Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366857 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3330 : 09 Апрель 2023, 20:51:37 »
Ну, не надо так) Это мошенничество, человек получает товар не соответствующий своим характеристикам. Это как купить ладу вместо мерседеса. Машина же едет, какие вопросы) Свой сеянец под кодовым названием "Кавказ" купил в строительном магазине (всегда там продают саженцы весной), подкупила упаковка с информацией о производители, ну как не купить). Правда были сомнения, откуда в Голландии наш сорт "Кавказ", ну, наверно, у них все есть, если даже лук севок оттуда везли раньше, подумал я, и вообще страна продвинутая в производстве любых саженцев. А как я корневую увижу, если она в пакете замотана и один побег. Тут либо рентген либо испортить упаковку перед кассой и посмотреть что как. Единственное решение, покупать у проверенных продавцов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3331 : 09 Апрель 2023, 21:03:14 »
Константин Тимофеев, Вы не поняли. Я пытаюсь Вам сказать,  что  тема фундука - не место для обсуждения различных казусов покупки на рынке саженцев.
Поймите,  у каждого из нас есть подобный опыт. Ести очень хочется побередить "старые раны" )))), то можно  обсудить это в Общалке.
А в профильной теме по выращиванию фундука наверное найдутся вопросы поинтереснее  :pardon:

Я сегодня начала обрезку фундука  )).

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3332 : 10 Апрель 2023, 00:46:43 »
Я сегодня начала обрезку фундука 
Поделитесь с фото?

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3333 : 10 Апрель 2023, 00:50:02 »
Наблюдаю цветение/пыление фундука Ивантеевской селекции. В этом году вымерзли (черные, сухие, без какого либо движения, крошатся в руке) сережки на "Академике Яблокове", на "42-19", частично на "Тамбовском раннем". В январе были морозы до -38 С.

Оффлайн Chernik

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регион : Zaporizhzhya
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3334 : 10 Апрель 2023, 07:35:20 »
Если глубина рыхления небольшая, влажный воздух дойдет до корней.
Конечно, дойдет до капилляров а через них и до корней. Но дойдет уже значительно менее влажным чем на поверхности. Потому что по мере охлаждения и опускания влажного воздуха вниз влага из него будет конденсироваться на комочках земли, не связанных с капиллярами более глубокого (не разрыхленного) слоя. Учитывая суммарную площадь этих  комочков логично предположить что именно на них и сконденсируется большая часть влаги, которая испарится с первыми лучами солнца, так и не достигнув корней.
Почему так? потому что конденсация процесс не дискретный, но непрерывный. Нет такого, что воздух "дошел" до капилляров, отдал влагу и "пошел"  вверх. По мере опускания воздуха вниз, как только сочетание влажности воздуха и температуры земли станет достаточными для конденсации - влага конденсируется. И по большей части не там, где нам хотелось бы
... я так думаю ))))
 

Оффлайн Artful

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Artful
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3335 : 10 Апрель 2023, 08:05:46 »
Я сегодня начала обрезку фундука 
Поделитесь с фото?

И если можно, то и до и после. Интересует насколько сильно должна проредить средина куста.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3336 : 10 Апрель 2023, 19:06:10 »
Резала быстро,  сфотографировала ряд молодых кустов, которые ещё формируются, и куст 42-19 до и после обрезки.
На завтра осталось ещё 7 кустов.

Оффлайн L2k2m7n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская Область
  • Имя: Марк
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3337 : 10 Апрель 2023, 22:17:44 »
Я сегодня начала обрезку фундука
Марина Владимировна, здравствуйте. У меня к Вам два вопроса: на отводках Вы уже проводили укорачивание (кронирование)? И ещё один вопрос в котором хотел бы разобраться: для чего проводится это мероприятие? Ведь по сути это обрезка на обратный рост, т.е. шаг назад. Есть также информация, что для ослабленных растений, такая обрезка может давать положительный результат. Из каких соображений или наблюдений Вы включили этот прием в свой технологический процесс на фундуках? Спасибо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3338 : 11 Апрель 2023, 07:34:47 »
на отводках Вы уже проводили укорачивание (кронирование)? И ещё один вопрос в котором хотел бы разобраться: для чего проводится это мероприятие?
Добрый день.
Нет, ещё не проводила.
Очень хотелось бы начинать эту работу пораньше.  Но был такой опыт,  когда кронирование было проведено до окончания весенних заморозков, и тогда массово померзли оставленные на рост почки. А поскольку я режу очень  коротко, всего на одну почку над землёй,  то понимаете,  что  не осталось буквально ни-че-го  :pardon: . С тех пор всегда терпеливо жду )))
Теперь о смысле этой операции.
Дело в том,  что молодой однолетний отводок начинает расти всеми почками, а их на маточной ветке 7-10 шт, иногда и больше. А маточных веток в круге 10-15. Создаётся загущение.
И если от вредителей и болезней я ещё как-то могу поработать и спасти саженцы,  то недостаток света в нижней части кроны этих саженцев я уже никак не смогу восполнить. А солнышко необходимо для закладки почек по всей высоте саженца, снизу и доверху  :pardon:
Придётся резать каждый саженец в маточнике, а это гемор тот ещё  ))))
Так что проще всего резать сразу.
Кроме того,  не все мои заказчики хотят получить уже разветвленный кое-как в маточнике саженец. Многие предпочитают кронировать самостоятельно,  поэтому один побег,  богатый почками - это наилучший вариант))
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 07:57:22 от Марина Протасова »

