Автор Тема: Красавчик - столовая форма винограда, среднего срока созревания  (Прочитано 5680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Посадил осенью саженцами "Красавчика", "Италию" и км. Запорожский. С кишмишем всё понятно, а вот с двумя другими не совсем, особенно с "Красавчиком" Кто выращивает этих красавцев и может поделиться наблюдениями.
Если влез не в ту тему, прошу указать куда идти, только что бы не очень далеко ;D

Комментарий глобального модератора Пойти можно в сортовые темы, там и обсудить вопросы и агротехнику по данным сортам.P.S. Только по "Красавчику" выяснить бы сначала, что это вообще такое и чьей селекции.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 12:27:39 от Sedoi »

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Посадил осенью саженцами "Красавчика", "Италию" и км. Запорожский. С кишмишем всё понятно, а вот с двумя другими не совсем, особенно с "Красавчиком" Кто выращивает этих красавцев и может поделиться наблюдениями.
Если влез не в ту тему, прошу указать куда идти, только что бы не очень далеко ;D


Добрый день.
У меня одно время была такая г.ф. - Красавчик селекции Капелюшного В.У. Ягоды созревали в начале сентября, плотная мякоть. Ягоды г.ф. Красавчик  похожи на ягоды Аркадии, только более вытянутые. Сильнорослая форма.  Убрал, освобождая место для других кустов. Наверное, напрасно 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У товарища моего растет Красавчик. Фото Юрия Степнова (нашего форумчанина)


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня одно время была такая г.ф. - Красавчик селекции Капелюшного В.У.

Геннадий, может разные формы? но Красавчик
(Талисман x Аркадия)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]

Красавчик -столовая форма винограда, среднего срока созревания,  в условиях г. Новочеркасска созревает 5-10 сентября (130-135 дней). Кусты очень большой силы роста. Грозди крупные, 500-900 г, конические, удлиненные, умеренной плотности. Ягоды крупные, 24 x 20 мм, массой 7-8 г, слабо яйцевидные, по форме и цвету похожи на ягоды сорта Аркадия, белые. Вкус гармоничный. Мякоть ягод мясистая, ягоды не растрескиваются. Сахаристость 19-20 г/100 см3 , кислотность 8-9 г/дм 3. Побеги вызревают хорошо. Совместимость Красавчика с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 75%, число гроздей на побег 1,0-1,4. Нагрузка на куст 45-60 глазков, обрезка лоз на 10-12 глазков. Морозостойкость -22°С, возделывается в укрывной культуре. Сорт винограда Красавчик средне устойчив к милдью, устойчив к серой гнили. Дегустационная оценка свежего винограда 7,8 балла. Транспортабельность хорошая.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Спасибо за отзывы и открытую тему. Теперь бы ещё дождаться, укоренится или нет. Судя по описанию и форма нормальная и ягода красивая. Уже хочу его видеть в живую ;D

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Уже хочу его видеть в живую
Красавчик посадил одним из самых первых на своём винограднике и уже удалил позапрошлый год.Хорошая,довольно крупная ягода с плотной мякотью,устойчив к болячкам,созревал в середине сентября,гроздей больше 1кг не было,но всё течёт,всё меняется и хочется посадить что то новое не увеличивая площадь посадок,поэтому многие сорта ушли в прошлое.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Красавчик (Талисман х Аркадия) - г.ф. Капелюшного В.У.  Срок созревания средний. ФЖТЦ, но опыляется всегда хорошо.Сила роста большая, грозди крупные (до 1,2 кг. и более), конические, умеренной плотности. Ягода 8-10 гр., слабо яйцевидные, янтарного цвета.Вкус гармоничный, мясистая мякоть,не растрескиваются. Побеги вызревают хорошо, почти все плодоносящие. Хорошая совместимость с подвоями . Хорошая транспортабельность.
 Новоч.институт к этой г.ф. не имеет отношения. Была "мутная" история. Институт утратил посадочный материал, а Капелюшный (вроде бы) дал черенки, да не такие.
 У меня Красавчик более 10 лет плодонсит. В настоящее время осталось одно плечо (1 куст), на наклонной беседке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, нашел. Светлана Ивановна пишет о ней.

