Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 85755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« : 30 Январь 2016, 22:46:31 »
В нашем городе уже несколько лет успешно работает клуб любителей  виноградной культуры - «Виноград Курска». Сюда мы приходим, чтобы освоить агротехнику выращивания, опытные виноградари с радостью делятся  любой информацией по возделыванию винограда именно в нашем  регионе с далеко не простыми климатическими условиями. Председателем клуба является Протасова Марина Владимировна, агроном по образованию, увлеченный человек, умеющий организовать работу таким образом, чтобы людям было интересно приходить в клуб. Занятия в клубе проходят в областной библиотеке им. Асеева. Тематика и проведение занятий разнообразные: доклады, вопросы и ответы на интересующие темы, фото и видео презентации, видеоконференции с известными виноградарями других регионов. С каждым годом количество желающих посещать занятия в клубе увеличивается, на данный момент 55 человек.
Проводятся практические выездные занятия. А также проходят выставки-дегустации винограда и продуктов его переработки.

В этой теме мы будем делиться информацией о работе нашего клуба и с удовольствием рады обмениваться опытом с виноградными клубами других регионов.

Фото с занятий клуба


« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 19:24:18 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #1 : 31 Январь 2016, 13:45:01 »
Весьма достойно :good: Кто бы мог подумать два десятка лет назад, что выше 50-той параллели вообще столовый виноград возможен!

А третья сверху фотка это с чьего участка?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #2 : 31 Январь 2016, 15:34:01 »
Да, судя по всему, скоро в центре России винограда будет больше, чем на Юге ! Молодцы, приятно посмотреть. Надо полагать, Марина является одним из организаторов?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #3 : 31 Январь 2016, 16:46:42 »
Надо полагать, Марина является одним из организаторов?
Насколько я понял основным  ;);

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #4 : 31 Январь 2016, 21:05:35 »
Поздравляю наших коллег . Приятно видеть такой результат по средней полосе .
Думаю ребята обгонят нас - южанам  ;D . Климат то меняется .
Спасибо Ребята . Ценю .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #5 : 31 Январь 2016, 21:41:22 »
А третья сверху фотка это с чьего участка?
Это Сергей Концеропятов, уважаемый в нашем клубе виноградарь, с большим опытом работы. И, что немаловажно, это наш курский селекционер. У него уже немало наработок в селекционной работе, но так как он человек обязательный и ответственный, то пока на общее обозрение свои формы не выставлял. Уже пробовала результат его трудов, очееень вкусно, но сейчас эти формы находятся на испытании и он попросил пока не распространять более детальную информацию. И мы очень рады, что и в нашем крае появился такой человек.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2016, 21:42:55 от Наталья М »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #6 : 31 Январь 2016, 22:29:21 »
Это Сергей Концеропятов, уважаемый в нашем клубе виноградарь, с большим опытом работы. И, что немаловажно, это наш курский селекционер.
Наталья, я надеюсь его здесь увидеть однажды, не без вашей помощи разумеется  ;);

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #7 : 31 Январь 2016, 22:30:43 »
Спасибо, что так тепло приняли эту тему  :yes:
Если честно, то я еще только учусь всему в виноградарстве, но учусь вместе со всеми - это интереснее.
У нас еще не очень много сортов и форм у каждого, но общая База  для молодого клуба внушительная - около 150 сортов и форм.
Сегодня было занятие по теме укоренения черенков винограда и всего, что с этим связано.
По сути это такая тема, что кажется сказать уже нечего, все давно сказано. Но по ходу занятия оказалось очень много спорных вопросов и вместо 3 часов мы говорили 3,5 часа. Говорили бы и дольше, но пора было по домам  :D:

« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 19:31:58 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #8 : 31 Январь 2016, 22:35:25 »
Наталья, я надеюсь его здесь увидеть однажды, не без вашей помощи разумеется
Он совершенно непубличный человек, поэтому появится он здесь или нет не знаю, но вашу просьбу обязательно передам. :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #9 : 31 Январь 2016, 22:38:58 »
Наташа, я не имел ввиду именно сейчас, если человек считает, что рано демонстрировать свои формы то ему виднее. Я к тому, что надеюсь, что презентация однажды состоится здесь  ;);

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #10 : 31 Январь 2016, 22:46:13 »
Я к тому, что надеюсь, что презентация однажды состоится здесь
Так и мы тоже надеемся на это.

Вот ссылка на видео, где вы можете заочно познакомится с Сергеем. Видео было сделано несколько лет назад, то ли 2013, а может быть и ранее, не помню. Тогда у него было 80 сортов и ГФ, на данный момент более ста тридцати или ста пятидесяти (не помню уже сколько) сортов и ГФ.

https://www.youtube.com/watch?v=TJLGo_1cTUY&feature
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 08:43:41 от Sedoi »

Оффлайн Грезин Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская область
  • Имя: Сергей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #11 : 02 Февраль 2016, 00:22:11 »
Весьма достойно :good: Кто бы мог подумать два десятка лет назад, что выше 50-той параллели вообще столовый виноград возможен!

