Автор Тема: Строби (Basf) - квазисистемный фунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 25140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но я склонен верить больше что таки от Оидиума он понадежнее чем от Мильдью.
Я тоже, из опыта применения.

Значит можно применить Ридомил+Строби на 8 литров и дать перед цветом,верно?
Можно конечно.

Константин,а из ядов по насекомым,что лучше дать? Из неплохих есть Актара,Калипсо,Актеллик.
На счет Калипсо не знаю, не пробовал, а Актара мне очень нравится.


Мне знакомая рассказала , купили  Строби в расфасовке 200 г ( чьё производство не знаю ) и стали делить с соседями по дачи , открыв упаковку почувствовали запах  кофе - оказался кофе растворимый ! 
Басни вам знакомая рассказывает. Так и есть, он пахнет кофе, точнее чем-то между кофе и серой, такой он и должен быть.

Или она таки попробовала его в чашечку насыпать..?  sm3

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Работал калипсо по яблоням - результат был. Но вот насчёт "дружбы" с пчёлами производитель по крайней мере сильно преувеличивает.

Оффлайн 8890

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Aлександр-BY
Ерем, у меня фирменная фасовка была, и я точно также никакого эффекта от милдью не вижу. От оидиума работает, и всё.
Подписываюсь под каждым словом, анологичная картина и у меня, неделю назад проводил обработку куста хзч данным препаратом в надежде на его комплексное дейстивие, а в результате спустя з суток милдью расцвела буйным цветом.У меня та же упаковка как у поста #32.

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Опрыскивал вчера школку этим препаратом, через 2 часа пошел дождь, видимо смыл его. Или успел впитаться? Хотя опрыскивал больше для успокоения и профилактики. Школка идеальная (тьфу-тьфу)  :D. Я и до этого опрыскивал Абига-Пик и Топазом.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Опрыскивал вчера школку этим препаратом, через 2 часа пошел дождь, видимо смыл его. Или успел впитаться? Хотя опрыскивал больше для успокоения и профилактики. Школка идеальная (тьфу-тьфу)  :D. Я и до этого опрыскивал Абига-Пик и Топазом.
не переживайте, 2 часов достаточно!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
По сроку ожидания -недалеко от Строби ушёл
У Строби срок ожидания 10 дней.

Какие причине не верить тому, что написано на официальном сайте производителя и верить надписи на "заборе"?  ???

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
верить надписи на "заборе"
Противоречивая информация в интернете и в инструкциях к препарату- это не совсем  "забор". И я никогда не понимала почему для одних культур срок ожидания 30 дней прописан (для яблонь и грушь) а для винограда- 10. А про его аналог по действию Квадрис вообще страшилки пишут (применительно к вишне).
Но как бы Строби не был страшен..результат от него хороший. :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
как бы Строби не был страшен..результат от него хороший.

Алёна, а может потому, что у нас не очень то и болело?  :pardon: почитай Здесь сегодня Константин писал про результат.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Противоречивая информация в интернете и в инструкциях к препарату- это не совсем  "забор".
Оригинальная инструкция одна - сайт производителя. Написанное на пакетике сделанном в подвале не авторитет, как и то, что в этом пакетике лежит. На фирменной упаковке написано то же, что и на сайте производителя. А что касается интернета, то это в принципе по сути своей помойка, где писать может каждый у кого пальцы и клавиатура есть. Так что это именно "забор".

Разные сроки на рызных культурах связаны с особенностями выведения препарата. Кроме того, в разных странах могут быть утверждены разные нормы и разные сроки при регистрации препарата, и я вас смею заверить, что в России одни из самых строгих санитарных норм в мире! Если сравниваете сроки рекомендованные для разных стран, то не забывайте сравнивать и рекомендованные нормы!

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
строгих санитарных норм в мире
Если бы ещё эта строгость подтверждалась лабораторной базой. Большинству лабораторий России ой как далеко до европейского уровня, где на каждое исследуемое вещество стоит свой отдельно взятый хроматограф (к примеру).
Возможно Вы правы,Константин, и я буду только рада, что из винограда остатки Строби улетучатся через 10 дней ( хотя защитный период обещан 2 недели :) препарата уже нет, а защитный период остался ???), а  в яблоках и грушах пусть сидит  месяц(я их не обрабатываю)

не очень то и болело
Ой болело Сергей :). И Строби реально помогает у меня на участке от Оида. у моего винограда пока нет резистентности к большинству препаратов, т. к я не особо сторонник химии ..и дважды одним препаратом за сезон не работаю..
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 07:42:39 от Моргана »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Я Строби применяю третий год подряд.Включаю этот препарат в обработку "перед цветением",совместно с Ридомилом.Свой срок до следующей обработки (в этом году была обработка "до цвета" 8.06 и следующая,"после цвета" 5.07) держал защиту.

Понятно что и погодные условия помогли.Ну а так,раз в год по винограду и все.Без претензий к фунгициду,буду юзать и дальше.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Возможно Вы правы,Константин, и я буду только рада, что из винограда остатки Строби улетучатся через 10 дней ( хотя защитный период обещан 2 недели  препарата уже нет, а защитный период остался
Действительно подозрительны эти 10 дней, хоть и на официальном сайте указаны, на упаковке тоже непонятно , зачем указывать 50 дней, ведь 10 дней гораздо круче и препарат лучше будет продаваться, с Ридомилом та же история, от 21 до 66 дней. Жаль прошли те времена, когда написанному можно было верить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
хотя защитный период обещан 2 недели
Где вы это берете не понимаю....  ???
Нашел сайт, описание Строби, ну ни слова там про две недели нету...  :unknown:

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Коллеги, стробилурины - отличная вещь, но следует правильно ими пользоваться, заботясь о предотвращении резистентности. Если в рекомендациях производителя  читаем про Строби, что его можно использовать 3 раза в сезон, то читаем и дальше:
Цитата
Препарат применяется в системе с другими фунгицидами. До и после обработок данным препаратом необходимо использовать фунгицид с механизмом действия, отличным от стробилуринов.
Не забываем, что д.в. "стробилуриновой" 11-ой группы есть во многих смесевых препаратах (Кабрио Топ, Коллис, Танос и т.д.). Если такие препараты планируем включать в план обработок, то количество применений Строби должно снижаться, чтобы в сумме было не более 3-х раз в сезон. А если хотим ежегодно использовать стробилурины и не растерять их эффективность - то не более 2-х раз в сезон.
И да, не читаем надписи на "пакетиках", а лучше и не покупаем, если видим что на них написана явная чушь - это верный признак "левой" фасовки. Внутри таких пакетиков может быть что угодно... 
По срокам ожидания. Если нет веры отечественным срокам, используем принятые в других странах. Помним, что сроки эти устанавливает не БАСФ, а уполномоченные органы страны регистрации.
Есть только одна проблема: если "выдёргивать"  с миру по нитке  самые строгие сроки ожидания, то на последний месяц до созревания ничего не останется, поскольку у каждой национальной токсикологической службы есть свои "тараканы в голове", и наша "табель о сроках" будет сплошь состоять из таких "тараканов". В США на манкоцеб 66 дней, зато на медь и серу 0 дней, Топсин М - от 7 до 14 дней, Кантус -14 дней, Каптан - 1 день, все стробилурины и триазолы - 14 дней...
Не стремимся ли мы стать "святее папы римского"?  :)  Особенно если учесть, что все продукты "из магазина"  выращены/произведены в лучшем случае без нарушения отечественных санитарных и токсикологических норм.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Попался на глаза вот такой строби. Вот думаю норм. или подделка?