Автор Тема: Борьба с осами на винограднике  (Прочитано 72776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #105 : 01 Август 2016, 23:26:00 »
В прошлом году пользовался мешочками - никаких проблем!

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #106 : 02 Август 2016, 13:24:29 »
Тьфу тьфу тьфу! в этом году я ос на винограде да и на сливе которая сейчас как мёд я не вижу, раньше гул в это время стоял не подходи, у отца на даче тоже пока без ос, куда они подевались не понятно? подозрительная тишина! knuppel

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #107 : 02 Август 2016, 13:56:45 »
куда они подевались не понятно? подозрительная тишина!
Тоже самое и я заметил, груша уже отходит, а ос на ней нет, в том году рой стоял, после груши летели на виноград.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #108 : 16 Август 2016, 14:36:03 »
я тоже думал, что в этом году ос не будет. Не угадал, закружились ....

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #109 : 20 Август 2016, 00:03:53 »
В этом году сплошная маета получается с мешочками от ос. Все грозди одели в эти мешочки еще до дождей, а сейчас приходится их снимать, чтобы проверить грозди на предмет растресканных и подгнивших от влаги ягод. И неизвестно, сколько еще раз придется это делать...

Мешочки используются уже не первый год, и как оказалось, самый нестойкий к истиранию материал в этих мешочках - завязки.  Они уже лохматятся и даже рвутся. ломаю голову (и не я одна!), что можно использовать вместо этой п/э тесемки....и пока ничего не придумала.

Была мысль использовать вместо завязки тонкую проволочку, но при надевании и снятии мешка будет травмироваться гроздь, а при затягивании - гребень.

Может быть вдеть туда шелковые или капроновые веревочки? Но работы..............более 500 мешочков надо "переоборудовать"!

Была мысль пришить к каждому кусочки липучки и просто сцеплять на липучки мешочек......, но сомнения возникли по поводу того, что материал липучек грубее и прочнее самого мешка.

Может быть кто-нибудь уже  усовершенствовал мешок от ос?  :Smuchenie:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #110 : 20 Август 2016, 00:08:28 »
Может быть вдеть туда шелковые или капроновые веревочки? Но работы..............более 500 мешочков надо "переоборудовать"!

Марина, вдеть нитки это не так много работы, если сравнить с тем, что мне их примерно столько вручную сшили и еще и нитки вдели  ;D именно капроновые.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #111 : 20 Август 2016, 00:11:17 »
вдеть нитки
вдеть их.....зима длинная, несложно будет. Но как потом завязывать? Это же трудно наверное - вязать тонкие нитки вместо тесемок...?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #112 : 20 Август 2016, 01:13:05 »
Мешочки используются уже не первый год, и как оказалось, самый нестойкий к истиранию материал в этих мешочках - завязки.  Они уже лохматятся и даже рвутся. ломаю голову (и не я одна!), что можно использовать вместо этой п/э тесемки....и пока ничего не придумала.
Использую мешочки второй сезон и у некоторых тоже завязки или порвались или взлохматились, я не стал заморачиваться и продевать в мешочек верёвку, одеваю мешок и прямо поверх мешка завязываю обычной полоской из ХБ ткани, которые использую для подвязки побегов, держаться нормально, только завязываю одним "бантиком", чтобы одним движением узел развязался.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #113 : 20 Август 2016, 14:40:04 »
вдеть нитки
вдеть их.....зима длинная, несложно будет. Но как потом завязывать? Это же трудно наверное - вязать тонкие нитки вместо тесемок...?

Свои самим сшитые мешочки надеваю на гроздь и застёгиваю в некоторых местах проколов  вверху простой мягкой проволочкой как булавкой и просто закручиваю.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #114 : 20 Август 2016, 17:19:55 »
У меня сетки четвёртый сезон уже используются. Тоже собираюсь переделывать завязки (они просто рвутся уже, не говоря за растрёпанность). Из чего-нибудь круглого (не полосы-ленты) и очень синтетического.
Может, шпагат капроновый - - он дешёвый, но не для улицы - долго не простоит.

Может, веревку бельевую -

 - подороже, но мягче, крепче и удобней. Этот вариант и планирую.

Хочу не слишком тонкие тесёмки, миллиметра 3-4. И концы непременно оплавить, хоть бы прямо над печкой - нарезать всё по размеру, затем по одному слегка оплавить по краям, чтоб не растрёпывались , полимер очень легко сплавляется - только поднеси к пламени, но надо так же быстро успеть убрать, чтоб не загорелось. Можно сразу паяльником нарезать, но край расплющенный получается и цепляется за всё.
В общем, сами мешочки ещё хоть куда, думаю, ещё послужат. А с завязками - беда. Надо что-то делать. Хорошо их менять, пока они не порвались - удобно продеть новый шнурок, просто привязать к старой ленте и протянуть. А которые порвались, там сложнее будет, да. Но долгими зимними вечерами - даже в кайф. Все и поменяю, даже на новых сетках (ещё докупил) с такими же ленточками.
« Последнее редактирование: 20 Август 2016, 17:31:54 от dayton »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #115 : 20 Август 2016, 17:31:19 »
А с завязками - беда. Надо что-то делать. Хорошо их менять, пока они не порвались - удобно продеть новый шнурок, просто привязать к старой ленте и протянуть. А которые порвались, там сложнее будет
Думаю, удобно будет булавкой, продеть иглой булавки верёвку за самый конец, застегнуть замок булавки и начать продевать, ну примерно так же как удав глотает свою жертву, нанизываясь на неё.

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #116 : 21 Август 2016, 11:51:13 »
Осы этой осенью,
Какие-то кусачие.
Тучей желтой носятся,
Особенно над дачами.

В этом году впервые в жизни  дважды подверглась  атаке ос.Мешочки поправляла на гроздях и она вцепилась в мой палец.Оказывается это больно :o.А второй раз в голову.Намазала места спиртом,потом холод приложила.А вообще в этом году их много из-за треска ягод.Бутылку повесила для них..лезут глупые.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #117 : 21 Август 2016, 15:23:25 »
Бутылку повесила для них..лезут глупые.
Когда выпить хочется, в любую бутылку полезешь. ;D
 В этом году, ПОКА ЧТО, ос мало, не в пример прошлому году, но так думаю, что это затишье перед бурей, а пока они топятся в ванне с водой, видать сушняк у них кругло суточный от пропадающего винограда.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #118 : 21 Август 2016, 16:25:34 »
Добрый день всем! Мне позвонили сегодня и предложили мешки от ос из расчета на грозди по 5 кг.Цена 8 рб. Кому нужно-пишите в ЛС,дам телефон,дальше сами.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #119 : 21 Август 2016, 17:40:48 »
Я брал сетку прямо у производителя, кампания ООО "Проспера-Юг" (Украина, г. Николаев).
Цена 1,20 грн за сетку на 5 кг (мин. 500 шт) и 0,92 грн за сетку на 3 кг (мин 1000 шт). Месяц назад. Не думаю, что цены изменились, если нужно - могу уточнить. На рубли это примерно 3,20-3,30 и 2,50-2,60. Правда, доставка мне обошлась дороже самой сетки, но всё равно вышло гораздо дешевле - эти же сетки перекупают и продают уже с двойным наваром в том же Крыму, например, да и не только. Но я живу в районе боевых действий, куда что-то провезти очень и очень сложно, уточню. Как у них с поставками в Россию не знаю.
Ссылку на сайт и контакты производителя я дам при необходимости, мне не жалко, но это ограничено местными правилами - тоже в личку.
« Последнее редактирование: 21 Август 2016, 17:52:18 от dayton »