Цитата
Это не совсем питомец ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.
Это однажды был у нас такой случай - все вымерзло в зиму 1997-1998 года (кто помнит - обледенение, сначала - +10 и дождь, а на след. день -26 и все., надземная часть неукрывных виноградников (столовых особенно ) погибла, пришлось перепрививать.
Так вот. черенка на прививку зеленого не было, и Кострикин И.А. как зав.отделом селекции кинул клич любителям, чтобы помогли восстановить сорта. Ну, те начали привозить зеленые черенки. И вот один теперь знаменитый селекционер тоже привез партию черенков, среди которых был сорт Восторг красный, и Альберт это все привил. Когда прививки пошли в рост, я обратила внимание, что это не совсем Восторг красный, вернее, совсем не Восторг красный. Кусты развились мощные, тип цветка оказался обоеполый, ягоды белые. На след. год отец привез для определения того товарища, от кого черенки. Тот сказал, что перепутал, а это у нас растет Красавчик.
Вот так Красавчик и появился у нас, пожил лет 5 и благополучно приказал нам долго жить дальше. Как получилось, что этот "внебрачный ребенок" записан на нас, то есть на ВНИИВиВ - это не ко мне, это к И.А. Кострикину и тому человеку.
Сама эта форма мне не понравилась. Если сравнивать с Аркадией, то (в нащших условиях): созревает реально сильно позже Аркадии - дней на 10-14, не меньше. Оидиумом болеет гораздо больше Аркадии. Ягода мельче Аркадии, вкус примерно тот же, в общем, проблем гораздо больше, чем у Аркадии, и такого красивого янтарного цвета ягод , как у Аркадии, не было. Зимостойкость и регенерационная способность очень низкая. В общем, это не достойная замена Аркадии, и я бы нисколечко не сожалела, что он вымерз - у нас, кстати, так и вымерз потихоньку лет за 5-6, потому что не укрывали. И еще - я думаю, нет там Талисмана в роду, там что-то совсем другое. Может, тот же Восторг красный.

Цитата
черенки "институтовского" Красавчика, как Вы его называете (хотя я подчеркнула, что форма не наша, а получена от одного товарища), были получены именно от В.У. Капелюшного, именно с его участка, апробированы именно им и кличка "Красавчик" присвоена тоже им лично. То есть получается, что это он нам подсунул, а сам себе выращивает "нечто суперское" с ФЖТ (хотя у нас обоеполый) , а нам наш можно выкидывать? Так?
Вам не кажется, что тогда это какая-то шмекерия?
Тогда уж лучше писать так (для примера): "У Капелюшного есть несколько форм под названием Красавчик. Одну (которую надо было бы выкинуть, да рука не поднималась)он отдал во ВНИИВиВ - эту можно смело выкидывать, это он поиздевался просто так над этими дураками-учеными, а себе оставил - су-у-у-пер!" Это будет больше похоже на существующую действительность.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 13:58:29 от Sedoi »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Да, Сергей, это самое. Обиделись тогда ученые наши на земляка своего КВУ.
 Оидиум у меня (кстати) Красавчик не хватает. Осы кушают (не брезгуют), хотя автор говорил обратное. Ягода, конечно, мелковата для Юга (да и в сравнении с Аркадией). Не трещит , точно. Его еще дразнят поздней Аркадией. В общем, на любителя.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Мдааа. Это значит я своими руками посадил рядом с Фавором "интригана"? Но на фотках он смотрится красиво. По любому дождусь от него хоть сигналку, что бы попытаться сделать выводы. Удалить то никогда не поздно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Владимир, все нормально будет. Был бы так плох - не держали бы ребята по 10 лет его ...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Был бы так плох - не держали бы ребята по 10 лет его ...
Ну не знаю! Живя в Краснодарском крае, сажать к/м Запорожский (вечно кости в нем и жидкая мякоть) или Красавчиков каких-то. Ведь можно все самое лучшее посадить!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Ну не знаю! Живя в Краснодарском крае, сажать к/м Запорожский (вечно кости в нем и жидкая мякоть) или Красавчиков каких-то. Ведь можно все самое лучшее посадить!
Садил как на хваленое...  :pardon: Почему я должен не верить этому человеку? ??? Короче жизнь покажет.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Короче жизнь покажет.
Жизнь покажет корчевать это все. >:D Ведь годы и труды пройдут напрасно! А нельзя Вам к кому-нибудь съездить на виноградник и лучше хотя бы 2-3 виноградника посетить? Это было бы лучше всего. У всех вкусы разные.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
А нельзя Вам к кому-нибудь съездить на виноградник
Можно. Почему нет. Если к Ирине Ивановне Фурса напроситься. :)  Думаю, что не откажет. Но это по большей части действительно в основном посмотреть, так как садить практически некуда :pardon: Если только прививками заняться. ??? А страшно ;D