Автор Тема: Блюда зарубежной кухни.  (Прочитано 4574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Блюда зарубежной кухни.
« Ответ #15 : 27 Март 2018, 21:32:38 »
Слава, да ничего сложного там нет )))
Пицца - произведение для мужчин, у меня даже внук справляется на раз ))
Марина!  Не смогу я ничего испечь- это точно! Мне проще немного поныть : что уже забыл вкус домашней пиццы, что совсем никакой домашней выпечки нет, уже забыл как она пахнет, не то что на вкус и т.д.
Если не прокатит, то буду на  ваши фото смотреть и облизываться.
Но я тоже знаю один рецепт зарубежной кухни -бутерброд: на чёрный хлеб( лучше Бородинский чтоб был мягкий) намазать творожный сыр- Альметте или любой другой такого же плана. Сверху сыра положить тонконаоезанные кусочки - кружочки свежего  огурца, а сверху огурца положить кусочки слабосоленой селедки.
Почему этот бутер зарубежный? Да потаму, что сыр импортный ( по названию). А к бутеру ещё бутылочку пива тоже импортного и фффсе...!!!


Оффлайн Анатолий Минин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Днепропетровская
  • Имя: Анатолий
Блюда зарубежной кухни.
« Ответ #16 : 20 Июнь 2019, 14:43:12 »
Люблю готовить на утро панкейки, если не ошибаюсь - это американская кухня

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Блюда зарубежной кухни.
« Ответ #17 : 20 Июнь 2019, 14:47:08 »
Люблю готовить на утро панкейки
Анатолий, скиньте свой рецептик  :)

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Блюда зарубежной кухни.
« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2020, 14:40:40 »
Форшмак.
Галина Корецкая.

Вот попросили меня написать рецепт еврейского блюда "форшмак".
 Да запросто!

Ну какая еврейка не знает форшмак? Еврейские женщины вообще любят быть хорошими хозяйками. Кто же будет ценить неумеху с руками не оттуда? Мужа нужно кормить!

А уж когда рождаются дети, то женщина вообще превращается в клушу, вся жизнь только в том, чтобы запихать в любимое чадо побольше еды!

- Ой, гивалт! Этот ребенок вообще ничего не кушает! Как он вирастет, как он станет таким же красивым, как его папа? - так без конца причитала наша соседка.

При этом ее "малоежка" был сущим слоненком, по сравнению со сверстниками.

- Фира! Ты что, совсем сошла с ума? Ты час назад втолкала в ребенка две котлеты с пюре, сейчас он съел два печенья с молоком! Ты что хочешь вырастить?"

- Ой, можно подумать: две котлеты! Они же у меня ма-а-а-аленькие!" - чуть не плачет Фирка.

- Так и ребенку - три года!

Еврейки гордятся еще и тем, что хозяйствуют экономно.

Совсем молодая  я приехала в гости к дальней родственнице. На мой взгляд она была ужасно старой: ей было 43 года.

Ева кормила меня как на убой, но еще и воспитывала во мне хозяйку.

- Ты знаешь, Галочка? Я из одной курицы делаю три курицы!

С математикой я дружила всегда и тут абсолютно обалдела: это как это, как это?
Увидев мою очумевшую физиономию, тетя Ева насладилась победой, а потом поведала мне, что она вытворяет с курицей, умножая одну на три.

Так вот, она тщательно "выпалывает" все пеньки на коже курицы, а потом аккуратно снимает кожу (с крыльями) со всей курицы.

 Поверьте - это искусство! Потому, что мы, дома, снимали только "до пояса". Дальше - очень муторно. Но тетя Ева - знает свое дело.

Затем зашиваются белой ниткой все дыры на коже, оставляют одно отверстие и в него вкладывают начинку:  манку смешивают с мелко порезанным луком, порезанными мелко кусочками  куриного или гусиного жира, все это солят, перец по вкусу. Потом зашивают последнее отверстие. Туго набивать нельзя, манка  при варке разбухнет и порвет шкуру.

Помещают это чучело курицы в кастрюлю с холодной водой и варят на небольшом огне минимум час. Не забудьте бросить в бульон корни сельдерея, петрушки, луковицу, морковку, соль, перчик, лавровый лист!