Костя, привет! Даже десяток лет назад в нашей полосе винограда практически не было, если  и был у кого-то, то ребят можно было по пальцам пересчитать, и сортимент был очень маленький. Я знаю нескольких человек у кого было по одному- два десятка сортов. У Михаила Ивановича Подчелимова было несколько десятков сортов, и у Володи Червякова.  У многих даже 3-4 года назад росли только ХЧЗ, типа - Загадок Шарова, Мукузани, Изабелл,.   С сортиментом  в нашей области помог Павловский Евгений Георгиевич, ребята из Воронежа, у них немного раньше пошло увлечение виноградарством.  Сейчас с большим доступом интернета с сортиментом проблемм не стало, наверное ещё через несколько лет сортимент позволит закладывать промышленные виноградники в нашем регионе. Думаю что сейчас уже есть сорта(формы) которые будут рентабельные. 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #12 : 02 Февраль 2016, 13:33:31 »
У многих даже 3-4 года назад росли только ХЧЗ, типа - Загадок Шарова, Мукузани, Изабелл,.   С сортиментом  в нашей области помог Павловский Евгений Георгиевич, ребята из Воронежа, у них немного раньше пошло увлечение виноградарством
Так и было у меня, ты прав Сережа. Росла Альфа, красиво так росла, но урожай ели птицы, т.к. нашей семье по вкусу не пришелся. И вот, однажды, чему я очень рада, пришла в один садоводческий магазин, уже и не вспомню за чем. И то, что я увидела повергло меня в шок. Большое количество крупных разных по цвету виноградных гроздей :o :o :o, а вкус какой восхитительный. А когда я узнала, что этот виноград растет в Понырях (хотя я и поверить сразу не смогла), то здесь у меня просто нет слов, я как сейчас помню это замешательсто верю-не верю  :unknown:. Так вот (чтобы не тянуть) эти выставочные грозди привез ты Сергей, за что я очень благодарна :yes: :yes: :yes:, !ОЧЕНЬ! Не пойди я тогда в этот магазин и не было бы у меня Супер Экстры, первого столового винограда на моем участке, который и приобрела той же осенью у Сергея Грезина. А теперь у меня растет уже не одна форма селекции Павловского и моя большая благодарность за его вклад в виноградарство :yes:.
Уже следующей осенью шок у меня повторился. Пришла на Центральный рынок покупать вещи для детей в школу и тут на тебе  :o :o :o, целый рад столов и винограда видано-не видано, причем такого разнообразного. А это была выставка винограда клуба виноградарей. Вот тут я и познакомилась с Мариной Протасовой, а в следующем году я уже сама стала участником этого клуба и нисколечко не жалею об этом. И как было бы здорово и полезно проводить такие совместные мероприятия.
А прошлой осенью впервые на выставку я принесла грозди своей Супер Экстры, надеюсь и на следующую выставку добавить еще каких-нибудь экспонатов, а там как карта ляжет. Жаль только, что не все виноградари Курска и области смогли принять участие в выставке. Первые места заняла Люба Титова за красивые и большие грозди, очень эффектно выглядел ее стол. Думаю, любой участник выставки достоин наград, молодцы все без исключения. Популяризация данной культуры у нас набирает обороты, еще не все верят в то, что такой виноград возможно вырастить в наших непростых условиях, но все же количество желающих иметь его на своем столе, выращенного собственными руками увеличивается.
Всем виноградарям желаю в этом году и всегда огромных урожаев, крепкого здоровья самим и виноградным лозам, вкуснейшего вина виноделам, хорошей погоды!!!
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 13:35:18 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #13 : 02 Февраль 2016, 15:17:25 »
Тематика и проведение занятий разнообразные: доклады, вопросы и ответы на интересующие темы, фото и видео презентации, видеоконференции с известными виноградарями других регионов.
Наташа очень правильно упомянула в своем сообщении о видеоконференциях с интересными нам виноградарями. Это новое в наших занятиях.
В этом году у нас прошли занятия по скайпу с Елисеевым Сергеем Владиславовичем - виноградарем и виноделом из Самарской области и агроном Натальей Лариасовной - виноградарем из Волгограда.
Первая видеоконференция была на тему технологии выращивания технических сортов. Обсуждались и понятные нам моменты, и спорные.  Вопросов было очень много, т.к. у нас тоже начали проявлять интерес к посадке винных сортов. Но Сергей Владиславович подробно остановился на каждом заданном вопросе. Мы обсудили и посадку, и привязку к сторонам света, и уход за виноградником, и даже немножко поговорили о вине. И хотя зал у нас не очень приспособлен к таким занятиям (светлый и без тяжелых занавесей), но все было видно и понятно.

А сейчас у нас появилась возможность для сотрудничества с еще одним молодым клубом из г.Липецка.Они пока еще не в сети Инет,но эта возможность очень вероятна. А значит нас станет больше еще на одну ячейку - и это здорово!

Парочка фото с занятия



Реклама чужих сайтов нам тут ни к чему, извиняйте...
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 19:37:13 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #14 : 28 Февраль 2016, 23:11:41 »
Совсем скоро наши занятия подойдут к концу, осталось всего 4 тематических занятия. Дальше пойдут выездные. Сегодня, несмотря на праздничное настроение и намечающийся сабантуй, мы обсудили тему прививки. На занятие были принесены лоза и веточки плодовых. Обсуждали и то, и другое. Для новичков были подготовлены распечатки с основными принципами прививки.
По ходу занятия аудитория разделилась на группы, в каждой из которых были показаны способы прививки.
Ну а потом по сложившейся традиции наш клуб отметил два праздника: 23 Февраля и 8 Марта.
Вот несколько фото  с занятия и чаепития  :)
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 19:59:31 от Марина Протасова »