Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 346437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Цитата
Рождение лесного чуда
Лесной орех не просто лакомство. Это растение человек может использовать целиком. Так, легкая, гибкая и прочная древесина годится для производства тростей, обручей, для плетения корзин и мебели.

При сгорании образуется уголь, пригодный для рисования. Опилками лещины очищают мутные вина. В коре, листьях и плюсках (обвертки орехов) содержится более десяти процентов дубильных веществ. Скорлупа ореха идет на изготовление активированного угля, шлифовальных камней, линолеума, фанеры... Но самое главное в лещине ее орехи. Ядрышки используются при изготовлении тортов, пирожных, конфет, кремов, муки, молока, халвы. Масло из орехов, по вкусу напоминающее миндальное, применяется в парфюмерии и живописи.

Мука из ядер может храниться, не теряя вкусовых качеств и питательности, более двух лет. Использовалась лещина и в народной медицине. Приручение лещины началось очень давно в средиземноморских странах, и сады из фундука сейчас занимают десятки тысяч гектаров. В последние годы появились в нашей стране первые культурные сорта фундука для северных районов.

Лесоводы не жалуют лещину своим вниманием. Да и что ее ценить: места кусты занимают много, урожаи мизерные. Хорош лесной орех разве лишь как полог в лесных дубравах. И частенько лещину вырубают, выкорчевывают... Каждый из нас наверняка помнит, как, попадая в лес, пристально выискивал на вершинах кустов эти лесные дары — одно из ярких, незабываемых воспоминаний нашего детства.

И вдруг совершенно неожиданно я вновь встретился со своим детством. Я пришел в лес и увидел орешник — целые рощи лещины, и на кустах висели соплодия зреющих орехов. Наверное, все началось в 1928 году. Раиса Федоровна Кудашева — тогда еще просто школьница Рая Кудашева — в числе лучших учащихся специальной школы при Центральной биостанции юных натуралистов имени К. А. Тимирязева была в гостях у Мичурина. Иван Владимирович показывал чудесные сорта яблонь и груш, рассказывал о своей мечте — садах, которые украсят нашу землю через десятилетия.

И среди всех культурных растений будущего на первое место он поставил лесной орех — лещину. Может быть, именно эта встреча сделала Раису Федоровну Кудашеву селекционером, и селекционером несколько необычным — создателем сортов не садовых, а лесных деревьев.
Позвольте мне открыть новую тему про фундук.
Это цитата из статьи в стареньком ж-ле "Вокруг света", с которой началось увлечение фундуком. Сейчас нашему саду уже 17 лет, к первым 50-ти кустам добавились новосадки в количестве еще 40 молоденьких кустиков. И теперь сад фундука занимает почти весь огород... :D:
Плодоношение ежегодное, нынче тоже радуемся своим орешкам.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 13:04:54 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1 : 08 Январь 2016, 23:17:50 »
Позвольте мне открыть новую тему про фундук.
Мы только ЗА  :good:

Марина, а размножаете как, сеянцами или черенками?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2 : 08 Январь 2016, 23:24:45 »
размножаете как, сеянцами или черенками?
Только отводками.
Опробовала уже разные способы за 17 лет. Но лучше отводков пока ничего не придумано.
Сеянцами размножать = дички плодить. А черенками..........качество не то получается, да и маеты больше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3 : 08 Январь 2016, 23:30:01 »
Жаль... а я уже губы раскатал орешками размножить...  ;D

Сколько сортов выращиваете?