Самые старательные хозяйки вынимают курицу из бульона и подрумянивают ее в духовке. У меня нет столько старания и терпения, съедаем  и так!

Ребята!! Это - объедение!

Курица-раз готова.

С обезшкуренной курицы срезается все мясо. Небольшая часть промалывается через мясорубку. Из фарша делаются воздушные тефтели: в хорошо выбитый фарш кладут взбитое до пены яйцо, соль, перец и немного муки. Все это вымешивается. Из костей варится настоящий еврейский куриный бульон: тут главное не прозевать и убрать пену. И сразу же убрать сильный огонь. Бульон должен вариться на слабом огне, не булькать сильно, а то побелеет - позор хозяйке!

Одна  подруга варила такой красивый бульон, что все соседки исходили от зависти! Он был у нее янтарно желтый!
Как не подглядывали кумушки, как не выспрашивали рецепт - не говорила, злодейка! Врала, что опускает в бульон лук в шкурке. Неправда! Не будет такого цвета! Секрет узнали случайно: эта  хитрая  добавляла в бульон чуточку шафрана!!

Бульон любит все добавки, которые я уже перечисляла. В почти готовый бульон чайной ложкой опускались тефтельки. От муки они разбухали, становились воздушными.
Это - курица-два!

Из оставшегося мяса делались либо котлеты по-киевски, либо шницели из грудинки, либо еще какое-то блюдо на фантазию хозяйки.
Вот тебе курица три!

Я с большим сомнением отнесла бульон с тефтелями к целой курице, но не портить же мне праздник тете Еве! Пусть порадуется старушка, великодушно решила я.

Куда это меня несет? Я же пишу про форшмак!

Форшмак, форшмак! Что нужно для форшмака? Правильно! Селедка!! Тут главное определить степень солености. Ежели солоновата- почистите селедку, уберите хребет и кости-ребра, а потом замочите в молоке или в воде, ежели молока пожалели. Но не прозевайте, а то станет как трава!

Рецептов форшмака - сто и еще один! Доходят люди в своих извращениях до того, что запекают форшмак в духовке! Я с негодованием отметаю такие издевательства!

Дорогие еврейки! Я пишу то, что с детства ела сама. Так готовила моя бабушка, мама, так готовлю я. (Знаю я своих! Сейчас налетят и запинают: "Это не форшмак! Вот моя мама готовила....!")

Так вот, через мясорубку пропускают филе селедки, половинку средней луковицы, вымоченную и хорошо отжатую в молоке булочку (по весу немного меньше сельди), два-три вареных яйца. Все это дело тщательно вымешивают. Дальше самое главное: нужно приготовить смесь уксуса с сахаром. Уксуса на одну селедку возьмите 2 столовых ложки, у меня 5 процентный, сахар по вкусу,  соус  должен быть острым, кисло сладким. Когда вкус вас устроил, вливаем еще  ложку "духовитого" подсолнечного масла, все размешать и влить в фарш. Вмешать жидкость. Тут главное, чтобы не был жидкий форшмак, а именно он и получился у нас. В крайнем случае можно нахально засунуть еще молотой булочки. Но нежелательно портить продукт.

Могу сказать, что это блюдо на любителя. Не все, даже евреи, любят форшмак. Но кто понял его вкус - останутся преданными его почитателями на всю жизнь.

Ну, чтобы вы все мне были здоровыми! Кушайте! Кушайте! Плюньте вы на эти диеты! Чтобы дураки, которые придумали худеть, никогда не попробовали наш форшмак!

