Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 349498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #15 : 09 Январь 2016, 21:54:16 »
Ваш фундук очень похож на сорт Тамбовский ранний
Марина, благодарю за подсказку. :Rose:Будем знать.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #16 : 09 Январь 2016, 22:03:22 »
Подскажите пожалуйста, у нас куст фундука, но на нем одни сережки висят, каждый год вымерзает, потом за лето отрастают длинные ветки, как удочки.... Его нам друзья откопали от своего дерева поросль.... Но у нас он в дерево не превращается.... Может его просто убрать.... Ему уже 5 лет, а орешков так и не было.....

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #17 : 09 Январь 2016, 22:08:09 »
Обожаю свой фундук ХЗЧ, каждый год плодоносит, но урожайность колеблется по годам. А в этом году первый раз заплодоносил краснолистный сорт "Пушкинский". Орешки немного помельче, более втянутые и консистенция ядра понежнее. ХЗЧ размножала порослью, сорт полностью повторился, значит не сеянец.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 22:09:50 от Ирина КМВ »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14661
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #18 : 09 Январь 2016, 23:22:50 »
А в этом году первый раз заплодоносил краснолистный сорт "Пушкинский". Орешки немного помельче, более втянутые и консистенция ядра понежнее.
Ирина, я правильно поняла, что Пушкинского на фото нет?
Подскажите пожалуйста, у нас куст фундука, но на нем одни сережки висят, каждый год вымерзает, потом за лето отрастают длинные ветки, как удочки.... Его нам друзья откопали от своего дерева поросль.... Но у нас он в дерево не превращается.... Может его просто убрать.... Ему уже 5 лет, а орешков так и не было.....
Лена, так может себя вести куст с южной родословной. И скорее всего это была не поросль, а случайный сеянец от орехового куста соседей. Орешки ведь падают между ветвями, вот и пророс.
Я когда укореняю отводки, специально сначала весь приствольный круг "прочесываю" в поисках таких "сорняков", иначе их не назовешь. Если их оставить, то со временем можно получить половину куста не сортовую.
Возвращаемся к Вашему орешку  :)  - сеянец скорее всего имеет наследственность южных фундуков и поэтому постоянно мерзнет. У меня таких было два кустика, пришлось убрать...
Осень посадил фундук сорт "шедевр". больше для пчел, чем для себя. smile116
И это правильно - пыльца пчелам очень нужна. Кусты просто гудом гудят весной  :o
Мне красивее деревцем выращивать, можно и кустом до 3 метров ... .........................
 вес ореха чтобы от 3 ... 3,5  грамм ...
 вкус от 4,5 ...
 урожайный чтобы обязательно, 
чтобы хорошим опылителем был,
устойчивым к болезням ... к той же мучистой росе например, клещу и т.д. 
скороплодным, на 9 год не надо.
Что еще зимостойкость до минус 32-35,
 к жаре нашей волгоградской привычный ...
.... длинного по форме не хочу ... 
Это все мечты, не судите строго, как без этого новинки в саду планировать.
Александр, это не мечты, а реальность.
Мы сначала скептически отнеслись к форме №4219, а потом поняли, что это самый крупный - крупнее Трапезунда; очень устойчивый - ни разу не подмерзал,; самый технологичный в плане переработки; вкусный и урожайный орех. И судя по решимости тех ребят, что закладывают сейчас сады фундука по России, взять именно его саженцы - самый востребованный в плане саженцев. Советую  ;)
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 23:24:47 от Марина Протасова »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #19 : 10 Январь 2016, 01:33:29 »
Марина расскажите пожалуйста подробнее о сортах которые у Вас растут,о любимцах,о самых урожайных,о самых вкусных,о самых красивых,думаю будет интересно не только мне,спасибо!

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #20 : 10 Январь 2016, 01:48:36 »
Мои самые любимые фундук орехи.  Когда жили на Кавказе много вырашивали, мама на зиму варенье закручивала из инжира и орех, вкуснота.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #21 : 10 Январь 2016, 11:25:26 »
Фото выложенный Александром я впервые вижу что фундук будет расти одним стволом как дерево ( ответ 13 ) .
А У МЕНЯ фундук растет как то ли заросли , то ли куст со своими приростом и из корня и рядом с кустом . и я думал что из корня идут молодые приросты как и у дикой вишни .
Теперь вопрос к знатокам , Марине . У меня дикое растет что ли ? .
И как мне быть ? Уж хочется иметь хороший фундук и с одним стволом , а не кучей стволов и без толку . Спасибо .

