Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #165 : 28 Декабрь 2017, 18:25:16 »
я в первый раз в жизни в руках держала лозу  Сказал, что сорт не знает, но вкусный. Начала изучать про черенкование и т.д. и т.п. Засосало меня, увлекло и пошло-поехало. Теперь пытаюсь вырастить виноград своими руками на своих 5 сотках
Света, поверьте, все мы такие были лет несколько назад  :yes:
Если есть желание вырастить - все получится  :)
Люди у нас в клубе с удовольствием поделятся своими навыками, знаниями и черенками. А учиться всему будем все вместе.
Почему-то уверена, что вам понравится  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #166 : 12 Январь 2018, 14:58:14 »
Уважаемые коллеги, в воскресенье, 14-го января, в 12.00 состоится занятие клуба.
В этом учебном сезоне оно будет уже 7-м по счету. Неплохо движемся ))

Тема предстоящего занятия "Основные виды элементозов в нашем регионе, их проявление и способы устранения".
Картинки на ноуте у меня загружены, но смотреть их придется на экране ноутбука, а не на большом экране. К сожалению, наш большой зал занят, там проходят встречи литераторов ...

Подготовлены и будут розданы на руки распечатки по типам элементозов, ну а обсуждение будет общее, готовимся все вместе.

Скорее всего занятие будет проходить в с\х отделе библиотеки на 2 этаже. Собираемся в вестибюле возле раздевалки.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #167 : 14 Январь 2018, 22:09:03 »
Сегодня была первый раз на занятии :) О! Сколько было людей! Как здорово! А сколько полезной информации! Большое спасибо организаторам! :good:
Марина, Вам отдельное спасибо, саженцы супер :good:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #168 : 14 Январь 2018, 22:27:17 »
Марина, Вам отдельное спасибо, саженцы супер
Светлана,я очень рада, что Вам понравилось занятие ))

А насчет "саженцев" - это были только черенки для будущих саженцев ))

Сегодня у нас был аншлаг - на занятии присутствовало 42 человека! Новички понемножку прибывают ))
Тема занятия - проявления разных элементозов и как с ними можно бороться в условиях нашего региона.
Честно говоря я очень сомневалась, нужно ли так широко освещать эту тему....но потом решила, что нужно, потому такие проблемные годы будут повторяться периодически и надо быть готовыми хоть немножко.

Кроме того, я постаралась сделать акцент не на самом определении проблемы (точном установлении, какого элемента не хватает), а на том, что всегда надо исходить из того, что имеем. А имеем мы черноземы в основном.

Большое спасибо Косте Гулидину  за помощь в подборке фото, они мне очень помогли.
Также очень помогли ценные советы и пошаговый метод определения типа элементоза, которые я нашла в сообщениях Беликовой Галины Владимировны и Константина на форуме. Эти выдержки просто зачитала на занятии, потому что лучше не скажешь.
В общем и целом занятие прошло нормально, кое-что отложилось в головах (я думаю)), а на практике поможет справочная литература ))

Фото с занятия и инфо по теме во вложениях


« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 20:22:11 от Марина Протасова »

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #169 : 14 Январь 2018, 22:56:43 »
Марина, пришлите, пожалуйста, мне на почту информационный материал по элементозам, который раздавали распечатанный. Заранее спасибо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #170 : 14 Январь 2018, 23:18:51 »
Марина, пришлите, пожалуйста, мне на почту информационный материал по элементозам
Света, пришлите мне в личку свой адрес эл.почты

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #171 : 14 Январь 2018, 23:28:35 »
А насчет "саженцев" - это были только черенки для будущих саженцев ))

