Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #300 : 20 Ноябрь 2018, 08:46:39 »
свои минусы и плюсы 

Добрый день! Мы тоже на одном из виноградников пробовали задернение,плюс был один смотрится красиво! А в остальном одни минусы! Потом убедились что это лишь баловство и перешли как и везде на чёрный пар.С уважением.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #301 : 20 Ноябрь 2018, 09:21:16 »
на своей дернинке щелей в земле не вижу
У меня под деревьями газон. И если его не поливать в жару, то трещины довольно таки большие.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #302 : 20 Ноябрь 2018, 09:27:10 »
Потом убедились что это лишь баловство и перешли как и везде на чёрный пар.
Геннадий солидарен с Вами - только черный пар.
 Особенно для северных регионов, где приходится бороться за каждый градус температуры в районе корневой, который крадут мульчирование и задернение.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #303 : 20 Ноябрь 2018, 10:34:20 »
Задернение почвы. Кроме всего некоторые травы способны паразитировать на других растениях. Такой способностью обладают злаковые, их корни пробивают корни других растений и выкачивают оттуда питание и таким образом подавляют большинство других. Бобовые, мелкие некультурные клевера, тоже способны паразитировать на корнях других растений. Конечно деревья борются с ними закрывая кронами свет, но некоторые спокойно растут и в затенении. Это их приспособления для выживания.
На севере виноград и так выживает всего лишь с помощью человека. А тут масса корешков везде пронзивших почву, выделяют ферменты. Напрямую конкуренты за воду и минералы.
Выбор за виноградарем.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #304 : 20 Ноябрь 2018, 10:52:04 »
Выбор за виноградарем.
Вот это самые правильные слова.
У каждого свои условия. Например - взял участок земли, для посадки винограда. Ранней весной было чистое поле после фермерских посадок. Правда в большом количестве валялось не собранное зерно. Убрав солому посеял полосами клевер. К началу лета проросло не только это зерно, но и куча бурьяна, который к августу был уже выше пояса. Вот теперь вопрос, каких усилий требуется, чтобы этот участок содержать под чёрным паром, когда со всех сторон народ банально не косит этот бурьян?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #305 : 20 Ноябрь 2018, 12:03:41 »
каких усилий требуется, чтобы этот участок содержать под чёрным паром

Nav51, Владимир, при наличии мотоблока ни чуть не больших чем косить триммером междурядия. И по времени тоже, даже на много реже  обрабатывается. А что в рядах прополоть реденький бурьян - так клевер в кустах это вообще Ужас.
Ну а если с поливом напряг, то один выход - пар.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #306 : 20 Ноябрь 2018, 12:13:23 »
Если мотоблок маленький немного дороговат, то можно электрокультиватором обрабатывать, цена где то около 3 500 руб. Маленький, легкий можно и между кустами проходит. Возле кустов конечно придется вручную удалять.
Однолетники это не проблема. Многолетники, особенно вьюнок раздражает.
Семян и так уже с запасом в земле, на многие годы.
К электрокультиватору есть косилки мини, что намного удобнее триммера. Неудобно немного шнур поправлять всё время, но преимущества большие. Не дергаешь стартер. Не нужно смесь готовить. Быстро включается и выключается. С реверсом.
Удобно ухаживать за задерненной почвой, хорошо сидераты обмолотить и потом заделать в почву.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 12:19:41 от Marat »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #307 : 20 Ноябрь 2018, 12:24:42 »
У меня виноградник под задернением. Для себя и своих условий считаю это оптималом.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #308 : 20 Ноябрь 2018, 12:28:17 »
У меня виноградник под задернением. Для себя и своих условий считаю это оптималом.

С уважением Леонидыч
Леонидыч!
У Вас что то одуванчика не видно. Вы что их удаляете?
Обычно одуванчик забивает всё и вся.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #309 : 20 Ноябрь 2018, 12:49:46 »
виноградник под задернением. Для себя и своих условий считаю это оптималом.

Да конечно каждый выбирает то, что считает нужным. Замечу только, будь там пар уже между кустами руку не пропихнул бы, Юра. Может и ошибаюсь  :pardon:

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #310 : 20 Ноябрь 2018, 13:24:30 »
Да конечно каждый выбирает то, что считает нужным.

Вот это очень плохо... Выбирать надо то, что правильно. Беда в том, что мало кто знает, что правильно,в конкретных условиях. Вот к примеру, на кобере корни уходят до шести метров, много там корневой от травы? Будут они конкурировать за питательные вещества друг с другом? Или давайте посмотрим с другой стороны... Полив с подкормкой капельный, подземный... опять же много там трава заберет?