Оффлайн Chernik

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регион : Zaporizhzhya
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3339 : 12 Апрель 2023, 10:06:12 »
нужно ли на почве с нормальным плодородием устраивать цикл глубокой обработки для подготовки под посадку сада? И если да, то для чего?
Имхо, Ключевой момент здесь глубокая обработка. Глубина понятие относительное. Для одних почв глубина вспашки (20-40см)  губительна , для других норм. Овсинский, к примеру, предлагал проводить обработку на глубину 5-8 см.
Но, к сожалению, все пашут (если пашут) на одну глубину не обращая внимания на соотношение органическиого и минерального слоев почвы.
В остальном же - перемешивание (впашка, дискование, фрезерование) органического и минеральных слоев, прием полезный, направленный на гумификацию почвы.
P/S/ проблемы старых приемов глубокой обработки еще и в том, что слой органики там сведен к минимуму. В результате происходит не перемешивание слоев, а просто переворот пласта.
Я у себя перед фрезерованием (предпочитаю именно его)  разбрасываю по участку слой полуперепревшего компоста и потом заделываю его в почву фрезой на глубину от 8 до 20 см.

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3340 : 12 Апрель 2023, 15:41:15 »
Исторически глубокая вспашка при закладке сада, вероятно, преследовала основной целью борьбу с сорняками, т.к. гербициды стали активно применять приблизительно с конца 1960-х. Вся основная литература по земледелию к тому моменту уже была написана, так и кочует рекомендация пахать на всю глубину пахотного слоя даже там где этот слой невелик.
На мощных черноземах глубокая перепашка может и полезна, на них можно вообще всё :)  А вот для других условий нужно искать более щадящие варианты предварительной обработки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3341 : 12 Апрель 2023, 16:42:50 »
на них можно вообще вс
Могу поспорить, что это "ВСЁ"  может их убить, превратить в бетон с ужасной коркой. Так что не советую  )))

Сегодня закончила обрезку фундука.
Резала много и жёстко.
Если где-то оставила лишнее, то только  на год, на следующий год удалю.
Весь низ высветлила, чтобы нулевки от комля росли свободно. Впоследствии будут заменой взрослым ветвям.
Молодые кусты,  у которых ещё не закончена была формировка, тоже освободила от корявых ветвей, которые образуются в основном при слабом росте в первые годы.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2023, 16:51:35 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3342 : 18 Апрель 2023, 17:17:23 »
Начала кронировать маточники, но пришлось все бросать  и заниматься обработкой от долгоносика, а иначе все бы сожрали.
Сегодня закончила кронирование и маточника, и школки.
Кусты ещё не полоты,  нужна прополка. Но все равно показываю ))
Куст маточника до и после кронирования.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3343 : 18 Апрель 2023, 23:21:59 »
обработкой от долгоносика
Лист большой уже? У меня пока зеленый конус, обработал препаратом "Искра" от насекомых и "ХОМ" от грибных заболеваний. По первому листу еще нужно будет пройти пестицидом и фунгицидом, думаю, "Актара" и "Тиовит Джет" подойдут. На третьей обработке, в стадии завязи, еще какую-нибудь пару препаратов подберу. В прошлом году один раз бардовской жидкостью обработал, думал без химии можно, но наблюдать опять решето из листьев не очень хочется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3344 : 19 Апрель 2023, 07:55:27 »
У нас  срок первой обработки фундука совпадает со второй обработкой плодовых в саду. Поэтому различий в баковой смеси не делаем, работаем одной и той же.
В этот раз обработка была баковой смесью  Полирам + Хорус + Актара