Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94121 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #105 : 03 Апрель 2017, 21:59:47 »
Марина Владимировна на своих кустах показывала и рассказывала как поднимать и подвязывать виноград в зависимости от сорта и формировки куста.
:D: наверное немножко наоборот: все мои кусты к моменту проведения занятия были подняты на максимально возможную высоту, и я наоборот отцепляла и укладывала лозы в горизонталь.
Хочу посоветовать всем, кто был на занятии (знаю, что многие сюда заходят, но стесняются оставлять комментарии), чтобы не торопились подвязывать виноград на шпалеру. Занятие было чисто показательное, что и как надо делать. Но впереди возможны еще заморозки и проснувшиеся лозы придется прятать под укрытие - прогнозируется череда ночных минусов в течение двух недель. Поэтому я прошла по винограднику и подвязанные лозы подняла обратно на уровень более метра. Пусть еще немножко повисит "между небом и землей"  :)
Сделайте осмотр лоз под укрытием, если требуется - обработайте и просушите на ветерке. И можно либо спрятать обратно при условии, что лоза спит и почки молчат, либо поднимите лозы повыше.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #106 : 17 Май 2017, 15:05:28 »
Сейчас непростой период - виноград застопорил рост, листочки потеряли яркость зелени, побледнели, у многих побеги побиты заморозками...
Видимо накопилось немало вопросов, мне звонят виноградари нашего клуба и спрашивают, когда состоится наше выездное занятие по зеленым операциям.
Скажу так: задержка в развитии кустов существенная, и если мы соберемся сейчас, то когда пойдет тепло, то придется собираться еще, потому что сейчас много еще показать на живом примере невозможно.
Поэтому решение такое: занятие проведем, когда придет время нормировать соцветия. Пасынки в это время тоже будут, найдем, что посмотреть. Двойники-тройники при такой весне тоже лезут постоянно, их тоже посмотрим.
Если у кого-то есть неразрешимые вопросы именно сейчас, то в любой день можете приехать ко мне лично и все обсудим  :yes: Не стесняйтесь звонить, спрашивать, в этом пока ваша сила, новички  :D: 
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 15:19:18 от Марина Протасова »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #107 : 20 Июнь 2017, 17:57:47 »
Друзья и коллеги, виноград массово зацвел, пора подумать о дате проведения нашего выездного занятия.
Знаю, что у меня все зацветает немножко раньше вашего, но это и хорошо с одной стороны - будет время осмыслить полученную на занятии информацию, чтобы потом у себя ее применить.

У меня цветут и уже отцвели примерно 17-18 сортов. На некоторых из них уже есть завязь и можно проводить нормировку гроздями. Полностью зеленые операции, проводимые на винограде я показать уже не смогу, т.к. первые штрихи: удаление двойников и тройников, нормировка побегами уже проведена. Но все остальные операции можно будет показать.

Можно провести занятие по зеленым операциям на винограднике в субботу 24-го или в воскресенье 25 июня. Какие будут ваши предложения?


Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #108 : 24 Июнь 2017, 18:39:44 »
Всех, кто записался на занятие по теме ЗЕЛЕНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ВИНОГРАДНИКЕ, мы с активом сегодня и вчера обзвонили, набирается ни много ни мало - человек 25-27.
Занятие будем проводить завтра, начало  в 11 часов. Собираемся у меня, т.е. на "полигоне" ))

Если есть желающие куряне - присоединяйтесь, будем рады новеньким ))

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #109 : 27 Июнь 2017, 00:45:59 »
Вчера мы провели выездное занятие нашего клуба по теме ЗЕЛЕНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ВИНОГРАДНИКЕ. Собралось 16 человек. Попутно рассмотрели все проблемы, которые я постаралась сохранить на кустах до момента проведения занятия. Полигон все-таки....))
Увидели  раздвоение и уплощение побегов; надолго "зависли" возле Лоры и познакомились с пасынками разного порядка; прочеканили верхушки зеленых побегов над верхней проволокой шпалеры; рассмотрели выход зимней почки; и на ней же (с ахами и охами))) удалили  верхнее соцветие , оставив нижнее (остальные грозди по всему винограднику буду нормировать чуть позже, когда начнет увеличиваться ягода). Рассмотрели разные формировки и варианты замещения рукавов; видели выход спящей почки под действием цитокининовой пасты; удивились (многие), что надо удалять усики зеленого побега; удалось сохранить и показать результат весенних заморозков на лозе и побегах; и такое явление, как осыпание бутонов на соцветии тоже увидели.
Было очень много вопросов по формировке, по нагрузке побегами, по вопросам опыления, по проявлению хлороза, по обработке от возможных болячек, по листовым подкормкам, ну и по общим вопросам садоводства, конечно.
В который раз поняла, что наши новички боятся проводить на своих кустах винограда любые зеленые операции......Одна надежда, что с опытом этот страх пройдет...
Дождик попытался нам помешать, но у него ничего не получилось, наши энтузиасты запаслись зонтиками )). Ходили по саду и винограднику часа 2, обратно к беседке подошли немного уставшие, голодные и устроили чаепитие ))

Было весело, комфортно, тепло и хорошо от встречи с друзьями.