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Блюда зарубежной кухни.
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2020, 20:27:58 »
Самое любимое болгарское блюдо моего мужа - баница. В принципе, баница - это пирожок из тонкого теста с любой несладкой начинкой. Но у нас в родном селе баницу делают как пирог и только с творогом, больше такую не делают нигде. Блюдо праздничное и очень вкусное.
Тесто делают очень крутым из воды и муки, можно добавить яйца, воду заменить молоком, тесто тут не так важно. Я вообще его не готовлю,  беру готовое слоеное бездрожжевое, можно заменить и тонким лавашом (но лаваш может сломаться и начинка вытечь, чего нельзя ни в коем случае допустить). Тесто нужно раскатать так, чтобы оно просвечивалось. Мастерицы раскатывают так, чтобы можно было читать через него газету, но я не такая мастерица, просто очень тонко раскатываю. На одну большую сковороду хватает полутора пакетов готового теста - то есть три коржа.
Для начинки: масло - 200 гр, яйца -3-5 шт. и творог примерно 800 гр. Это на все три коржа. Творог должен быть жирный. Масло настоящим, маргарином или растительным маслом заменять нельзя. Яйца и творог смешиваются., начинка солится.
Далее на корж режется масло маленькими кусочками, равномерно распределяется по коржу. Сверху начинка, также равномерно распределяется. Корж скручивается рулетом, затем рулет скручивается в кружок - и в середину сковородки, смазанной сливочным маслом. Таким же манером готовятся еще два рулета, они раскладываются спирально вокруг центрального.
Коржи должны быть уложены плотно, между ними не должно быть зазоров. Сковородка должна быть с высокими бортиками. У меня старинная чугунная большая, в других делать не пробовала.
Далее все это отправляется в духовку (180-200 градусов) на полчаса, на середину, а лучше наверх духовки, если у вас работает подогрев только снизу. За это время 200 гр сметаны смешивается с двумя яйцами. Баница вынимается, заливается этой смесью и снова отправляется в духовку, пока не зарумянится. Именно из-за заливки коржи плотно укладываются, чтобы она вся осталась наверху и не просочилась на дно - подгорит там.
Режется на небольшие куски, подается очень горячей. Холодная она уже не такая вкусная. Делают ее на большие праздники - свадьбы, юбилеи, Новый год и Рождество. На Рождество в начинку добавляют разные мелкие предметы (веточки, монетка и т.п.), символизирующие птицу, дом, деньги, животных, виноградник, сад и т.д. Кому что попадется - тот тем весь год будет заниматься.

Самое мое любимое блюдо болгарской кухни - лютеница. Делается из мясистого красного (только красного) сладкого перца. Каждый август на болгарских рынках продают такой перец прямо сетками по 30 кг специально для приготовления лютеницы. Перец запекается. Для этого у болгар есть специальные печки - чушкопеки: два реотана и между ними железный лист, очень удобно. Естественно, любой другой способ запекания годится.
После запекания перец очищается от семян, шкурки и хвостиков, мякоть пропускается через мясорубку. Через мясорубку пропускаются также очищенная морковь и спелые помидоры. Все перемешивается и тушится, пока морковь не сварится. Из приправ только соль. Соотношение ингредиентов - по вкусу, но перца должно быть хотя бы 2/3.
Можно горячим закатать в чистые банки. А можно охладить и есть сразу. Кстати, лютеницу уже встречала в российских магазинах, одну болгарской фирмы пробовала, вторую российской - почему-то Архангельской области. Российская была вкуснее. В самой Болгарии лютеницы продается очень много, но натуральная встречается все реже и реже.
Есть еще вариант - лютивка. То же самое плюс острый перец. Итоговое блюдо должно быть очень острым.

Очень нравится также "Царска туршия" - "Царская закатка". Сладкий перец (красный и очень мясистый), цветная капуста, корень сельдерея, морковь - всего примерно поровну. Сахар, соль, уксус, подсолнечное масло.
Перец чистится, крупно режется и засыпается на ночь сахаром. На 1 кг перца - 300 гр сахара. К утру перец выпустит достаточно сока, чтобы сахар растворился. Перец вместе с соком пересыпается в баночки. Остальные овощи чистятся и режутся на куски, чтобы удобно было есть, ни в коем случае не через терку. Я режу кубиками 3-5 см, можно крупнее. Все также складывается в банки доверху. В каждую банку налить уксус (на литровую банку обычно беру 50 мл 9%), добавить соль по вкусу. Заливается кипятком, чтобы овощи были полностью покрыты жидкостью, и сверху немного масла, полсантиметра слой. Можно закатать, можно пластмассовыми крышками закрыть. Не стерилизуется. Через неделю готово.