Я - новичек в этом деле, и профи не буду никогда, и пока у меня только одни вопросы. Но я - юрист и знаю, что кухарка управлять государством не может(помните старый советский фильм?) В древнем Египте выращивать пшеницу, крестьян учили жрецы. Мой хороший товарищ владеет фирмой(он же и главный специалист) по оказанию услуг агронома всяким там фермерам. И это тоже правильно, потому, что многие из них то колхозные водители(не сочтите это за намек на присутствующих здесь), то еще кто-нибудь типа того и учиться не хотят... Не все, конечно, но таких очень много. И помощь им, по крайнем мере первые годы, крайне необходима...

Надеюсь, что мое сообщение не менее информативно, чем просто заявление - "мы решили вот так" без обьяснения каких либо причин этого решения??

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #311 : 20 Ноябрь 2018, 13:37:30 »
Вот это очень плохо... Выбирать надо то, что правильно. Беда в том, что мало кто знает, что правильно,в конкретных условиях. Вот к примеру, на кобере корни уходят до шести метров, много там корневой от травы? Будут они конкурировать за питательные вещества друг с другом? Или давайте посмотрим с другой стороны... Полив с подкормкой капельный, подземный... опять же много там трава заберет?
Как Вам объяснить. Есть физиология роста у растений. И все питающие корни растений, виноград не исключение, располагаются в одном слое, где и корни трав.
Если в Вашем климате корни Кобера уходят на глубину 6 и метров, то явно за водой всего лишь. Есть много и однолетних растений корни которых пронизывают грунт до 20 метров. Внизу питательных минералов не очень, кроме как растворенных в воде.
Верхний грунт, чернозем, каштановые почвы, супесь, это основоная зона расположения корней.
Любое растение предпочитает расти в городом одиночестве, только так показывает свои лучшие качества, которые нужны человеку.
Но климат где то позволяет задернить почву, где то подобное сродни катастрофе уже.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #312 : 20 Ноябрь 2018, 13:44:56 »
Marat,  Я за последние 3 года столько ям накопал, что за всю предыдущую жизнь не пришлось))) Так вот, у меня на глубине 50 см - практически чисто, корней нет... На этой же глубине я и располагаю корешки своих подвоев, если черенок короткий, временно оставляю приямок. На эту же глубину и подаю капельное орошение. Пусть первые годы помогает кустику.

Ну чтоб хоть немного по теме... Есть люди, которым я доверяю(приходится, так как знаний не хватает) так вот у Сидоряки травка растет, зеленеет. А он мне представляется человеком думающим и опытным...


Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #313 : 20 Ноябрь 2018, 13:47:04 »
Nav51, Владимир, при наличии мотоблока ни чуть не больших чем косить триммером междурядия
С мотоблоком не знаком, может и легче, но имея культиватор, тример и газонокосилку, однозначно не выберу 15 соток впахивать в пар, тем более по нашей земле.
Это участки под ИЖС, так что воду в ближайшие пару лет проведут, да и скважину там бурить не глубоко.
добавлено 20 Ноябрь 2018, 13:52:29
Выбирать надо то, что правильно. Беда в том, что мало кто знает, что правильно,в конкретных условиях.
В том то и дело, что нет однозначного ответа на этот вопрос. Даже вроде прописные истины каждый трактует по своему. Вот вы например, имея юридическое образование перевернули слова про кухарку. Оно то понятно - два юриста три мнения.
Тоже взял опыт Сидоряки, уж новичком в виноградарстве его не назовёшь.
Ямы сейчас не копаю, заменил мотобуром. Быстро и не потеешь сильно.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 13:52:29 от Nav51 »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #314 : 20 Ноябрь 2018, 14:03:33 »
У меня три шпалеры под задернением, остальные под мульчей и мне это тоже нравится. В качестве мульчи использую разный материал, тот, что доступен, скошенная трава, песок, опилки. На след год немного соломой разжилась, тоже хочу использовать. А есть одна шпалера, там бетон, т.е. виноград в ямах и вокруг забетонировано (выискиваю места везде), и если бы не рос практически в полной тени, можно было бы в полной мере оценить результат, а так больше декоративную функцию исполняет. Самый лучший виноград получается у меня под мульчей. Стараюсь землю "голой" не держать.
 
Цитата
корни Кобера уходят на глубину 6 и метров
Этот куст должно быть огромное дерево, раз на такую глубину корни запустил. Даже не представляю на каких почвах это возможно. Признаюсь, честно вериться с трудом, хотя совсем не верится. Не представляю даже, кто на такую глубину раскопки делал.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 14:10:41 от Наталья М »