Несколько фотографий с занятия.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #110 : 09 Сентябрь 2017, 22:32:15 »
Уважаемые коллеги виноградари Курска и области, гости города Курска , сообщаю, что 25 сентября в День Города состоится выставка "Дары осени", в которой примет активное участие наш клуб виноградарей.
Приглашаем всех желающих принять участие в выставке, представить свой виноград, плодовые и ягодные культуры,  овощи и просто посетить это мероприятие.
Выставка будет проходить возле библиотеки им. Асеева, начало в 12.00. Участникам выставки надо придти пораньше, к 10.00- 10.30, чтобы успеть разместить свою экспозицию.

Этот год по-своему сложный и не стандартный, начиная с весны множество проблем, но выставка - это момент, показывающий наглядно успех виноградаря. К этому интересному моменту мы все идем весь год, поэтому давайте, друзья, покажем, что мы смогли вырастить. Не стесняйтесь принести даже одну гроздочку, это Ваш успех!

Недавно мне пришлось снять единственную сигнальную гроздь Велеса по причине треска. Берегла для выставки, но теперь могу показать ее только здесь. Вес на момент съема был 1,85 кг (+ 0,5 кг уже съели, а низ грозди я прирезала сразу), полное окрашивание,  мускат приятный - в общем оставляю эту форму на участке.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #111 : 09 Сентябрь 2017, 23:18:26 »
сообщаю, что 25 сентября в День Города состоится выставка "Дары осени", в которой примет активное участие наш клуб виноградарей.
Вот всё как у людей  :good:
25 сентября. :good:
У нас же в Ульяновске  этот праздник проводят в первую субботу сентября.
В этом году 2 сентября.
Ну и что спрашивается там можно представлять тем более в этом году??
Исключительно виноград выращенный только в теплицах. Так то виноградарей мало. А у кого теплицы под виноградом - вообще почти нет. Вот и спрашивается откуда будет посещаемость?
А ваш клуб хочу поздравить с наступающим праздником и остаётся только вам позавидовать

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #112 : 09 Сентябрь 2017, 23:23:42 »
А ваш клуб хочу поздравить с наступающим праздником
Спасибо, Сергей, поздравление передам обязательно  :yes:

В обычные годы с нормальным жарким летом мы проводим выставки винограда чуть раньше, в конце августа- начале сентября. Но в этом году приходится довольствоваться общей с садоводами выставкой.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #113 : 09 Сентябрь 2017, 23:33:19 »
Спасибо, Сергей, поздравление передам обязательно  :yes:

В обычные годы с нормальным жарким летом мы проводим выставки винограда чуть раньше, в конце августа- начале сентября. Но в этом году приходится довольствоваться общей с садоводами выставкой.


Вот я же говорю.
Всё как у нормальных людей. :good:
Год плохой - Подкорректировали.
А у нас к этому мероприятию отнеслись лишь бы галочку поставить что провели.
А то что на нём был представлен виноград  только двумя виноградарями  - это их мало интересовало.
Главное что провели. А то что никто не пришёл ?  Разве в этом можно винить виноградарей?
Что выставлять? Кислющий и зелёный виноград?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #114 : 23 Сентябрь 2017, 11:57:03 »
Добрый день всем.
Дублирую свое сообщение о грядущей выставке в Курске и немножко подправлю время  начала выставки.

Уважаемые коллеги виноградари Курска и области, гости города Курска , сообщаю, что 25 сентября в День Города состоится выставка "Дары осени", в которой примет активное участие наш клуб виноградарей.
Приглашаем всех желающих принять участие в выставке, представить свой виноград, плодовые и ягодные культуры,  овощи и просто посетить это мероприятие.
Выставка будет проходить возле библиотеки им. Асеева, начало в 11.00. Участникам выставки надо придти пораньше, к 9.30 - 10.00, чтобы успеть разместить свою экспозицию.



Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #115 : 25 Сентябрь 2017, 20:27:52 »
Сегодня состоялась наша выставка винограда в рамках общей выставки "Дары осени 2017", которую ежегодно проводит наш куратор - Областная библиотека им. Асеева.

Несмотря на понедельник, народ был на выставке. Пришли многие члены клуба, чтобы просто пообщаться. У всех один вопрос: когда начнутся занятия.....соскучились значит ))

Что могу сказать по участию наших виноградарей: у многих новичков год оказался трудным, грозди или поражены болезнями, или имеют нетоварный вид (по их словам), и принести было нечего. Виноград был у Бандурко Юрия Николаевича, Надежды Мельниковой, Валентины Играковой, Якимчука Петра Прокофьевича, Головина Роберта Павловича, Жильцова Виктора Ивановича и у меня.
В общем получается немного участников, но это как посмотреть....
В такой трудный год, суметь вырастить, довести до полного созревания и  сохранить до выставки - это для нас достижение, молодцы ребята и девочки!  :Rose:

Несколько фото с выставки

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #116 : 25 Сентябрь 2017, 20:35:16 »
Продолжаю галерею фото с выставки. Были даже гости из Рыльского района. И вероятно придут к нам в клуб ))

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #117 : 25 Сентябрь 2017, 20:41:24 »
Очень порадовало участие наших новичков.

В общем, результат есть и неплохой, теперь надо суметь закончить этот год на хорошей ноте - правильно обработать, обрезать,  и укрыть виноград, чтобы поменьше было проблем в будущем.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #118 : 25 Сентябрь 2017, 21:49:22 »
В такой трудный год, суметь вырастить, довести до полного созревания и  сохранить
Марина, ваш Юлиан был бесподобен и на цвет и на размер и на вкус! Очень понравился Валек, Мускат Диевский, 20-2.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #119 : 25 Сентябрь 2017, 22:00:09 »
Немного моих фото сделанных на выставке: