Автор Тема: Малина, посадка и уход  (Прочитано 92721 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Малина,посадка и уход
« Ответ #645 : 03 Апрель 2021, 11:39:01 »
Грецкого ореха у меня на участке нет, а вот Маньчжурский имеется и его листьями не однократно пользовался и на малине в том числе. Какого то негатива не наблюдал. Даже был какой то своеобразный эксперимент. Когда орех был молод и листьев было не много, мульчировал  только часть малинника, а остальную часть как обычно перегноем. И разницы в развитии малинника не замечал.
Кстати листьями пользовался только опавшими естественно пожухшими..
Думаю что зелеными мульчировать не стоит.
После их все руки становятся черными.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Малина,посадка и уход
« Ответ #646 : 05 Апрель 2021, 14:18:42 »
Малину подвязала, почка уже крупная. Один ряд на пробу заплела, как в инете показывают. Посмотрим подойдет для нас или нет с нашими ветрами...

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Малина,посадка и уход
« Ответ #647 : 06 Апрель 2021, 17:11:31 »
Сегодня обрабатывал малину, искореняющую провел, рыхлил почву и обратил внимание, что Поклон Казакову и Карамелька вот в таком состоянии. Сажал осенью, ничем не укрывал, ничего не делал...  ??? Что-то рановато они... остальная малина пока спит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Малина,посадка и уход
« Ответ #648 : 06 Апрель 2021, 19:02:08 »
Поклон Казакову и Карамелька
А что же за сорт эта сильно ошипованная?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Малина,посадка и уход
« Ответ #649 : 06 Апрель 2021, 19:06:49 »
Ну если не пересорт,то оба ремы и эти побеги надо вообще удалить,тем более в прошлом году посажены.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Малина,посадка и уход
« Ответ #650 : 06 Апрель 2021, 19:17:10 »
А что же за сорт эта сильно ошипованная?
Карамелька судя по порядку фото :-)

Побеги чуть позже удалю, как поросль пойдет немного. Я их оставлял что бы укоренились нормально. Слабоваты были.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Малина,посадка и уход
« Ответ #651 : 06 Апрель 2021, 21:40:36 »
Сегодня обрабатывал малину, искореняющую провел, рыхлил почву и обратил внимание, что Поклон Казакову и Карамелька вот в таком состоянии. Сажал осенью, ничем не укрывал, ничего не делал...  ??? Что-то рановато они... остальная малина пока спит.
Карамелька и Самохвал в подвале и побегов не видать( дома укоренял . с колючками да). В прошлом году в это время Патриция листья уже пустила. Татарстан.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Малина,посадка и уход
« Ответ #652 : 07 Апрель 2021, 01:08:12 »
Побеги чуть позже удалю, как поросль пойдет
Противоречиво,побег распустил почки-значит корневая жива,значит будет поросль,зачем тянуть с удалением?этот побег оттягивает силы,что задержит появление поросли.

Оффлайн Андрей 31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область, Волоконовский район, Пятницкое
  • Имя: Андрей
Малина,посадка и уход
« Ответ #653 : 07 Апрель 2021, 06:57:24 »
побег распустил почки-значит корневая жива,значит будет поросль
В прошлом году была точно такая ситуация. Запорол так саженец присланный мне по почте ремонтантной малины. Обрезал черенок с распустившимися почками, но корневая не дала поросль. Для себя сделал вывод, не надо спешить, пока корневая не разовьётся и не заложит почки.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Малина,посадка и уход
« Ответ #654 : 07 Апрель 2021, 08:28:15 »
эти побеги надо вообще удалить,тем более в прошлом году посажены
Дмитрий, прошу совета. Вчера получил по почте саженцы ремонтантной малины, планирую в субботу высадить. На побегах уже начали распускаться почки. В моем случае когда обрезать прошлогодние побеги? Сейчас или когда появятся новые порослевые побеги?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Малина,посадка и уход
« Ответ #655 : 07 Апрель 2021, 09:04:02 »
побег распустил почки-значит корневая жива
Что-то я сильно сомневаюсь в абсолютной истинности данного утверждения. Малину, правда не приходилось укоренять. Но то, что укоренял, все распускают почки без коневой. Корень вполне мог погибнуть, но нужно время, чтобы это увидеть.

добавлено 07 Апрель 2021, 09:06:30
Сейчас или когда появятся новые порослевые побеги?
Я бы всё оставил, как есть. Всё равно осенью всё убирать, независимо от качества побега. Пусть приживается, как ему комфортнее.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Малина,посадка и уход
« Ответ #656 : 07 Апрель 2021, 10:21:09 »
В прошлом году была точно такая ситуация.
Совсем другая ситуация,у человека уже перезимовал саженец.В Вашей ситуации,либо саженец не качественный,либо огрехи в агротехнике.
Дмитрий, прошу совета
Обрезать однозначно,оставте пару почек,этот побег заберёт всю силу у травмированной корневой.
Что-то я сильно сомневаюсь в абсолютной истинности данного утверждения. Малину, правда не приходилось укоренять. Но то, что укоренял, все распускают почки без коневой. Корень вполне мог погибнуть, но нужно время, чтобы это увидеть.

добавлено 07 Апрель 2021, 09:06:30 Я бы всё оставил, как есть. Всё равно осенью всё убирать, независимо от качества побега. Пусть приживается, как ему комфортнее.

В смысле,распускают почки,без корневой-в банке с водой?
Ребята,малина не виноград,она корнями размножается.
Поверте опыту,старый побег на посаженом саженце-не нужен.
Малиноводы,покупают корни,а не побеги,при наличии здоровой корневой,из одного саженца можно сделать 50 штук,при наличии знаний.
Сделайте саженцу,влажную,пушистую,плодородную почву и всё у Вас получится,но только при условии,что корни живые!

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Малина,посадка и уход
« Ответ #657 : 19 Апрель 2021, 10:44:24 »
В моем случае когда обрезать прошлогодние побеги? Сейчас или когда появятся новые порослевые побеги?
много раз убеждалась в том, что при укоренении ремов нужно дождаться появления побега из земли и сразу обрезать прошлогодний побег под ноль, не тянуть с этим.

Оффлайн Андрей 31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область, Волоконовский район, Пятницкое
  • Имя: Андрей
Малина,посадка и уход
« Ответ #658 : 19 Апрель 2021, 15:05:36 »
Совсем другая ситуация,у человека уже перезимовал саженец
Посаженный осенью саженец ещё не значит, что он укоренился, наростил новые корни и заложил на них почки. Не всегда на корнях купленных саженцев есть почки тут уж кому как повезет. На куске побега просыпаются почки и появляются листья которые кормят корни, а те в свою очередь развиваются и пускают крапивку, только после этого побег удаляется.
много раз убеждалась в том, что при укоренении ремов нужно дождаться появления побега из земли
Вот и я об этом. Нельзя так уверенно советовать человеку, если есть хоть малейший шанс испортить саженец, деньги ладно, но время будет упущено.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Малина,посадка и уход
« Ответ #659 : 19 Апрель 2021, 16:41:24 »
Андрей 31, Ваш негативнный опыт,говорит только о том,что Вы купили некачественный саженец и если бы даже оставили побег,думаю он врятли изменил бы ситуацию.В малине не только почки на корнях,но и большое количество спящих почек на корневой шейке,из которых потом растут побеги замещения и если отрезать прошлогодний побег,при наличии живых корней(пусть даже без почек на корнях)крапивка обязательно вырастет,тем более,у рема,там генетически заложено большое количество побегов замещения.
Продавцы оставляют прошлогодний побег,только для товарного вида!Я много лет занимаюсь малиной и знаю о чём говорю,и плохого бы-не посоветовал.