Автор Тема: Айва. Сорта и выращивание.  (Прочитано 25912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #105 : 27 Май 2018, 10:06:44 »
на айве начали коричневеть и сохнуть листья,обработал бургундской смесью,вроде остановилось и кое-где пошел прирост,что  интересно это за напасть,рядом растут яблоня и груша,стоят чистые,и это только на айве.

Оффлайн Черкесск

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Карачаево-Черкессия
  • Имя: Черкесск
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #106 : 27 Май 2018, 12:54:24 »
Возможно монилиальный ожог. Айва, груша, абрикос, алыча и вишня легко восприимчивы к м. ожогу.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #107 : 11 Июнь 2018, 15:56:36 »
Айва Солнечная в этом году порадует,завязь лишняя скинула еще до того как.Остались правильные плоды.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #108 : 04 Июль 2018, 12:01:08 »
Доброго дня.
Айва после одиночного цветения (опылитель не цвёл) завязала плоды. Растению третий сезон. Без подмерзаний. Сорт Крупноплодная Поздняя® .

Фото на вчера. Крупноплодная Поздняя® - массой 380 г. и более, Плоды созревают в 3 декаде сентября в начале октября.





Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #109 : 07 Октябрь 2018, 23:05:24 »
Это не айва а мушмулла германская. Какое отношение и место имеет мушмулла к айве и в теме айвы?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #110 : 07 Октябрь 2018, 23:18:04 »
Это не айва а мушмулла германская. Какое отношение и место имеет мушмулла к айве и в теме айвы?

Да, благодарю. Я в курсе.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #111 : 02 Январь 2019, 14:17:49 »
Может кто выращивает айву японскую ? Посадила отросток, а он что то плохо растет,две тонких веточки, может чего то не хватает? А хочется вот такой куст как на фото  ;D                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                    

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #112 : 02 Январь 2019, 14:26:15 »
irahelm, Ира, по весне укоротите эти две веточки, практически до земли, оставив см по 5-10 см, можно подкормить.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #113 : 02 Январь 2019, 14:36:00 »
Может кто выращивает айву японскую ? Посадила отросток, а он что то плохо растет,две тонких веточки, может чего то не хватает? А хочется вот такой куст как на фото                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                               
Хеномелесы, их четыре вида. Хеномелес__ японский, Маулея, китайский, катаянский. В декоративном садоводстве распространяются гибридные формы.
Предпочитают кислые почвы, в Подмосковье вроде как раз почвы подходят. Но хеномелесы медленно растут 5 сантиметров в год. Хеномелесу холодно на севере, а на юге не хватает влаги. Растение из влажных субтропиков.
Есть способ чуть ускорить рост, это прозрачная пленка на почву и ежедневная подкормка азотом в гомеопатических дозах. Но даже при таком уходе максимум приросты 15 сантиметров в год.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #114 : 02 Январь 2019, 14:37:50 »
оставив см по 5-10 см
Они у меня и есть 10 см, а чем лучше подкормить?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #115 : 02 Январь 2019, 14:47:19 »
Подмосковье вроде как раз почвы подходят
Не знаю на счет почвы, участок на бывших торфяниках, но землю завозили, у меня голубика есть, так я под нее периодически верховой торф и еловый опад кладу, а то листья краснеют.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #116 : 02 Январь 2019, 15:13:03 »
Не знаю на счет почвы, участок на бывших торфяниках, но землю завозили, у меня голубика есть, так я под нее периодически верховой торф и еловый опад кладу, а то листья краснеют.
Ирина! У Вас почва не щелочная. Значит мало кислотная, если на сеянцах отросли на 15 сантиметров, это очень хороший показатель. У себя такой рост получаю лишь при усиленном выращивании, сеянцы на осень достигают 5 сантиметров редко.
Что б увеличить рост пробуйте давать селитру, чайная ложка на 10 литров, и поливать каждый день, 200 грамм раствора под куст перед поливом. От большей концентрации сожгете корни, да и смысла нет, быстро распадается. И до Августа месяца.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #117 : 02 Январь 2019, 15:31:42 »
если на сеянцах
Нет, соседка от своего куста отгрызла двойную веточку, с тонким корешком :)

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #118 : 02 Январь 2019, 15:51:57 »
Нет, соседка от своего куста отгрызла двойную веточку, с тонким корешком :)
Хеномелесы как плодовая культура отдельная, пока не очень примечательная. Но как декоративная и дающая одновременно плоды очень даже заслуживают внимания.
У меня не получилось пока размножить отводками хеномелес, да и достойных сортов пока не было, лишь недавно приобрел сортовые. И поставил на стратификацию семена. Придется сеянцы беречь от мышей, тянет к себе как петрушка.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #119 : 02 Январь 2019, 18:12:10 »
Нет, соседка от своего куста отгрызла двойную веточку, с тонким корешком
Ирина, если я правильно поняла, то высота 15 см - это высота только что посаженного саженца практически?
Тогда Наташа дала верный способ усилить рост - весной укоротить, обрезав на 3-4 почки. Рост будет сильнее.
У Вас посаженный "хвостик" после посадки постарался раскрыть все имеющиеся почки при тонком одном корешке. А при посадке надо было укоротить надземную систему до минимума.