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #4 : 08 Январь 2016, 23:42:45 »
Читал, что есть подвой для ореха ( импорт ), который не дает новых побегов ... стволов ... Прививаешь к такому,  сорт какой то замечательный ( с Украина ... крупный, модный типа Т ... ) и получаешь деревце. В Волгограде многие держат грецкий орех в виде одного дерева ... два на дачу уже перебор, а такое деревце фундука великолепно вписалось бы в  6-10 соток. Ну и чтобы с габаритами подгадало и формой ...  по форме эта идея, что то типа крыжовника, смородины на штамбе ...
Интересно какой сорт фундука имеет привычку расти компактным кустом, невысоко, при этом щедро плодоносить ( ну и чтобы с опылением, вкусом,  размером не подкачать ).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #5 : 09 Январь 2016, 00:11:29 »
Жаль... а я уже губы раскатал орешками размножить...  ;D
Сколько сортов выращиваете?
Выращиваю 12 сортов, из них 2 - тамбовская сортовая лещина, остальные - тройные гибриды.
А орешками размножить можно, но в точности маточного растения не получится. И что вообще получится - можно будет узнать спустя 6-9 лет после посева семян .
Читал, что есть подвой для ореха ( импорт ), который не дает новых побегов ... стволов ... Прививаешь к такому,  сорт какой то замечательный ( с Украина ... крупный, модный типа Т ... ) и получаешь деревце. .......... а такое деревце фундука великолепно вписалось бы в  6-10 соток. Ну и чтобы с габаритами подгадало и формой ...  по форме эта идея, что то типа крыжовника, смородины на штамбе ...
Интересно какой сорт фундука имеет привычку расти компактным кустом, невысоко, при этом щедро плодоносить ( ну и чтобы с опылением, вкусом,  размером не подкачать ).
Столько вопросов в цитате....и на все хочется ответить  :) Но давайте по-порядку:
- подвой такой есть, я думаю, что это видовой орех медвежий, растет единым стволиком, очень будет удобен для прививки. Но я этим никогда не занималась, не было надобности.
- фундук - не смородина.....это кустик побольше. И чем он больше - тем больше с него и орешков  :)
- что касается компактности сортов, то занимаясь московскими гибридами, я бы на первое место поставила Первенец, с его кроной 2 х2 и сумасшедшим плодоношением. Сорт для дачников. Но по вкусу он ......не первый, но и не последний. На фото он слева. А это его веточка....и все такие.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 13:10:10 от Марина Протасова »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #6 : 09 Январь 2016, 02:52:18 »
Тема очень хорошая.

Выращиваю 12 сортов, из них 2 - тамбовская сортовая лещина, остальные - тройные гибриды.

А по подробней про сорта и тройные гибриды.....
Подмерзания были?
Каков урожай с куста ?

Просто у меня 7 кустов фундука уже лет по 7 каждому, а урожая приличного так и не увидел, то подмёрзнет, то при цветении обратный заморозок накроет. Какие сорта не знаю, лист огромный, сам орех тоже, а толку то? Буду перепривать это уже решено.
Может что посоветуете... ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #7 : 09 Январь 2016, 19:52:03 »



А по подробней про сорта и тройные гибриды.....
Подмерзания были?
Каков урожай с куста ?
Сергей Иванович, я брала посадочный материал фундука в Ивантеевском питомнике под Москвой. От южных саженцев сразу отказалась. Московские орешки выведены на более северной широте, чем наша Курская, а значит зимы они бояться не будут - это было главное условие.
Вот почитайте, как выводились эти гибриды
Цитата
Раиса Федоровна не ограничилась поисками лучших орехов в наших лесах. Начиная с 1957 года она проводит скрещивания нашей среднерусской лещины с южными фундуками. Ранней весной срезала она с подмосковных кустов мужские сережки, закутывала их в «сто одежек» и летела в Азербайджан, в Закатальский орехосовхоз.

