Автор Тема: Горизонтальные формировки винограда типа "Итальянский стол", "Калифорнийская" и т.п.  (Прочитано 13061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ага, видел у Erem как он с пожилыми стволами воюет, так наверное это еще не самые старые представители.... а что будет дальше? 
У Ерема формировка не самая удобная для укрытия. Можно ещё меньше угол сделать, и штамб длиннее, легче будет укладывать. Да и вообще то виноград это не дерево, он гнётся довольно легко, длинный штамб всегда уложить можно, главное чтобы под острым углом из земли выходил.
Второй вариант - посадить подвой и им вывести несколько длинных штамбов-рукавов, потом на них сделать прививки. Это позволит не укрывать этого огромного "паука", а укрыть только плодовые части. Всё это решаемо на самом деле, было бы желание.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Пишут отмерзает всё что не прикрыто снегом даже у Маркета. 
брешут.... не верь злым языкам с соседних форумов!

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
С тобой согласен Костя . я на видео говорил - под наклоном поднять рукава . Но получилось так , что при создание виноградника я эти принципы не учел - моя вина , признаюсь . Мне надо было делать междурядие 6 метров . Вот тогда и получилось то , что при укрытие рукава положилась как труба . Ну что есть , то и есть - не я укрываю большой участок ...
А что касается привить на морозоустойчивый подвой нормальный сорт , то эксперимент этой зимы покажет - сработает или нет мое задуманное . ВИДЕОРОЛИКЕ укрытие винограда я показал сколько открыто и сколько часть под землей .
Если одналетние пропадут ( их 2 - 3 плодоносящие побеги ) , то остальное , которые под землей точно не пропадут .
А толстая многолетняя рукава врят ли пропадет . Надеюсь конечно на природу и на бога, что сильные морозы не будут . Посмотрим . А белый столовый ( Мсхали ) Вообще не укрыл - этот более морозоустойчив . На днях поеду на участок и сфоткаю .