Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53321 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #330 : 23 Декабрь 2018, 20:44:14 »
Я за последние 3 года столько ям накопал, что за всю предыдущую жизнь не пришлось))) Так вот, у меня на глубине 50 см - практически чисто, корней нет...
Это связано видимо с плотностью почвы на вашем участке. У меня супесь и ниже гравий, когда по неопытности копал метровые ямы видел как отдельные корни уходят вниз практически вертикально. Причем они толстые на метровой глубине, уверен, что как минимум на 2м вниз они достанут, а скорее всего и больше.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #331 : 24 Декабрь 2018, 11:40:43 »
Это связано видимо с плотностью почвы на вашем участке. У меня супесь и ниже гравий, когда по неопытности копал метровые ямы видел как отдельные корни уходят вниз практически вертикально. Причем они толстые на метровой глубине, уверен, что как минимум на 2м вниз они достанут, а скорее всего и больше.
В принцыпе я ямы не рыл не когда но у меня корни тоже идут гораздо глубже чем 50 см,грунт глина и с верху штык чегото типа чернозёма бедного.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #332 : 24 Декабрь 2018, 13:08:57 »
В принцыпе я ямы не рыл
Комментарий модератора Тема про сидераты и залужение. При чем тут ямы?

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #333 : 27 Январь 2019, 20:27:27 »
Светлан, сама сейчас пытаюсь заказать траву для задернения молодого сада фундука, выбрала мятлик луговой. Но у меня нет склона, и будет постоянное подкашивание.
По травам я не мастер, тебе лучше спросить совета у тех, кто занимается ландшафтным дизайном и газонами.
Марина Владимировна, я тоже хочу задернить часть сада, где посадила фундук. Чем планируете подкашивать?
Может быть отдельную тему создать про газон? Ведь очень много нюансов в том, чтобы его правильно сделать и не создать себе лишнего труда в будущем.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #334 : 27 Январь 2019, 20:42:42 »
Может быть отдельную тему создать про газон?
Такой темы в разделе Садоводства действительно не было. Теперь она есть ЗДЕСЬ Пишите на здоровье ))

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #335 : 28 Январь 2019, 09:09:34 »
Купил вчера семена чечевицы и гороха. Как думаете, пойдет в качестве сидератов? Чечевица не красная, а обыкновенная.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #336 : 28 Январь 2019, 13:00:20 »
Купил вчера семена чечевицы и гороха
Чечевицу никогда не сажал. А горох использую постоянно. Он дает большую зеленую массу.  Единственное ,когда я кошу триммером , я стараюсь  сильнее разбить траву , что бы потом было легче перекапывать.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вчера при обходе виноградника увидел старт моего задернения.Белый клевер пошел в рост.После зимы зеленое на черном настроение поднимает )

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйста, чем сейчас можно засеять часть огородной земли (пятнадцать соток) с целью дать земле отдохнуть.? Осенью земля была вспахана, но посеять к примеру озимую рожь не успел, теперь головняк.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, а цель посева? Отдохнуть можно в Сочах, а конкретнее? Если сидераты то бобовые культуры можно горох, вика, горчица конечно же, рапс и т п.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
фацелия хороший седерат и земля после нее хорошо одохнет ,плюс пчелок много приманит да и цветет красиво .

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Люпин тоже и за цветок высаживают, но я многолетники не перечислял так как не понятно что далее будет на участке. Так то можно и люпин, клевер, люцерну, донник.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Сергей, а цель посева?
Желательно подавить сорняки и проволочника прогнать, много его развелось. Тут еще не маловажно и стоимость семян на эту площадь. Сергей, а если озимую рожь посеять сейчас, это будет плохо?
добавлено 28 Март 2019, 20:55:53
Осенью буду пахать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
фацелия она однолетнее растения ,не многолетнее ,и также семейства бобовых ,а почему написал про фацелию уменя соседи ее каждый год сажают по ихнем словам хорошо помогает от парши на картофеле,да и цветет красиво вот и написал.

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Тут еще не маловажно и стоимость семян на эту площадь. Сергей, а если озимую рожь посеять сейчас, это будет плохо?

Сей овес в грязь будешь князь.Рожь яровую не найдешь,а озимая будет мучиться до следующего года,тогда же она и заколосится,если зимой не вымерзнет.