Там пыльцой из подмосковных сережек опыляла она женские цветки на фундуках лучших советских и зарубежных сортов. Осенью привозила в Москву гибридные плоды. Высаживала их в Ивантеевском питомнике. Примерно треть растений вымерзла. Но некоторые саженцы унаследовали неприхотливость и морозоустойчивость «отцов». Так родился сорт Первенец, затем Комсомолец, Московский рубин и другие.
Подмерзаний не было ни разу за все 17 лет. Первые орешки мы увидели на второй год после посадки малюсеньких саженцев.
Урожай с кустов разный с разных сортов. Больше всех на Первенце и номерном (№4219).Но мы их до сих пор не поливали, а надо....В общем от 1 до 8 кг с куста. Имеется ввиду вес чистого ореха без плюски.
В 15-м году урожай был небольшой, а в 14-м неплохо собрали


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #8 : 09 Январь 2016, 20:03:15 »
Мой фундук, сорт ХЗЧ,подарок. Куст один, ближайший собрат в одном км. проживает.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #9 : 09 Январь 2016, 20:10:27 »

Константин, фундук, черешня и т.д.  можно купить на объездной Баксана  в конце марта. Все с Краснодара(торгуют краснодарские). И неплохо набор для сада-огорода.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 20:11:58 от Заур »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #10 : 09 Январь 2016, 20:19:54 »
Константин, фундук, черешня и т.д.  можно купить на объездной Баксана  в конце марта.
Да, я в курсе, что там торгуют, но стараюсь такие вещи брать у знакомых. У моего друга уже слива выросла вместо персика пару лет назад  ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #11 : 09 Январь 2016, 20:25:50 »
Мой фундук, сорт ХЗЧ,подарок. Куст один, ближайший собрат в одном км. проживает.
Ваш фундук очень похож на сорт Тамбовский ранний: та же широкая "юбочка" плюски, тот же окрас орешка, такая же опушенность вершинки, та же форма орешка, те же удлиненные листочки, заостренные на вершинке.
И ежегодное плодоношение говорит о том, что это сорт  :yes:
Если бы ореховодство в Союзе получило широкой развитие и поддержку на гос. уровне в 80-х годах - этим и другими сортами, отобранными и выведенными Кудашевой, засадили бы уже все пустыри. Но.....
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 20:29:32 от Марина Протасова »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #12 : 09 Январь 2016, 21:00:36 »
А я решил посадить штук 20 - 30 кустов фундука . Мест полно , ни как время не находил .
А цены фундука этого года говорят о хорошем преспективе посадки . Только искать буду урожайные сорта , домашнем участке есть куст , но он мало урожайный , а плоды маленькие .

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #13 : 09 Январь 2016, 21:32:37 »
Ерем, при Вашей любви к обрезке предлагаю заменить вариант ...кусты -  на деревья, фото 01. Петь хочется такую красоту выращивая. Мельком взглянул на вес кандидатов ... наверно менее чем 2,5 грамм вообще рассматривать сорта не надо ... Раскрученный бренд крупноплодного фундука зимостойкостью до минус 30 ( одно время хотел его завести, но боюсь для Волгограда не подойдет 5 климатической зоны ). Оказывается у нас море сортов фундука и выбирая сорт можно попасться на самом примитивном ... рост свирепый, порослью богатый, самобесплодный, аль к болезнью какой ... обласканный ...  Держите нас в курсе своих поисков ... хорошего сорта фундука, многие будут до последнего откладывать приобретение ... места мало, аль достать сложно ... а так увлекутся однозначно.

Мне красивее деревцем выращивать, можно и кустом до 3 метров ... у меня так калина и черноплодная рябина растет, вес ореха чтобы от 3 ... 3,5  грамм ... вкус от 4,5 ... урожайный чтобы обязательно,  чтобы хорошим опылителем был, устойчивым к болезням ... к той же мучистой росе например, клещу и т.д.  скороплодным, на 9 год не надо.
Что еще зимостойкость до минус 32-35,  к жаре нашей волгоградской привычный ... может что то добавить надо форму длинного по форме не хочу ...  Это все мечты, не судите строго, как без этого новинки в саду планировать.


Оффлайн ra6lii

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Каменский район
  • Имя: ra6lii
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #14 : 09 Январь 2016, 21:49:47 »
Осень посадил фундук сорт "шедевр". больше для пчел, чем для себя. smile116