Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1320 : 14 Октябрь 2019, 18:38:26 »
Чтобы кора нежных молоденьких саженцев фундука не имела ни малейшего шанса вспреть (или даже иметь возможность) при прямом контакте с мульчой.
тогда для меня удивительно: как не запревает кора сеянцев в лесу? Они тоже молоденькие и нежные. А у этих саженцев еще и двухлетний возраст.

Оффлайн Евгений Головин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Подмосковья
  • Имя: Евгений Головин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1321 : 14 Октябрь 2019, 21:03:02 »
А от бутылки конденсат не будет образовываться? Вопрос с мульчей для меня пока не понятный, с одной стороны, дополнительная защита корней от мороза, с другой  стороны, мыши в мульче могут поселиться.
И вот еще заметил: мульчировал молодую яблоню скошенной травой, потом, когда захотел зачем то траву убрать, обнаружил что в мульче саженец образовал дополнительные корни. Получается, для того, чтобы теперь эти новые корни защитить, придется еще выше слой мульчи делать?
Я не накрываю саженец бутылкой, а всего лишь защищаю его цилиндром. Поэтому никакого конденсата здесь просто нет и быть не может. Насчет мышей в мульче, да бог с ними - пусть резвятся. Саженцу это не угроза и не помеха. Его корни в данном случае надежно защищены.
добавлено 14 Октябрь 2019, 21:19:11
тогда для меня удивительно: как не запревает кора сеянцев в лесу? Они тоже молоденькие и нежные. А у этих саженцев еще и двухлетний возраст.

Сеянцы в лесу и саженцы (пусть даже двухлетки) - это несколько разные растения. Кроме того  у меня (обратите внимание, что это только мои правила и я никого не агитирую) при получении извне (имеются ввиду пределы своего участка) любых саженцев есть очень важное правило - ТЩАТЕЛЬНО СМОЙ землю с корней, и по возможности продензифицируй и только после этого высаживай в свою землю...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 21:19:12 от Евгений Головин »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1322 : 15 Октябрь 2019, 12:31:47 »
По многочисленным уже просьбам решили показать, как мы высаживаем школку саженцев для доращивания. Все очень просто, ничего сложного нет.
https://youtu.be/baFChqmxA5s

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1323 : 16 Октябрь 2019, 11:59:54 »
Очень хочется, чтобы у всех молоденькие саженцы в этом году прижились и пошли с весны в рост.

Поэтому маленький совет: если погода преподносит сюрприз в виде теплого бабьего лета, то необходимо обезопасить всаженные кустики фундука от этого тепла, которое на самом деле может внезапно пробудить почки.
Ведь цветет у нас в садах яблоня и груша осенью!

Поэтому нагребите побольше скошенной травы, или опавших листьев на место посадки, чтобы не грелась сама земля вокруг корневой системы. Этот прием поможет пережить тепло, и  без повреждений войти в зиму.

Оффлайн Lamo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Калужская обл.
  • Имя: Антон
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1324 : 17 Октябрь 2019, 20:41:51 »
тогда для меня удивительно: как не запревает кора сеянцев в лесу? Они тоже молоденькие и нежные. А у этих саженцев еще и двухлетний возраст.
Где-то я вычитал, возможно даже здесь и скорее всего от вас, Марина Владимировна, что в коре лещины содержится вещество, близкое по своим свойствам к смоле хвойных деревьев. Именно поэтому, если прикоснуться к молодым побегам, то на ощупь чувствуется что-то похожее на воск. Это позволяет лещине легче переносить зимние морозы и спасает от подпревания коры. Из этого, лично я, сделал вывод, что фундук и лещина не сильно то будут боятся заглублённой посадки(что не свойственно для многих плодовых культур), а так же большого кол-ва мульчи в приствольном круге.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1325 : 17 Октябрь 2019, 20:43:56 »
а так же большого кол-ва мульчи в приствольном круге.
хорошая мульча - воздушная штука, бояться ее не надо.

Оффлайн СЕРГИЙ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ НИЖНЕДЕВИЦКИЙ РАЙОН С.ПЕРШИНО
  • Имя: СЕРГЕЙ
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1326 : 22 Октябрь 2019, 21:52:49 »
хорошая мульча - воздушная штука, бояться ее не надо.

После листопада убирать листву или оставить?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1327 : 22 Октябрь 2019, 22:29:20 »
убирать листву или оставить?
ни в коем случае не убирайте! Лучшая земля в саду - под орешником, и все от того, что листья ее удобряют.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1328 : 23 Октябрь 2019, 19:29:13 »
В этом году подработка ореха совпала с его реализацией. Весь урожай показать не получится, потому как его уже "проредили" ))
Попутно проверяли орешки на выполненность в скорлупке. Попадаются и немножко усохшие, потерявшие округлость. Но это проблема из-за холода в июле, т.е. форс-мажор, никуда не денешься ...

