Автор Тема: Кишмиш Надежный  (Прочитано 3623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Кишмиш Надежный
« : 17 Ноябрь 2015, 00:10:16 »
Приветствую!
Друзья ,искал здесь к-ш Надежный,что-то нет.
Может у кого растет?
Я посадил в прошлом году,после пробы( в конце августа) вкус просто класс с мускатом.
Какое у Вас мнение?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кишмиш Надежный
« Ответ #1 : 01 Январь 2018, 16:47:49 »
Вардан, вырос ли у вас к.ш.Надёжный?какие впечатления, есть ли фото?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Кишмиш Надежный
« Ответ #2 : 01 Январь 2018, 16:55:28 »
вырос ли у вас к.ш.Надёжный?
Таня ,Надёжный в Краснодарском крае будет мягкосемянник.Очень достойная форма селекции В.Н.Крайнова,вкусовые качества отличные.Лично мне нравится крайновская Мускатель,хотя особо она не светится на форумах.
Спойлер   :
Вообще многие формы В.Н.Крайнова мне нравятся,у нас на форуме есть виноградарь и очень хороший человек Ю.Д.Лыков.Он более 30 лет дружил семьями с В.Н.Крайновым.Он имеет достаточно большую коллекцию его сортов и форм.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2018, 17:02:39 от Михно Александр »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кишмиш Надежный
« Ответ #3 : 01 Январь 2018, 17:40:47 »
Спасибо больше, погуглила,посмотрела,очень хорош.Хотела описание слямзить,но не знаю от куда можно. ???Пока понравившейся кишмиши пишу,потом будет очень трудный выбор,Надёжный тоже записала,И ещё, у Надежного в описании написан лёгкий мускат.он есть?и как долго может висеть на кусту?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Кишмиш Надежный
« Ответ #4 : 01 Январь 2018, 17:52:41 »
Мускат есть и очень вкусный.
у меня не получилос вырастить хороший куст т.к. в метрах 2 мама посадила вишню я ее поругал но не стал выкапывать,теперь мой надежный по вишне растет но все же тень корни дерева помешали кусту.
Буду в след годо прививать от нее и убирать.
Я его пробовал у виноградаря и из 20 сортов он запомнился по вкусу.
Косточки есть ,но размер ягоды тоже не маленьки так что кишмиш не кишмиш,а виноград вкусный.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Кишмиш Надежный
« Ответ #5 : 01 Январь 2018, 18:09:20 »
Описание из книги Крайновых " Виноград и творчество ".  ГФ получена в результате скрещивания " Талисман " и " Кишмиш лучистый " Раннего срока созревания, 110-115 дней. Сорт сильнорослый, вызревание лозы высокое. Черенки укореняются хорошо. Цветок обоеполый. Опыление проходит хорошо, горошение ягод в грозди не наблюдалось. Гроздь цилиндроконическая, крупная, средней плотности, массой 700-1500 г. Ягода овальная, крупная, массой 10-12 г. зелено-желтая, при полном созревании янтарная. Мякоть средней плотности, приятного мягкого мускатного вкуса. Часть ягод без семян. Кожица средней плотности, съедаемая. Урожайность высокая, стабильная. Осами повреждается в средней степени. Морозостойкост до -23*С. Устоичивость к милдью и серой гнили повышенная, а к оидиуму средняя.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Alekx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Климово Брянской области
  • Имя: Алексей
Кишмиш Надежный
« Ответ #6 : 02 Август 2019, 12:39:31 »
Сильнорослый  ,ягода крупная, что редкость у Киш мишей -К иодиуму и мильдью очень устойчив даже в нашем регионе на Брянщине, сорт отвечает за свое название ,ягода вкусная.Посадка 2016год