Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1125 : 27 Май 2019, 15:10:14 »
Марина, спасибо за такие подробные фото. Очень красные листы на ваших краснолистных...

На моем Московском рубине окраска не такая красная... Немного попозже выложу свои наблюдения за моими растюхами с фото...Комп мой сломался, сейчас пишу с другого и нет возможности выложить фото...

Написать решила по причине того, что Первенец который по весне очнулся и цвел, совсем пропал, у него была единственная почка с цветком, которая отвалилась через некоторое время после цветения... Сам саженец растет на солнечном месте, замульчирован и поливается регулярно, но в таком состоянии уже довольно много времени стоит...Ковырнула ногтем кору - она зеленая...Чем еще ему можно помочь, так что бы не навредить?

Также у меня еще "загинается" 1н саженец 4219 - этот очень мощный был, самый большой из тех, что поучила от вас, тоже на солнце высадила - огородила шиной, теперь вот думаю не сгорел ли он от шины?... Уже убрала ее, хорошо замульчировала и поливаю, но тоже саженец погибает...Стволик не засох - это видно и без ковыряния...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1126 : 27 Май 2019, 22:30:24 »
Лена, очень хочу Вам помочь, но не видя проблему, не знаю, как это сделать.
Для того, чтобы помочь, надо знать, как и что с ними происходило с момента получения посылки. Т.е. и посадку и уход разобрать в подробностях. Плюс фото. Иначе не получится.

Любое растение испытывает стресс от пересылки почтой. Намного лучше в это смысле самовывоз.
И как бы я их плотно не заворачивала, все равно негатив от пересылки есть.

Поэтому все действия должны быть направлены на создание условий приживания у себя на участке: влага + тепло + оптимальная доступность воздуха.
Тогда саженец начнет гнать рост.
Но я могу с точностью 100% дать совет себе только на своей  почве и своем участке. А вы, получая от меня саженцы, должны начать анализировать свои условия для саженца. и будет толк.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1127 : 31 Май 2019, 19:01:46 »
Сегодня сняла видео по развитию школки и маточника фундука.
По окончанию съемки сын собрал завязи на саженцах школки, это только часть того, что было, потому что я уже их собирала разок. Вот такой это тормоз, очень надеюсь, что побеги пойдут теперь в рост.
https://youtu.be/a8rUs9whcHY


Оффлайн Квашенников Михаил

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегородская область
  • Имя: Михаил
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1128 : 31 Май 2019, 20:14:44 »
Марина,здравствуйте.Подскажите будет ли расти фундук 25см чернозём а дальше песок,весной вода стоит 25см от поверхности а к осени опускается на 1м(грунтовые воды)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1129 : 31 Май 2019, 21:26:34 »
весной вода стоит 25см от поверхности а к осени опускается на 1м(грунтовые воды)
Михаил, знаю, что огорчу, но здесь важнее грунтовка. очень близко она у Вас. Скорее всего не будет нормально расти  :(