Оффлайн Александр Ф.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1329 : 23 Октябрь 2019, 21:21:12 »
Последнее фото, для большей информативности можно было и подписать название сорта.
Один не опознал.
Хотелось бы увидеть такое же фото и остальных  сортов.
Заранее благодарен.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1330 : 24 Октябрь 2019, 17:04:35 »
Чудесный урожай, красота!
Марина, подскажи пожалуйста, надо ли удобрять сейчас 2летки ( сажала прошлой осенью)?
Если да, то сурерфосфат и сульфат калия подойдет?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1331 : 24 Октябрь 2019, 17:46:47 »
надо ли удобрять сейчас 2летки ( сажала прошлой осенью)
Лена, привет.
Если
- у тебя  хорошая земля
- у саженцев хорошо вызрели побеги и нормально прошел листопад
 
то не надо ничего лишнего предпринимать.
Понимаешь, у них еще молодые корешки, которым не нужно много солей. Если визуально с кустиками все хорошо, то просто замульчируй их под зиму вокруг стволика на ширину кроны с небольшим захватом какой-нибудь органикой. Листвой например. Это чтобы почвы не промерзала быстро.

А кормить и поить начнешь со след. года по потребности.

Товарищи мои дорогие, обращаюсь к тем, кто только что посадил саженцы и  кому не терпится их залюбить - не нужно этого делать! Старайтесь им помогать, а не пытаться накормить  напоить без надобности и не вовремя. Сейчас это делать нет смысла - зима начинается скоро.

Сегодня я побывала у своих хороших знакомых в Липецкой области, которые тоже год-два назад крайний раз брали у меня саженцы фундука. Просто молодцы, по-другому и не скажешь! Кустики уже разветвились, хорошо отросли, обвесились сережками, в общем кайфуют. А все почему :
- для старшеньких выбрана правильная мульча (речной песочек промытый)
- для малышей выбрана правильная защита от ветров и пр. неприятностей (пластиковый ящичек над головой)
- на случай засухи вдоль рядков лежит капелька

Специальной кормежки нет, просто помощь всегда рядом. Вот и весь секрет  :pardon:

А ездила специально за еще одним сортом фундука. Получила в подарок Тамбовский поздний с ЗКС  :yra:
Теперь количество сортов на участке  "чертова дюжина"  :na_met_le:
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2019, 09:35:39 от Марина Протасова »

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1332 : 24 Октябрь 2019, 20:42:14 »
Марина Владимировна,снимайте такие поездки и выкладывайте на своем канале! У меня тоже на днях будет сортовое пополнение  -   сорт Шедевр,так что понимаю Вашу радость.Успехов.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1333 : 24 Октябрь 2019, 22:15:43 »
надо ли удобрять сейчас 2летки
В своё время, когда сажал свои первые саженцы орешника, был жив ещё мой хороший друг - наставник и учитель.
Так вот он меня учил,что при посадке орешника и затем ещё 2 года в лунку при посадке обязательно внести пригоршню
грунта из под плодоносящего орешника. В этом грунте находится микориза, которая будет снабжать молодой саженец питательными веществами (фосфатами)и препятствовать заражению корневой патогенами.
Не помешает такая подсыпка и при размножении отводками.
А по подкормкам.  Взрослые растения подкармливаю раз в два года органикой и ежегодно минеральными.
При завязывании плодов (месяц после цветения) обязательно азот.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1334 : 25 Октябрь 2019, 09:31:36 »
А по подкормкам.
Володя, можно дополнить?  :Smuchenie:
Когда говорим о подкормках, то всегда должна быть оговорка на почву. У нас мощный чернозем. У Лены тоже тоже чернозем.

Я никогда не вносила специально никаких добавок в почву при посадке саженцев. Через год-два они сами обзаводятся такой микоризой.

А у Вас на фото Тамбовский ранний?
 
Марина Владимировна,снимайте такие поездки и выкладывайте на своем канале! У меня тоже на днях будет сортовое пополнение  -   сорт Шедевр,так что понимаю Вашу радость.Успехов.
Саша, я Вас тоже от души поздравляю! А насчет съемки: участок спрятан от чужих глаз, хозяева там не проживают постоянно, это дача, и я не думаю, что они обрадуются, если все это великолепие появится на канале Ютуб  :pardon:
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2019, 09:36:47 от Марина Протасова »