Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367014 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #675 : 09 Июнь 2018, 21:30:42 »
Денис, попробую ответить на Ваши вопросы
1. Какое соотношение должно быть кустов опылителей и обычных?
1 : 10 рекомендуют
 
2. Опылителями обычно называют такие сорта как Тамбовский ранний, Тамбовский поздний, Первенец. Подскажите, все ли они хорошо сочетаются с другими сортами, я имею в виду прежде всего по времени цветения. Или это особого значения не имеет?
Опылителями друг для друга будут все посаженные Вами сорта. Просто какой-то будет пылить посильнее, какой-то послабее. К указанным я бы добавила №42-19 (из зеленых) и Смолин (из красных).
Хочу еще добавить, что некоторые сорта являются одновременно хорошими опылителями и дают приличный урожай.

3. Имеет ли какое-то значение соотношение зеленых и красных сортов?
Если вопрос о цвете листвы, то нет.

4. Имеет ли какое-то значение то, в каком порядке сажать? Например ряд будет зеленый - красный - зеленый - красный. Или например опылители сажать в центр. Или это вообще не важно?
Если весной в момент цветения преобладают какие-то определенные ветра, то опылители лучше размещать с подветренной стороны. Если же ветер крутит, то высаживать просто чередуя.

На последний вопрос затрудняюсь ответить  :Smuchenie:

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #676 : 12 Июнь 2018, 02:10:39 »
Хочу еще добавить, что некоторые сорта являются одновременно хорошими опылителями и дают приличный урожай.
Здравствуйте, Марина! А что посоветуете для Подмосковья вместо Первенца в таком аспекте? А то, судя по всему у меня загибается и один из Первенцев

Оффлайн Supremum

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Денис
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #677 : 12 Июнь 2018, 09:52:25 »
Марина, спасибо за ответ! Итого остановился на следующем составе
- Тамбовский ранний - 2 шт
- Первенец - 2 шт
- Исаевский - 3 шт, очень уж его хвалят
- Purpurea - 2 шт (были высажены до меня).
Покритикуйте, пожалуйста, выбор.

Оффлайн Pyzhov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Регион : Украина
  • Имя: Влад
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #678 : 12 Июнь 2018, 10:10:39 »
Здравствуйте. Хочу показать саженцы фундука сорта Каталонский, которые я получил от питомника "батьків сад" Хмельницкая область, Украина.
Саженцы подобного качества я получал ещё от Ильяса Эмерсинова из Крыма.
https://www.youtube.com/watch?v=X4Im7ZZY3KA

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #679 : 12 Июнь 2018, 13:55:41 »
Итого остановился на следующем составе
- Тамбовский ранний - 2 шт
- Первенец - 2 шт
- Исаевский - 3 шт, очень уж его хвалят
Значит дл плодоношения Вы выбрали только три вида.
Пурпуреа не рассматриваю, поскольку это скорее для декорации.

Тамбовский и Первенец знаю. По мне так хватило бы 1 шт Тамбовского раннего. Орешки у него некрупные, хотя для опыления он очень хорош, долго пылит.
 Первенца пусть будет два.
А Исаевский не знаю. У меня его нет. Опишите пожалуйста кустик. Ведь у Вас он уже есть?
что посоветуете для Подмосковья вместо Первенца
Николай, Первенец - один из самых морозостойких фундуков.
Так что Вы постарайтесь точно определить, что является причиной такого развития саженцев.  Если это причины внешние, погода например, то в этом я помочь никак не могу, старайтесь создать для корневой системы хорошие условия для развития. Учитывайте не только влажность почвы, но и ее температуру обязательно. И наличие воздуха в естественных почвенных порах. Это я уже в дебри полезла, но этот вопрос просто решаем: для посадки саженцев уже не раз советовала специально подготовленную яму, которую готовим с лета. Описание во вложении.

Оффлайн Supremum

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Денис
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #680 : 13 Июнь 2018, 13:16:30 »
Тамбовский и Первенец знаю. По мне так хватило бы 1 шт Тамбовского раннего. Орешки у него некрупные, хотя для опыления он очень хорош, долго пылит.
 Первенца пусть будет два.
А Исаевский не знаю. У меня его нет. Опишите пожалуйста кустик. Ведь у Вас он уже есть?
Честно говоря, я решил Тамбовского посадить два куста исключительно потому, что хочется иметь гарантию наличия, скажем так, качественного опылителя на случай если саженец не приживется или если куст умрет по какой-либо причине позже. 
Что касается Исаевского, то выбор делал исключительно по описанию в интернете и и доступных мне рекомендациям агрономов из питомников/магазинов. Самого куста у меня нет. Так что могу только привести описание из интернета

«Любительским» сортом может служить и один из самых ценных — фундук Исаевский назван Р. Ф. Кудашевой в память об учителе и профессоре С.И. Исаеве, полученный от скрещивания тамбовской лещины с краснолистным сортом Академик Яблоков (Ивантеевский питомник). Окраска крупных плодов светло – коричневая с темно – коричневыми полосками, отличаются превосходным вкусом. Этот гибрид очень морозоустойчив, обильно плодоносил даже после суровой и губительной для яблоневых насаждений зимы 1978/79 г.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #681 : 14 Июнь 2018, 19:52:11 »
Так что могу только привести описание из интернета
дело в том, что описания кочуют по всем сайтам совершенно одинаковые. Найти что-то новое очень трудно.

