Автор Тема: Подскажите сильнорослый подвой для болотистой местности  (Прочитано 5463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shurik_7866

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киев
  • Имя: Александр
Подскажите сильнорослый подвой который хорошо переносит переувлажнение почвы.

Место где должен расти весной затапливается водой на 2-3 недели, летом до грунтовых вод 40 см. В этой местности растут клены и верба. Зимой до -30.

Привой - коринка русская.

Я знаю что дикий амурский растет в таких условиях,но он не устойчив к американским болезням и вредителям. Наверняка вывели какой то устойчивый подвойный сорт вынорада.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, немного терпения. Ребята, занимаюшиеся выращиванием винограда на подвоях обязательно подскажут.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подскажите сильнорослый подвой который хорошо переносит переувлажнение почвы.
Добрый день Александр!
Двух-трех недельное затопление должен выдержать любой сорт. На глубину где постоянно стоят грунтовые воды никакой сорт не полезет это точно. Вам скорее нужно подобрать подвой, который выдержит промерзание грунта, т.к. корневая у него будет практически поверхностная из-за грунтовых вод.
Самый зимостойкий из классических подвоев - РР101-14.
Но тут другой вопрос напрашивается, нет ли засоления грунта или за периодического заболочивания?

Вообще в вашем случае в идеале холмики насыпать хотя бы пол метра высотой. Завезти Камаз земли и высыпать полосой там где собираетесь виноград сажать. Если это реально конечно...

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Александр, добрый вечер. У меня на одном участке очень схожая ситуация. Очень долго не сходит вода весной, около месяца. Константин прав, тут дело больше в засоленности почвы. На этом участке у меня лучше всех чувствует себя Альфа, Лидия, и как не странно Саперави. Ну еще какой то ХЧЗ затесался, пока не опознаю, но чувствует себя неплохо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ещё добавлю, если участок на пару-тройку недель ежегодно подтапливается, то филлоксеры может и не стоит бояться, она скорее всего не выживет в таких условиях. Раньше затопление применяли как способ борьбы с филлоксерой.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Да тут скорее всего опасения,что загниют корни.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Считается, что затопление виноградников до месяца нормально переносится. Ну а на глубину, где вода постоянно, туда корни не полезут конечно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вообще в вашем случае в идеале холмики насыпать хотя бы пол метра высотой. Завезти Камаз земли и высыпать полосой там где собираетесь виноград сажать. Если это реально конечно...
Поддерживаю этот вариант . У нас еще остались виноградники из КОЛХОЗ ных времен . Ряд , где растет куст винограда , бугорок . а междурядие как будто транщей по подобия что  Ирина из Америки показала фото .
Мы по этим Траншеем поливаем и вода пару дней остается там , пока всасывается .
дно таншея до уровня Бугорка ( где посажен куст ) около 1 метр .
Но этот вариант получилась из за того , Когда укрываем , Землю берем из междурядие . А весной не вся земля идет на место в междурядия . И потихонечку поднимается где кусты , а междурядие опускается как окоп .
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2015, 20:22:56 от Erem »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Подскажите сильнорослый подвой который хорошо переносит переувлажнение почвы.
Попробуйте Кобер-125АА.

Оффлайн Владимир ВС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Регион : г.Крымск
  • Имя: Владимир
Нужен совет для подбора подвоя. Грунт: чернозем 30-40 см. далее суглинок. Пока есть черенки СО4 и Гравесак.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Нужен совет для подбора подвоя. Грунт: чернозем 30-40 см. далее суглинок. Пока есть черенки СО4 и Гравесак.
У меня примерно такая же почва, только чернозёма сантиметров 20-25, себе посадил подвой 10-16-3, есть мнение, что это то же что и 16-3. Если выбирать из Ваших, то думаю, лучше будет Гравесак, человек с Ростова со схожей почвой хорошо отзывался о Гравесаке, а так, пусть более опытные может что и лучше подскажут, так как практического опыта по привитым кустам и подвоям у меня можно сказать нет, только год назад их посадил.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Нужен совет для подбора подвоя.
Владимир в Крымске живет Ваш тезка Владимир Бутурлакин.Участок у него есть небольшой в Крымске,основной в Молдавановской.Он прививает на Гравесак,10-16-3,СО-4.Есть у него  Малег и Добрыня ,но лучше  просто посоветоваться.Опыта прививок у него более чем на разные подвои ,один из опытнейших виноградарей Кубани.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 20:28:39 от Михно Александр »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
себе посадил подвой 10-16-3, есть мнение, что это то же что и 16-3.
Да это не мнение, а утверждение. Нет такого подвоя 10-16-3. Есть подвой 16-3.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Да это не мнение, а утверждение. Нет такого подвоя 10-16-3. Есть подвой 16-3.
Вполне возможно, спорить не буду. У меня нет основания не доверять Вашей информации,  как впрочем и основания доверять тоже нет. Я покупал этот подвой под названием 10-16-3, и пока я не увижу доказательства (форму листа, функциональность цветка и т.д.) ну или кто то из опытных виноградарей не посмотрит мой подвой и не скажет, как он правильно называется , то этот подвой так и буду называть 10-16-3. Но я согласен с Вами в одном, что описания подвоя 16-3 в литературе есть, а 10-16-3 нигде не встречал.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2016, 15:52:03 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
10-16-3 нигде не встречал.
Сергей,ничего думаю нельзя утверждать.Я свой 10-16-3 сначала брал у Терлецкого,но он тогда не ответил точно ,что это за подвой.У него на участке еще был Андрос.Срезанные черенки ,он тогда точно не определил.Второй раз,я этот подвой брал  саженцем выращенным с применением технологии инвитро у товарища.Но он растёт у меня только год,но источник его приобретения товарищем когда-то  участок В.Н.Крайнова.Если считать,что Виктор Николаевич был довольно близок к Новочеркасскому НИИВиВ,то в коллекции института был и подвой 16-3(Коарна нягре х Рипариа Глуар) и подвой I0-I6-I3 ( Рипариа х Рупестрис 101-14 х Телеки 5G) .Если рассуждать логически то следуя ,далее выписка из кандидатской  Аскерова Эфлетдина Садитдиновича По нашим наблюдениям к числу сортов', показавших наиболее высокую зимостойкость глаз­ков, следует отнести I0I-I4, I6I6, Рипариа Глуар, I6I2-5, Телеки 8Б биотип 12, I0-I6-I3 и 3-1. далее копирую из продолжения работы.Вызревание побегов самое раннее отмечалось у сортов № 14,I0-I6-I3, Солонис X Отелло и № 32 - с 5 по 13 августа, с суммой активных температур 1966°С, 2030°С, 2030°С и 2137°С. то вполне возможно ,что у нас может быть и то и другое.Может кто-то имеет оба подвоя в коллекции и готов их сравнить?
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2016, 23:14:13 от Михно Александр »