая, если железная стойка расположена в 40 см от куста ? Я имею в виду, будет ли вымораживаться корень ? И как это может проявиться на практике ?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
вопрос новичка
« Ответ #76 : 28 Май 2016, 21:08:57 »
Будет ли страдать коневая, если железная стойка расположена в 40 см от куста ? Я имею в виду, будет ли вымораживаться корень ?
Всё будет нормально с корневой, тем более в Керчи. Проверено на Кубани ;D  У бывших хозяев один из кустов Коз Узюма (Ореховый) был посажен вплотную к двух дюймовой трубе. Только при мне, до замены шпалер, куст рос рядом три года, проблем замечено не было. Хотя тоже читал ранее, что куст может замёрзнуть. Ничуть не бывало, до самой замены всей шпалеры, всё было нормально, сейчас этот куст растёт вплотную к трубе 20*40, вот уже так же три года, урожай отличный, при нормальной перезимовке лоз. Так же нормально зимуют вплотную к трубам и Молдова и Кодрянка? и белый ХЗЧ

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #77 : 28 Май 2016, 21:11:34 »
Да если вымерзнет какой-то корешок идущий вплотную с железным столбом, для куста это точно не смертельно.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
вопрос новичка
« Ответ #78 : 30 Май 2016, 20:02:08 »
Подскажите,что делать с усами их так много и все переплетаются и перетягивают лозу. :unknown:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
вопрос новичка
« Ответ #79 : 30 Май 2016, 20:03:50 »
Подскажите,что делать с усами их так много и все переплетаются и перетягивают лозу.
Удаляйте пальцами или ножницами.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #80 : 30 Май 2016, 20:19:44 »
А на какое время вегетирующий саженец после высадки в открытый грунт притенять от прямых солнечных лучей?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #81 : 30 Май 2016, 20:24:24 »
Дня четыре обычно достаточно.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #82 : 30 Май 2016, 20:35:13 »
Дня четыре обычно достаточно.
Это хорошо  :good:  А то у меня с притенялками напряженка   :D:
Спасибо!
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 20:37:26 от pere »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
вопрос новичка
« Ответ #83 : 30 Май 2016, 23:05:27 »
Подскажите,что делать с усами их так много и все переплетаются и перетягивают лозу. :unknown:
У меня на виноградные усы и пасынки, уже просто фобия, не могу пройти мимо,что бы не отщипнуть, даже ногти на большом и указательном пальцах не стригу коротко и вечно они грязные, как у бомжика ;D, правда не от усов, а от сорняков, мимо которых не всегда прохожу равнодушно. Одно время пробовал подвязывать лозу усами, но... малость прозевал и лоза-горбатая, из за стремительного роста. Усы ей не дают нормально расти и тормозят, а оторваться лоза не может, ус очень крепок, не всегда получается и отщипнуть его двумя пальцами, приходится даже помогать второй рукой, особенно на Бако, или Молдове, вот уж где усы как арканы.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
вопрос новичка
« Ответ #84 : 31 Май 2016, 22:08:32 »
Мед 1-2 ст. ложки на 3 литра воды используют для привлечения пчел. Опрыскивание медовым раствором таким образом улучшает опыление :Smuchenie:

Ну а мой вопрос такой ::) Куст Лидии (мой пока единственный взрослый куст) выл весной обрезан, подвязан, обработан и всячески дал уже хороший прирост и много-много кисточек с бутонами, но... вырвались ночью бараны и все сожрали :-[ Теперь это коричневая лоза и голые зеленые стебли.. Из пазух листьев кое-где показались пасынки, лоза плачет. Что мне можно сделать, как помочь кусту? Урожая мне не видать, но хоть куст не потерять бы ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #85 : 31 Май 2016, 23:37:38 »
Давно еще люди заметили, что виноград, который объели ослы стал плодоносить лучше и ягоды стали крупнее. Вот с тех пор и стали обрезкой заниматься.
Отойдет Лидия, она неприхотлива.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #86 : 01 Июнь 2016, 18:09:31 »
Комментарий администратора Ребята эта тема для новичков, а не обо всём подряд !!!А то я смотрю далеко не новички здесь приспособились обсуждать то о чем есть специально открытые темы.


вот еще один.

Сергей 1965, я только что выдирал и перетаскивал все об опылении в нужную тему. Кому отвечаем?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
вопрос новичка
« Ответ #87 : 03 Июнь 2016, 08:48:41 »
Всем доброго здравия.
Подскажите пожалуйста кто в курсе.
Мой "Мурведр" пытается укорениться в воздухе, или это что то другое? Но уж очень сильно похоже на "клыки" укореняемых черенков. Такое творится на каждом узле, где то больше, где то меньше "клыков". Может кусту чего то не хватает? Куст растёт юг-север. (С запада перед ним растёт черешня, с востока, пол абрикоса, но всё равно огромный остаток дерева)Но глядя на плодовые стрелки, не скажешь, что он голодает. Это левый рукав, имеет 9 побегов, на правом 12шт и такая же картина. На эти 21 побег, 28 гронок. Кусту будет осенью три года. В прошлом году была пара сигналок. Я так понимаю, что все эти "клыки" нужно ободрать, или укоренять для размножения в пакетах по японо-китайски ;D, да вот девать саженцы будет некуда,а ягоды вкусные. Соседи виноградом не интересуются, даже от саженцев граната отказались со словами, мы больше по курочкам..., а ползать по винограднику целыми днями, желания нет.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #88 : 03 Июнь 2016, 08:59:25 »
Мой "Мурведр" пытается укорениться в воздухе, или это что то другое?
Это корни и есть, "воздушные корни". В сырые годы такое часто бывает, особенно у некоторых сортов.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
вопрос новичка
« Ответ #89 : 03 Июнь 2016, 11:00:04 »
Это уже ближе к гидропонике.