Оффлайн Квашенников Михаил

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегородская область
  • Имя: Михаил
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1130 : 01 Июнь 2019, 08:50:15 »
А если сделать холмик (50 см) а на дно ямы положить лист шифера!? У фундука корневая система глубоко уходит в низ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1131 : 01 Июнь 2019, 18:46:44 »
А если сделать холмик (50 см) а на дно ямы положить лист шифера!?
Михаил, в северных условиях высаживать на холмик многолетний куст практически южной культуры = подвергать опасности вымерзания корни зимой.
При этом такая влажная почва скорее всего имеет кислую реакцию раствора, а это совсем не для фундука история.
На дно ямы положите кусок шифера, это на время отсечет влагу, но и живую почву тоже отсечет. При этом надо учитывать, что поговорка "вода дырку найдет" действует всегда и везде. Не спасет этот прием от болота.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1132 : 01 Июнь 2019, 19:39:57 »
Сегодня сняла видео по развитию школки и маточника фундука.
Спасибо,Марина Владимировна.Для меня очень интересна работа с полученными от Вас саженцами (4219,МР,АЯ,Первенец).Есть нюансы в развитии и росте по сравнению с нашими,южными сортами.Вопросов не задаю,так как люблю поначалу доходить до всего сам.До 1 июля отчитаюсь по результатам,а пока наблюдаю,любуюсь,надеюсь.Думаю,что кое кто, после Ваших видео с урожаем 4219,съест,как и обещал свою шляпу.Я готов предоставить другу эту шляпу,разумеется,без ущерба для его здоровья))) Если позволите,один совет.Нужно создавать свой бренд,например - "СЕВЕРНЫЙ ФУНДУК" или "ФУНДУК ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ" или как то еще. Этот бренд желательно ставить в начале каждого названия Вашего видео.Тогда название этого Вашего видео было бы примерно следующим : СЕВЕРНЫЙ ФУНДУК.МАТОЧНИК И ШКОЛКА НА 31 МАЯ 2019 ГОДА.Успехов.
 


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1133 : 01 Июнь 2019, 19:46:59 »
Если позволите,один совет.Нужно создавать свой бренд,например - "СЕВЕРНЫЙ ФУНДУК" или "ФУНДУК ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ"
Спасибо, совет действительно хороший, дельный  :yes:

Оффлайн Андрей Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская обл. СНТ КАСАРГИ
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1134 : 05 Июнь 2019, 08:29:00 »
Добрый день !  Хотел бы узнать, для уральского климата какие сорта фундука подходят .   
 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1135 : 05 Июнь 2019, 11:44:27 »
Добрый день !  Хотел бы узнать, для уральского климата какие сорта фундука подходят .   
 
Андрей Иванович, для фундука важен не только климат, но и почвы. Вы бы написали подробнее: какие амплитуды температур зимой, высота снежного покрова, наличие зимних оттепелей, тип почвы. Попробуем разобраться.
Хотя из Челябинска тоже были заявки на саженцы ))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1136 : 06 Июнь 2019, 07:26:21 »
Ну все, лето наступило, вредители тут, как тут.
Вчера начала борьбу с хрущом, уже несколько штук выпало по его вине  >:D
https://youtu.be/Zn0FMjxw8K0

Оффлайн Андрей Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская обл. СНТ КАСАРГИ
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1137 : 06 Июнь 2019, 08:39:37 »
Добрый день ! Мария Протасова . Земля у нас на участке чернозем (до этого садили картошку ,был неплохой урожай)слой чернозема ~ 60см потом желтоватая глина с камнями    , грунтовые воды на глубине в районе 3-4 метра, так как озеро не далеко. Климат уральский то жара то снег , вчера т-ра +6 градусов была, сегодня уже тепло +18.Зимой тр-ра падаетдо-30-35 гр-сов ,но не надолго так средняя т-ра 20 градусов  .Снежный покров ~60см.
добавлено 06 Июнь 2019, 08:55:50
Добрый день !  Год на год не приходится ,бывает  зима теплая снега до января нет ,на новый год дождь может выпасть.Весной бывает в апреле все растает сухо жара +25  а наследующий день снега навалит и тр-ра минус. Такой у нас климат 
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 08:55:50 от Андрей Иванович »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1138 : 06 Июнь 2019, 10:08:27 »
Такой у нас климат 
Андрей, вот тепер понятнее стало.
А Вы замечали в своих лесах и на опушках лещину? Или на дачах? Растет она у вас?

Оффлайн Андрей Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская обл. СНТ КАСАРГИ
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1139 : 07 Июнь 2019, 07:11:48 »
Добрый  день ! В лесу не замечал . В интернете  местные  продают , но что продают не понятно ,то ли она  у них выкопана , то ли с юга привезенная   .
 Я про читал про фундук , надо садить отводки  от фундука , мальчика и девочку .но вот какой сорт для нашего климата непонятно ?.