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #22 : 10 Январь 2016, 14:45:25 »
Ирина, я правильно поняла, что Пушкинского на фото нет?
Правильно Марина  :) Съели быстро, сфоткать не успели. Вон красная ботва возле забора в центре фотки просматривается. Если память не изменяет, то четвертый го кустику, поросли не дает как ХЗЧ (он рядом зелено-пушистенький).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14661
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #23 : 10 Январь 2016, 14:50:32 »
Мои самые любимые фундук орехи.  Когда жили на Кавказе много вырашивали, мама на зиму варенье закручивала из инжира и орех, вкуснота.
Ирина, мне кажется, что такую информацию прятать в оффтоп нельзя! Я, например, занимаюсь фундуком уже 17 лет, но не знаю, что орешки можно добавлять при варке варенья....Поделитесь своим секретом в соответствующей теме пожалуйста, наверняка многим будет интересно  ;)
Фото выложенный Александром я впервые вижу что фундук будет расти одним стволом как дерево ( ответ 13 ) .
А У МЕНЯ фундук растет как то ли заросли , то ли куст со своими приростом и из корня и рядом с кустом . и я думал что из корня идут молодые приросты как и у дикой вишни .
Теперь вопрос к знатокам , Марине . У меня дикое растет что ли ? .
И как мне быть ? Уж хочется иметь хороший фундук и с одним стволом , а не кучей стволов и без толку . Спасибо .
Еrem, начнем с того, что кустик, выросший из семечка - всегда дичка. Орешник - ветроопыляемое растение. Что там ветром принесет - никто не знает...Если опыление происходит пыльцой своей, а не принесенной, и при этом плодоношение есть, а сортовые признаки у сеянцев не меняются, то это сортовая лещина, фундук.
А гибридные фундуки при посеве от них семян, дают расщепление. В основном оно проявляется по признаку зимостойкости, величины орешка, толщины скорлупки и маслянистости ядра.
 Если пыльца южного фундука садится на лещину, то в большей степени проявятся в потомстве признаки матери-лещины, т.е. морозостойкость, толстая скорлупа, небольшой размер ореха и небольшая маслянистость ядра.
Если же пыльца лещины садится на южный фундук, то потомство будет иметь признаки матери-южанки, выраженные в бОльшей степени.
Что касается большого количества стволиков в кусте, то это качество присуще не только дичке, но и некоторым гибридным фундукам, например Первенцу. У него в родителях лещина Разнолистная. Он даже лист на зиму не сбрасывает, как она.
Свой куст просто прореживайте периодически, при обрезке весной можно удалить мелкие порослевые побеги , оставив сильные, и из них уже дальше формировать крону. Вы же не для механизированного сбора плодов готовите свой куст, а для себя....
Деревце фундука можно получить, привив фундуком орех медвежий. Но так ли это надо? Сама я прививкой не занимаюсь, но в литературе указаны такие моменты, как долговечность кустов. У привитого это 30 лет или чуть более, а у корнесобственного - 300 лет. Кроме того, если что-то случается с прививкой, то либо придется ее возобновлять, а это годы потери урожая, либо корчевать...А корнесобственный правильно сформированный куст фундука чем больше - тем продуктивнее. ИМХО.
Марина расскажите пожалуйста подробнее о сортах которые у Вас растут,о любимцах,о самых урожайных,о самых вкусных,о самых красивых,думаю будет интересно не только мне,спасибо!
Пока дайте собраться с мыслями, перекинуть фото на ноут, и посмотрите картинку. Когда-то делала визуальную сравнительную характеристику своих любимчиков  :)
Съели быстро, сфоткать не успели.
Ирина, сравнивайте со своим Пушкинским. Похож по виду орешка?  :)



Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #24 : 10 Январь 2016, 14:59:38 »
Похож на Пушкинский, еще и на два соседних смахивает. Однозначно вытянутый и крупненький, но ваш чуток пузатее, может не первогодка?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14661
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #25 : 10 Январь 2016, 15:02:06 »
Он вообще по виду самый бархатистый и пузатый. Первая ассоциация - кошелек-лопатник  :D: У меня не первогодок, но орешки с самого начала были такие пузатые.
Это он?


Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #26 : 10 Январь 2016, 15:03:51 »
Марина, около железного забора, молоденький (справа зеленые заросли)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #27 : 10 Январь 2016, 15:33:04 »
Спасибо Марина . Вот , что у меня растет , похож Вашего Сахаристого , А хочется иметь крупную , по подобия самом внизу ( названия не видно ) .
С детства , когда все 15 Республик были братьями и сестрами мои родители ездили Азербайджан и привозили мешками этих вкуснятин ( Фундук , мандарин итд итп ) . и мы ( нас трое ) всю зиму щелк - щелк  ;D ломали эти фундуки и ели . Вот что на фото коническим видом , они по вкусу отличаются от круглого , что на самом внизу .
Я нашел недавно не далеко от меня хороший фундук . Дерево урожайное и плодоносит кучей .
Теперь Вопрос - мне сам фундук сажать для себя или саженец , который полно ближе и вокруг дерева ? Спасибо .
Фундук Ирины тоже привлекает по виду , а какой сам орех . Есть Фото Ирина ?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 15:35:41 от Erem »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14661
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #28 : 10 Январь 2016, 20:11:43 »
Вот что на фото коническим видом , они по вкусу отличаются от круглого , что на самом внизу .
Я нашел недавно не далеко от меня хороший фундук . Дерево урожайное и плодоносит кучей .
Теперь Вопрос - мне сам фундук сажать для себя или саженец , который полно ближе и вокруг дерева ? Спасибо .
Erem, из тех, что я показала на картинке, вкусом отличаются только два сорта. Остальные почти одинаково вкусные  :D:
"Сахаристый" - самый мелкий , круглый по виду, на самом деле самый выполненный и самый масличный орех, с превосходным вкусом. Его именно выбираю из общей массы орешков. Куст компактный и самый красивый.
"Первенец" - 4-й сверху. Очень урожайный, самый компактный, во вкусе имеет легкую миндальность, какой-то привкус. Не сильный, чуть слышный. Горечи нет, а привкус какой-то есть.
Остальные все сладкие и вкусные, но я их особо не отличаю. привкусов нет.

По посадке конечно, сажать надо не орешек, а саженец. И по-возможности корнесобственный.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #29 : 10 Январь 2016, 21:44:50 »
Ерем, специально для тебя  ;): плоды ХЗЧ и кусты фундука Пушкинского (левый) и ХЗЧ (правый).