Оговорочка по Фрейду, надеюсь ;)
добавлено 15 Январь 2018, 09:57:27
Да простят меня модераторы, может не в той теме :pardon:, но хочу обратиться именно к землякам членам клуба. Кто может продать или подарить (на все согласна) 3 черенка сорта Ливия. Или может быть кто-нибудь даст наводку.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 09:57:27 от МояПрелесть »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #172 : 15 Январь 2018, 19:41:11 »
Кто может продать или подарить (на все согласна) 3 черенка сорта Ливия. Или может быть кто-нибудь даст наводку.
даю наводку )))
Светлана, Ливия есть минимум у двух виноградарей нашего клуба: спросите у Мельниковой Надежды и Бандурко Юрия. Телефоны скину в личку.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #173 : 15 Январь 2018, 19:56:45 »
Марина, какая Вы молодец. Не всем дано заниматься организаторской и просветительской деятельностью. Всю жизнь работала в этом ключе, но, к сожалению, в другом направлении. А Вы просто находка для Ваших последователей Курска. Всегда Ваши советы очень профессиональны  и корректны. Удачи Вам и понимания всех ваших "учеников". С прошедшими праздниками!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #174 : 15 Январь 2018, 20:04:11 »
Удачи Вам и понимания всех ваших "учеников"
Спасибо, Галя, но очень часто я сама учусь вместе с ними ))), так что я тоже ученик.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #175 : 25 Январь 2018, 23:14:06 »
Уважаемые коллеги, небольшая напоминалочка:
28.01.18г , в воскресенье в 12.00 в большом зале библиотеки им. Асеева состоится очередное, 8-е занятие в этом учебном году.
Тема "Основные болезни винограда. Свой опыт защиты и профилактики в 2017г."

По характеристике болезней пройдемся кратенько, обговорив только самое важное и непонятное. Так что читайте общую информацию самостоятельно, чтобы свободно разговаривать на эту тему на "уроке" ))

На занятии рассмотрим подборку фото по болезням винограда в нашем регионе и обсудим методы защиты и профилактики на наших участках.

Кроме того, желательно, чтобы каждый из вас уже более-менее определился с необходимыми химикатами, т.к. пора их начинать приобретать.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #176 : 28 Январь 2018, 19:10:01 »
Занятие по болезням винограда прошло более-менее успешно. Начали издалека, с условного деления болезней по типу возбудителя, а закончили практическими обработками.

 Успели разобрать основные виды заболеваний, такие, как осыпание и горошение, милдью, оидиум, серая гниль, бактериальный рак. Рассмотрели фото, сравнили по памяти со своими наблюдениями.
По ним и по остальным (антракноз, фомопсис, фузариоз, бактериоз) прошлись вскользь, т.к. времени было маловато на все...

На руки был роздан условный определитель проблем винограда и описание некоторых препаратов.

Осталось у нас всего 6 занятий теоретических, а если пойдет активное тепло, то и того меньше...
Так что, возможно, придется немножко менять тематику оставшихся занятий: сначала рассмотреть более важные, такие, как "Зеленые операции" например, а  "Устройство шпалер" и "Соседство винограда с др. культурами" оставить на потом.

Следующее занятие будет проведено 11 февраля, тема "Опыт прививки и перепрививки винограда и садовых культур". Если останется время, то устроим БЛИЦ: вопрос-ответ на разные темы.

Сегодня фото сделать у меня не получилось, поэтому буду ждать, когда фотографиями с занятия поделятся наши виноградари.
А пока выставляю информационный материал с этого занятия.
Просьба: все обсуждения информационных материалов, если таковые будут,  вести в профильных темах, а не в этой клубной теме.
В первом файле собрана общая информация по болезням, в остальных конкретика.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 21:26:51 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #177 : 28 Январь 2018, 20:53:04 »
Фото готовы.
Несколько фото с занятия


Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #178 : 28 Январь 2018, 21:06:51 »
Марина, большое спасибо за проведённое занятие. Я много читаю, но все же материал лучше закрепляется во время обсуждения. Было представлено много фото с подробным разъяснением. Очень все интересно и познавательно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #179 : 28 Январь 2018, 21:10:28 »
Было представлено много фото с подробным разъяснением. Очень все интересно и познавательно.
это хорошо, что читаете, теория помогает потом разобраться на практике с проблемами.
Светлана, скажите, на занятиях все понятно? Или есть вещи на пределами того, что знаете?