Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Овёс можно будет прямо по оставшемуся снегу раскидать или

Как это раскидать? Его в землю заделать надо да в сырую. Тем более овес это та же солома по весу, дождем смоет.

Я бы с ним не связывался, ну как знаешь. Черный пар при наличии мотоблока - лучший отдых земле.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Люпин тоже и за цветок высаживают, но я многолетники не перечислял так как не понятно что далее будет на участке. Так то можно и люпин, клевер, люцерну, донник
Когда то мне один из преподавателей ИжГСХА говорил, что люпин будет лучшим сидератом. Не нужно также забывать, что бобовые к фазе цветения накапливают в почве 45-55% азота от максимального количества усвоенного за вегетацию, а на формирование семян расходуют 70-80% азота из усвоенного.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Я бы с ним не связывался,
Сегодня нашёл фацелию подешевле и вчера взятая норма высева с первого попавшегося сайта оказалась не верной. Вроде должно быть 150-200г на сотку, а это уже другие деньги, так что фацелия тоже вариант.

Оффлайн Вячеслав³¹

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область ровеньской район
  • Имя: Вясеслав
У фацелии очень мелкие семена, нужно смешать с песком 50/50 и тогда легче сеять , и что б безветренно было. Я так сеял, а потом грабли перевернул и заделал. Все равно равномерно не получилось. И не спешить, хотя и пишут, что не боится заморозков- вымерзает. Лучше попозже сеять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У фацелии очень мелкие семена

А значит надо сначала хорошо выровнять почву. Иначе при посеве в пахоту все семена будут слишком глубоко в бороздах присыпаны землей с гребней пашни.
Это к тому, что Сергей планировал овес раскидать по снегу, а значит выровнять площадь в планы не входит?

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
 Спасибо за науку, постараюсь сделать всё как надо :drinks:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Сидераты на участке постоянная культура.
Два года сею озимую рожь, а на третий год идет фацелия. И далее опять по кругу.
Для удобства и быстроты посева изготовил для себя сеялку для этих культур. Быстро и удобно.


Оффлайн Вячеслав³¹

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область ровеньской район
  • Имя: Вясеслав
Сидерация и задернение почвы на виноградl
« Ответ #367 : 30 Март 2019, 12:40:36 »

А можно фото без бункера, чисто высевающего аппарата. Ну или описать подробнее.Очень полезная штука.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Вячеслав, фото смогу сделать недели через 2, не ранее. (слякоть на участке).

Постараюсь описать:  на оси колёс крепится барабан (в моем случае капролитовый цилиндр) на котором насверлены углубления,
диаметр и глубина которых  зависит от размера семян. Под различные культуры имею несколько барабанов.
Сверху барабана бункер (пластиковая ПЭТ бутылка с проточенной по диаметру барабана резьбовой частью.
При проворачивании барабана семена из бункера попадают в отверстия внутри барабана, а при выходе этого отверстия из полости бункера семена высыпаются на грунт, одновременно следующее отверстие находится в полости бункера и наполняется семенами.
Шаг посева семян зависит от диаметра барабана и кол-ва углублений и скорости проворачивания барабана.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Приветствую всех форумчан! Сомневался в какой теме выложить фотки, в мульчировании или в сидерации, решил здесь. Алексей (Алексс), вот так получилось, после укладки агроспана, капля осталась под мульчирующим материалом, с двух сторон кустов, косить удобно теперь. Фото недельной давности, эти кусты молоденькие совсем, они в стадии формирования, поэтому на этот пучок побегов не обращайте внимания, первые два года развивались слабенько, но сейчас Слава Богу, вроде, дело пошло.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
После осеннего внесения в междурядья навоза КРС никак не могу восстановить "белоклеверный коврик" на вырытых траншеях.Итак,40 мешков земли,килограмм семян белого клевера и капля для его прорастания.Один ров засадил старыми семенами газонной травы.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
После осеннего внесения в междурядья навоза КРС никак не могу восстановить "белоклеверный коврик" на вырытых траншеях.Итак,40 мешков земли,килограмм семян белого клевера и капля для его прорастания.Один ров засадил старыми семенами газонной травы.
Нужно было снимать слой дёрна лопатой и в сторону откладывать  потом рыть траншейку и туда вносить навоз. Засыпать землёй а сверху вернуть слой дёрна  на место.
Может потом проблем было бы меньше с восстановлением газона.
(УХ. Сколько я в армии так дёрна перетаскал из лесу на газоны в части :yahoo:

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
снимать слой дёрна лопатой и в сторону откладывать
И лучше откладывать на клеёнку. Потом чисто получается.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Сегодня нашёл фацелию подешевле и вчера взятая норма высева с первого попавшегося сайта оказалась не верной. Вроде должно быть 150-200г на сотку, а это уже другие деньги, так что фацелия тоже вариант.
Всем привет. Хочу еще раз поблагодарить всех вас за совет посеять фацелию. Както так получилось, что эта травка не попадала в поле моего зрения. возможно что просто были другие интересы. Снял коротенькое видео цветения.https://youtu.be/UfCIEQvx_QM    https://youtu.be/AgSKf3lXGtA Пчелы гудят на ней с раннего утра до позднего вечера, косили почти ночью. ;D  Все две недели отпуска ходил в огород любоваться цветением. Посеяно было примерно 15 соток, основная часть скошена, оставил неболшой кусочек на семена. Вообще планировал после  заделки фацелии посеять горчицу и оставить до осени, но стоИт такая жара и засуха, что с горчицей придется подождать или вовсе отказаться.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #374 : 05 Август 2019, 19:25:43 »
Может и есть какие то недостатки в задернении виноградника, но пока я очень доволен. Три сильнейших ливня прошли за эти 2 месяца лета, не считая многочисленных мелких дождей, последний ливень прошёл вчера, смотрю у соседа в огороде стоит вода, а там где есть уклон текут ручьи, вышел сразу, после дождя в виноградник, нигде ни одной лужицы, всю воду как губка впитала земля. У соседа сегодня в огороде болото, ходить невозможно, а я спокойно в тапочках ходил и работал на винограднике. всё лето хожу и чувствую, что земля рыхлая в междурядьях, под ногами аж амортизирует. А в прошлое, засушливое лето, намного меньше трещин было, чем на чёрном паре.