Сегодня и вчера занималась тем, что убирала завязь на саженцах в школке и на маточнике. Делать это надо в обязательном порядке, потому что завязавшиеся орешки очень сильно тормозят рост и развитие саженцев. Они сразу вершкуются, верхний лист разрастается, делается темно зеленым, как раз по нему можно определить наличие завязи на саженце, даже не заглядывая под лист. По нему и по отсутствию коронки на побеге.
Убрала завязь, полила и подкормила мочевиной с добавлением Радифарма.

Оффлайн Оксана☆Липецк☆

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Оксана
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #682 : 15 Июнь 2018, 16:38:58 »
Марина, здравствуйте!
У меня вот такая проблема на ваших саженцах. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
От вредителей брызгаем периодически, кормили по листве (гуматы и эпин) и под корень (с весны был азот и гуматы лили).
Погода конечно не лето :))) у нас в Липецкой области...Но неужели фундук так может реагировать на погодные катаклизмы?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #683 : 15 Июнь 2018, 18:39:28 »
От вредителей брызгаем периодически, кормили по листве (гуматы и эпин) и под корень (с весны был азот и гуматы лили).
Оксаночка, добрый вечер!
Может быть не надо так часто? Особенно под корень, да по холодной погоде в начале весны?

Приглядитесь к листу: как и на виноградных залитых саженцах, усыхание вначале мокнущих пятен вдоль жилок и по краю...

Вы его просто залили. Возможно, что спровоцированный частыми поливами саженец выдал нежные листы и они были прихвачены заморозками. Это лишь мои предположения, я ведь не ведаю полной картины...

А вредителей на саженцах каких увидели? Я пока еще никаких не видела, кроме долгоносиков-корнеедов, периодически выползающих на поверхность. По листу может вредить гусеница, но пока ее нет.

Вы не старайтесь травить саженцы пестицидами загодя. Это для них стресс великий. Только по факту. Вредителей на них можно увидеть и убрать вручную, болезней нет.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2018, 20:38:49 от Марина Протасова »

Оффлайн Владимир64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл
  • Имя: Владимир64
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #684 : 15 Июнь 2018, 22:07:21 »
А у меня из двух саженцев, которые Марина присылала, так один и не пошёл. Смолин. Всю весну надеялся, нет, молчит. Номерной растёт, пока все нормально.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #685 : 15 Июнь 2018, 22:09:20 »
так один и не пошёл. Смолин.
Добрый вечер, Володя. Проверяли его, пытались резать? Цвет среза? Почки не развернутые?

Оффлайн Владимир64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл
  • Имя: Владимир64
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #686 : 15 Июнь 2018, 22:39:00 »
Добрый вечер, Марина. Нет, не трогал. Просто не перезимовал наверно, хотя я их замульчировал с головой в зиму. Вроде от корня что то пыталось там расти, но так благополучно загнулось. Продолжаю наблюдать. Почки не развернутые.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #687 : 15 Июнь 2018, 22:47:07 »
Просто не перезимовал наверно, хотя я их замульчировал с головой в зиму. Вроде от корня что то пыталось там расти, но так благополучно загнулось.
Нет, Володя, если из-под земли пытался выйти побег, значит саженец благополучно перезимовал. А почему рост остановился - надо разбираться.

Почки не развернутые - значит они не были повреждены морозом.

С головой замульчировали - чем?

Мульчу с весны убрали?

Посадка была правильная? На какую глубину легла маточная ветка? Перед посадкой саженец вымачивался в воде с подрезанными корешками? Яма была пролита?

Личинки хруща много на участке?

Оффлайн Владимир64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл
  • Имя: Владимир64
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #688 : 15 Июнь 2018, 23:23:04 »
Так много вопросов. Саженцы посадил временно, в глубине сада, типа затишок. Сухой травой укрыл, не плотно. Просто это все на даче, на Волге, снег лег где то в феврале, а в январе у них набухли почки. Проливаю переодически, по приезду на дачу. Почки так и не распустились, а зелёный побег какой то дохленький, похожий на сорняк, засох. Сегодня пролил, следующий приезд буду делать ревизию, что там с ним. Ладно, загнется, ещё закажу у вас. Плохая зима, у меня из 14 не перезимовавших кустов винограда, один Бордо только от корня дал побег, отсталые мороз причесал на Троицу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #689 : 15 Июнь 2018, 23:25:40 »
Так много вопросов
Володя, не обижайтесь на меня, что пристала, как банный лист. Но самые важные вопросы про подготовку ямы и саженца к посадке.

Даже саженцы тоньше спички приживаются, если все сделать правильно.