Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 60003 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #525 : 19 Июнь 2017, 18:43:50 »
Добрый вечер всем.Тоже слышал,что нельзя на одном месте сразу сажать,поэтому сделал так.У меня росла на одном месте Супер-Экстра 3 года,а в том году вымерзла напрочь.Я ее выкорчевал,выкопал куб земли на этом месте и убрал совсем эту землю.Наносил новой земли,перемешал с перегноем и посадил на это место Лору,растет нормально.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #526 : 19 Июнь 2017, 19:15:15 »
там пишут, что нельзя сажать в то место где был выкорчеван виноград, нужно подождать

Мне кажется что это справедливо только если рос взрослый давно плодоносящий куст. А Гарольд твой мог и по другой какой-то причине тормознуть.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
вопрос новичка
« Ответ #527 : 19 Июнь 2017, 19:50:41 »
рос взрослый давно плодоносящий куст
Рос только  2 года, а как объяснить рядом с большими кустами 6 летками посадил на из замену . Так они растут очень хорошо даже в тени.
Пишут при гниение горней вырабатываются какие то ингибиторы, которые и замедляют рост. Ну я тоже подумал что за два года особо не изменил структуру земли.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #528 : 19 Июнь 2017, 20:00:57 »
Я ее выкорчевал,выкопал куб земли на этом месте и убрал совсем эту землю.Наносил новой земли,перемешал с перегноем и посадил на это место Лору,растет нормально.
Вашей энергии можно только позавидовать  ;D

Есть один маленький секрет, если надо посадить куст на старое место то сажайте виноград другого вида, он не будет угнетен. То есть например, рос у вас гибрид Винифера/Амурензис, сажайте на его место что нибудь из подвоев американских видов, например, Берландиери/Рипариа, он не будет угнетаться.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 20:21:26 от konctantin »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
вопрос новичка
« Ответ #529 : 19 Июнь 2017, 20:20:24 »
Вот у Константина все просто, +1 коротко и ясно. Молодчик! :uch_tiv:

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
вопрос новичка
« Ответ #530 : 19 Июнь 2017, 20:22:31 »
Добрый вечер, форумчане. Подскажите пожалуйста, кто выращивал Азиатский сорт Каракоз? Нам достался от прежнего владельца участка. Сосед рассказал, какой это сорт. Очень сильно горошит каждый год. Наблюдаем его уже 3 года. Куст очень старый, толстый. Оставила старое основание, вывела 3 рукава. Соцветий много. Пока цветет. В наших условиях поспевает к концу сентября. На этом же участке посадили Велес, Памяти Негруля, Руслан. Улучшится ли опыление? Или нужно другой сорт как опылитель.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #531 : 20 Июнь 2017, 08:19:51 »
Скорее всего горошение - это сортовая особенность этого сорта,если он вам нужен,то придётся по-возиться - при ФЖТЦ можно перед цветением одеть на соцветия изоляторы(кульки),а после цветения их снять и сделать обработку ГК,гороха не будет,даже если сорт обоеполый всё равно ему придётся помогать РРР,чтобы гроздь была сформирована.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
вопрос новичка
« Ответ #532 : 20 Июнь 2017, 09:16:15 »
можно перед цветением одеть на соцветия изоляторы(кульки),а после цветения их снять и сделать обработку ГК,гороха не будет,даже если сорт обо
Скажите а что это дает и обязательно это делать? Просто впервые это встречаю И еще расшифруйте пожалуйста мне неучу что означает РРР?

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
вопрос новичка
« Ответ #533 : 20 Июнь 2017, 09:30:06 »
Улучшится ли опыление?
Если совпадут сроки цветения, то очень может быть.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #534 : 20 Июнь 2017, 11:39:55 »
Скажите а что это дает и обязательно это делать? Просто впервые это встречаю И еще расшифруйте пожалуйста мне неучу что означает РРР?

Изоляторы применяют на сортах с ФЖТЦ ,т.к. им всё равно нужен опылитель,то в кульках происходит цветение полное,а потом их снимают и соцветия обрабатывают ГК,у меня  только Лора с ФЖТЦ,а она и так хорошо опыляется,поэтому изоляторы не применял,но они реально работают,а РРР - Регуляторы Роста Растений.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
вопрос новичка
« Ответ #535 : 20 Июнь 2017, 14:49:29 »
Подскажите  как вставлять фото с телефона
 

Оффлайн Андрей Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Андрей
вопрос новичка
« Ответ #536 : 02 Июль 2017, 09:45:42 »
Подскажите пожалуйста, в какой момент лучше всего прищипнуть побеги и правда ли что после прищипки ягода на прищипнутом побеге наберётся лучше?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #537 : 02 Июль 2017, 10:42:35 »
Андрей, есть такие мнения, но это не так просто - подошел отщипнул. Читайте кто как делает. Ну и все эти операции на свой страх и риск как говорится. Прищипнуть не долго, но надо чтобы и пасынки при этом не все были удалены. Иначе сделаете только хуже - проснутся зимующие почки и на следующий год - урожай вам токо снился. Да и не на всех сортах это практикуется. А кто то может и на всех ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #538 : 02 Июль 2017, 10:46:01 »
Подскажите  как вставлять фото с телефона
Так же как и с компьютера. Точнее не могу знать по всем маркам телефонов, потому как даже один и тот же тел прошитый разными версиями ПО (прошивками) может сильно отличаться в пользовании.

P.S. Можно делать скриншот экрана с фоткой . У меня это одновременное нажатие кнопки Звук и Выключения, затем в папке со скринами так же выбираете нужный и загружаете вложением.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
вопрос новичка
« Ответ #539 : 05 Июль 2017, 21:18:39 »
Подскажите, какой длины будет оптимально оставить свисающий прирост на Г-образной шпалере, может пора прочеканить?